frizz

Анаболизм VS Катаболизм - две стороны обмена веществ

Тема в разделе "Бодибилдинг", создана пользователем frizz, 21 апр 2014.

1. frizz

frizz k4 brotherhood

В обмене веществ выделяют два взаимосвязанных, но разнонаправленных процесса - анаболизм и катаболизм.

Анаболизм (ассимиляция) - это процессы синтеза сложных химических веществ из простых молекул. В процессе анаболизма образуются нуклеиновые кислоты, белки и другие макромолекулы организма. Эта сторона обмена включает и реакции распада питательных веществ при пищеварении, так как они обеспечивают поступление в клетки строительного материала и энергии, необходимых для процессов анаболизма. Анаболические реакции протекают с использованием химической энергии в виде АТФ или НАДН2.

Катаболизм (диссимиляция) - это процессы распада сложных веществ в клетках организма до более простых или до образования низкомолекулярных конечных продуктов распада (CO2, H2O, NH3 и др.) и выведения их из организма. Катаболические реакции сопровождаются выделением свободной энергии, которая заключена в сложных молекулах органических веществ. Часть этой энергии превращается в химическую форму энергии (АТФ, НАДН2 и др.) и запасается в клетках организма. Большая часть энергии рассеивается в виде тепла.

Анаболизм и катаболизм - разнонаправленные процессы и протекают независимо друг от друга. Однако они тесно взаимосвязаны между собой. Катаболические процессы поставляют метаболиты и энергию для процессов анаболизма. Анаболические реакции накапливают (запасают) сложные питательные вещества и энергию, что создает возможность дальнейших реакций катаболизма.

Под воздействием физических нагрузок повышается общая интенсивность обмена веществ, особенно усиливаются катаболические процессы в скелетных мышцах и других тканях организма. Они обеспечивают энергией работающие мышцы. Скорость анаболизма при этом из-за дефицита энергии снижается.

В период отдыха после выполненной работы напряженно функционируют оба процесса. Их сбалансированность наступает после восстановления процессов биосинтеза белка, которые в зависимости от вида выполненной физической работы могут длиться от 12 до 72 ч.

В период восстановления после физических нагрузок наблюдается избыточное накопление отдельных энергетических субстратов и белковых соединений, что называется процессов сверхвосстановления. Такая приспособляемость обмена веществ создает условия для повышения функциональных возможностей организма, совершенствования его физических способностей в процессе спортивной тренировки.

Этапы распада питательных веществ и извлечения энергии в клетках.

Для обмена веществ характерна многостадийность происходящих процессов. Распад питательных веществ в клетках организма и извлечение из них энергии происходят постепенно, включая три основных этапа: подготовительный, этап универсализации и этап окислительного распада.

На подготовительном этапе сложные молекулы углеводов, жиров и белков распадаются до простых структурных мономеров: белки — до 20 разных аминокислот, сложные углеводы — до моносахаридов, в основном глюкозы, жиры — до глицерина и жирных кислот. На этом этапе выделяется незначительное количество энергии: при распаде белков и углеводов — 0,6 % потенциальной энергии, при распаде жиров — около 1 %. Такой распад питательных веществ происходит в системе пищеварения под действием пищеварительных ферментов и в различных тканях под действием внутритканевых ферментов.

Образовавшиеся различные вещества на этапе универсализации превращаются в единое вещество - ацетил-КоА, который является активной формой уксусной кислоты.
    Атецил-КоА играет главную роль в метаболизме углеводов, жиров и белков, так как объединяет пути превращения различных веществ органических веществ. На это этапе высвобождается 1/3 потенциальной энергии, заключенной в окисляемых веществах.

Этап окисления питательных веществ является конечным метаболическим путем распада всех питательных веществ. В процессе сложных окислительных превращений
    ацетил-КоА распадается до конечных продуктов СО2 и Н2О. При этом выделяется около 2/3 заключенной в питательных веществах энергии. Часть энергии выделяется в виде тепла, а другая ее часть накапливается в химических связях молекул АТФ (универсального источника энергии в организме).

--------------------------------------------------------------------------------------

Мораль такова: без катаболизма не будет анаболизма, не пытайтесь подавить первый, лучше пытайтесь положительно воздействовать на второй.

