MA5TER

Антропометрические характеристики человека и успехи пауэрлифтинге

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем MA5TER, 13 авг 2015.

1. MA5TER

MA5TER Котэ креститель

Рассмотрим желательные соотношения длин рычагов человеческого тела для достижения более высоких спортивных результатов в каждом из трех соревновательных движений пауэрлифтинга (приседание со штангой, жим лежа и становая тяга). Сразу следует обратить внимание на рост спортсмена: чем он меньше, тем лучше (меньше амплитуда движений).

ko4ka.jpg
    Приседание - в этом соревновательном движении результат (при прочих равных условиях) будет тем лучше, чем короче длина ног в сравнении с туловищем, причем чем длиннее голень относительно бедренной части ноги, тем более высокого спортивного результата следует ожидать. Также следует обращать внимание на площадь стопы, которая может дать дополнительную устойчивость не только в приседаниях, но и в становой тяге.

Жим лежа - наиболее простое упражнение в пауэрлифтинге с точки зрения биомеханики (по количеству суставов, в которых осуществляется движение). Следует обратить внимание на длину рук в целом и соотношение длины плеча и предплечья. Так, чем короче руки, тем вероятнее высокий результат в жиме лежа, особенно если соотношение длины плеча и предплечья сдвинуто в сторону последнего (т.е. предплечье характеризуется большей, чем обычно, длиной).

Становая тяга - здесь соотношение длин отдельных частей тела вступает в противоречие с оптимальными соотношениями в жиме лежа и аналогично таковым в приседаниях. В частности, для становой тяги желательна как можно большая длина рук в целом (в результате чего опять-таки уменьшается амплитуда движения штанги). Кроме того, в становой тяге, как и в приседаниях, для достижения более высоких результатов предпочтение при отборе отдается спортсменам с короткими ногами (особенно бедренной их части) и большими кистями, что облегчает захват штанги, так как спортивный результат в становой тяге зачастую лимитирован силой хвата.

А.В. Чесноков Институт физической культуры Томского государственного политехнического университета, Томск

А вы заметили зависимость своих антропометрических характеристик и успехов в святой троице?

Последнее редактирование: 3 фев 2016
    LeoNeed нравится это.
    1. LeoNeed
      LeoNeed
      эстетика
  2. myswerve
    myswerve
    А табличек для сравнения нет? Типа статистической информации какой?
    1. MA5TER
      MA5TER
      Только такая есть [​IMG]
      Жировик, Tasmanian Devil и Zel нравится это.
  3. Seregass
    Seregass
    федосеенко <3
  4. Rezultat14
    Rezultat14
    Я заметил. Всё хуёво. Длинные тонкие ноги для приседа, длинные руки с тощим предплечьем как раз для жима и пузо для эстетики. суко!
    Плюс башка пропорционально как на твоей картинке в шапке поста! Если её расположить горизонтально - поди во всю ширину плеч будет((( кстати - да, плечи узкие пиздец, таз - широкий...
    Кароче есть над чем поработать ближайшие нцать лет...
    З.Ы. Кстати, кто знает - чо колоть для уменьшения башки ?!
    MA5TER нравится это.
    1. MA5TER
      MA5TER
      ДО4у читай для уменьшения:avtoradolf:
      Гиви идеальный лифтер
      Rezultat14 нравится это.
  5. starmsu
    starmsu
    Сразу следует обратить внимание на рост спортсмена: чем он меньше, тем лучше (меньше амплитуда движений).
    Надо сказать Сарычеву, что он безнадежен.
    Марина11111111 нравится это.
    1. MA5TER
      MA5TER
      Ну и карлик может быть с ногами длинными относительно тела. Наверное имелось с виду, что у низкорослых обычно руки и ноги короткие.
      Так же не немаловажен факт, что например при становой гриф на фиксированной высоте от пола следовательно чем выше спортсмен и чем короче у него руки: тем больше амплитуда движения. кэп
      Rezultat14 нравится это.
      1. starmsu
        starmsu
        Я читаю то что написано, а что там имело ввиду мне непонятно. Кроме этого предложения по этому вопросу ничего не написано. Там нет слов ни про какую относительность, написано просто про рост, что является бредом.
        А если уж про то что имелось ввиду, то эти исследования строго говоря бесполезны. Т.к. ничего поменять не можем. А то что больше прет то или иное движение я думаю любой и сам поймет если начнет заниматься.
        1. MA5TER
          MA5TER
          Я читаю то что написано[​IMG]
          milkboy86 нравится это.
      2. milkboy86
        milkboy86
        имелось в виду что у низкорослых преимущество по весовым категориям наверное
        1. MA5TER
          MA5TER
          Чем короче рычаг тем меньше надо затратить усилий.. Вот в чем суть преимущества низкого роста и соответственно кротких конечностей .
    2. Rezultat14
      Rezultat14
      Условно когда Гиви с верхней картинки жмёт штангу - у него штанга колеблется между верхней и нижней точками в пределах 40 см, а у меня 80, вот тебе и весь хуй до копейки!(
      Сарычеву привет!)
      1. MA5TER
        MA5TER
        Это конечно печально(
        Но ты можешь стать хорошим стрелком

Все же в становой Кокляев со своим ростом и длинными ногами, как раз таки преуспел...
        Rezultat14 нравится это.
  6. большой и не страшный
    большой и не страшный
    рост 212, в становой только агонь. Жим это пиздец с руками по метру. Присед туда же.
    Rezultat14 и MA5TER нравится это.