Вместо того, чтобы стать жертвой маркетинга и каждый день после пробуждения нестись сломя голову с целью замесить протеина, лучше научитесь нормально спать.
    Все знают, что мышцы строят гормоны.
    Гормоны (у натурала) - это СОН.
    Труднорастущий (читай - нихрена нерастущий) натурал - невысыпающийся кортизольщик.
    Стоит начать с этого.

Помимо питания, будем считать, что оно отвечает хоть каким-то нормам по БЖУ, нужен профицит некоторых минеральных веществ, витаминов и витаминоподобных веществ, которые отвечают за синтез белка и проявляют анаболическое действие.

Минералы: Магний, Цинк, Хром

Витамины: Витамин A, Витамин E, Витамин B2, Витамин B6, Витамин B12, Витамин C, Витамин B9 (фолиевая кислота)

Витаминоподобные вещества: Витамин B13 (оротовая кислота), Парааминобензойная кислота (ПАБК)

Разумеется всё это (или почти всё) будет в толковом поливитаминном комплексе, как такой выбрать смотреть здесь.

О сне сказал, о питании сказал, а о тренинге не сказал.
    Как распинать синтез белка по науке смотреть здесь.

PS. Хватит бояться того, чего нет.

Dmitry83, NARAIN, adamantos и 26 другим нравится это.
  2. Djolud
    Djolud
    И все это называется - ...МЕТАБОЛИЗМ)))очередной раздел учебника по биохимии на доче. Скоро все посетители только по постам смогут сдать экзамены на вт ором курсе Академии Сеченова))
    1. New President
      New President
      В другой теме как раз русский язык проходить начали. К ЕГЭ наверное все готовятся.
      1. AloneInTheGym
        AloneInTheGym
        О главный инквизитор подтянулся(;
        1. New President
          New President
          О, загляни туда :palevojein:
            1. New President
              New President
              Так качки с упоротым лицом под пратеинами.
  3. Огромныйублюдок
    Огромныйублюдок
    З,Ы,
    Давно всё это понял ещё на себе и всегда смеялся с долбоёбов, которые подавляют катаболизм БЦАшками.
    Я давно об этом писал, кажется год назад, но потребитель БЦА он такой.

Я думаю нас ждёт ещё немало открытий, точнее опровержений всякого бреда, который укрепился в золотой век спортпита.

Хоть кто-то тут полезное постит.
    KTO_OH? нравится это.
    1. sancheg
      sancheg
      хуйню несешь, а что тогда делат с бцаа?
      1. Сельдерей
        Сельдерей
        Не покупать,а есть нормальную,качественную пищу.
      2. Огромныйублюдок
        Огромныйублюдок
        Не быть долбоёбом как ты, вот чего. :nate:
        1. sancheg
          sancheg
          ой умник ебать ,.. не пиздел бы
      3. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
        21 апр 2014 Показать
      4. Hushpar
        Hushpar
        Кушать, что еще с ним делать? Он конечно же уменьшает распад белковых структур, но в первую очередь это строительный материал и самостоятельный стимул для роста
        phil margera, frizz и 100Gramm нравится это.
    2. Hushpar
      Hushpar
      Бцаа это только вершина айсберга. Далее идут творог на ночь против катаболизма, приемы пищи по часам против катаболизма и тд
      1. BliZZZarD
        BliZZZarD
        а быстрые угли с утра против кортизола зачем забыл?..
        trashface и Hushpar нравится это.
      2. Terrator
        Terrator
        читал, что если ничего не кушать более 6 часов, то запускается процесс распада мышечных белков для обеспечения энерг. нужд организма, это не соответствует действительности?

вообще хотелось бы больше инфы по этой теме, а то кушать по часам мне поднадоело.
        1. New President
          New President
          Каждые 10 минут нужно есть.
        2. frizz
          frizz
          наверное ты хотел сказать 48 часов o_O
          BulDozer и Lansker нравится это.
      3. grisha999
        grisha999
        А мне кажется, что есть каждые 2 часа просто необходимо на наборе.

Вот например я. Ем около 5000 ккал щас. ЗА 4 раза это просто напросто не сожрать.
        1. frizz
          frizz
          не в натураху это действительно необходимо, иначе попросту можешь себе навредить

в остальном, вполне реально уложится в 2-3 раза, за раз 1000-1500 калорий входит без проблем, больше и не надо
          trashface, Monsignor и Hushpar нравится это.
          1. grisha999
            grisha999
            если я буду есть 3 раза, я умру. буду менять одежду каждые пол часа, так как я когда хочу жрать дико потею, нервничаю ахах)) если бы у меня была возможность есть только 3 раза, я бы не ходил в зал.

А ну ка напиши мне прием пищи в 1500 ккал. Которые заходит без проблем.
            roman-1993 нравится это.
            1. frizz
              frizz
              Odin нравится это.
              1. grisha999
                grisha999
                Хера ты проглот ))) не, мне много за раз столько. Я филе куры 200 самый максимум осиливаю. Да и я только сложные ем угли.

Ты бы еще макдак или торт включил ) Я про виноград и соус. И орешки.
                Zonder и roman-1993 нравится это.
                1. phil margera
                  phil margera
                  Гриш, а ты кетчуп ешь?))
                  И лапшу до сих пор?))
                  1. grisha999
                    grisha999
                    Кетчуп не ем. Ем соусы такие продаются грузинские в бутылочках, вообще без говна, крахмала и тд. Там только томаты и специи.
                    Лапшу ем ))) Отличный источник углей. Щас подсел на вот эту макаронную продукцию. http://www.granoro.it/it/c/45/i-prodotti/130/linea-biologica

очень качественная.
                    phil margera нравится это.
                2. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
                  21 апр 2014 Показать
                3. frizz
                  frizz
                  мак дак не люблю, а вот в бургер кинг частенько заглядываю, худеть с ограничениями в еде - вчерашний день :metalhead:
                  Odin и Lansker нравится это.
                  1. grisha999
                    grisha999
                    Я раз в 1-2 месяца в Carls Junior )
              2. daxter
                daxter
                как программа называется ?
      4. roman-1993
        roman-1993
        на ночь творог жувать не надо что ли?
  4. СаняKINER
    СаняKINER
    Японский бля магнитофон,а нах это все простому качку......ояебу и плачу))))))лучше запостили,как бомбануть банк стероидов в ФСКН или как там эта контора в Украине называется????!!!!)))))
  5. Гранатометчик
    Гранатометчик
    Кто не знает цикл Кребса-тот лох.
    frizz нравится это.
    1. frizz
      frizz
      воистину :lol:
      Гранатометчик нравится это.
  6. СаняKINER
    СаняKINER
    Хуле там 1500ккалл....заходишь в Макдак-меню Роялчиз йоба,нагетсы на 9 кусков,пару тройку соусов+бля пирог фирмачевый вишневый и полеруешь кофейком.....кажись уже за три косоря калорий)))))на массе самый заебок!!
    1. grisha999
      grisha999
      Не соглашусь ))) Если нет стремления выглядеть как свин, то этого делать не стоит.
      Vovan-K7, daxter и Hushpar нравится это.
      1. daxter
        daxter
        метаболизм все сделает
        1. grisha999
          grisha999
          По-моему всё вышесказанное сделает метеоризм )
          Vovan-K7 и roman-1993 нравится это.
          1. Гранатометчик
            Гранатометчик
            Это же чистый метан на выходе, трубку в зад через ноздри, и да здравствует масса.
            1. СаняKINER
              СаняKINER
              Да какая там масса.....привет лунатики))))
              roman-1993 нравится это.
      2. СаняKINER
        СаняKINER
        Пздц)))))все я свин....как жить то теперь)))
        1. grisha999
          grisha999
          Скинь фотку ) заценим )
          1. roman-1993
            roman-1993
            зачем фото, нам и так все ясно)
  7. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    21 апр 2014 Показать
  8. СаняKINER
    СаняKINER
    Пацаны,если вы мне-то моя морда лица на аве))седня фотал.
    1. grisha999
      grisha999
      Без обид, но качество не твой конек )
  9. СаняKINER
    СаняKINER
    Пох,меня и так бабы любят)))брюхо не висит,рука под палтос,здоровый и все такое....качество для выступающих пацанов)где то так...
    roman-1993 нравится это.
    1. grisha999
      grisha999
      Качество- это показатель профессионализма спортсмена )
  10. Микола Пальков
    Микола Пальков
    вообще то катаболики нужны для того, чтобы разрушать самые слабые клетки мышц, чо боятьяс кортизола, хер знает