Kirill_edge

Витаминно-минеральные комплексы:Больше значит лучше?

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Kirill_edge, 16 авг 2013.

1. Kirill_edge

Kirill_edge Persona Grata

Витаминно-минеральные комплексы(ВМК)-неотъемлемая часть в наборе спортивного питания у многих людей занимающихся различными видами спорта.Все микроэлементы содержащиеся в этих добавках крайне важны,так как участвуют во множестве биохимических реакций.

Думаю всем известно,что витамины подразделяются на две группы:

I.Жирорастворимые- витамины A,D,E,K.

II.Водорастворимые-все остальные.

В современных ВМК можно увидеть огромные дозы витаминов (от 100% до 5000%).Давайте разберемся.А хорошо ли это?

За основу возьмем состав популярного ВМК Opti-men

Начнем с водорастворимых.Здесь я думаю всем понятно,что избытки данных веществ не депонируются в организме,а выводятся с мочей.
    Выходит что избыток таких витаминов не опасен?
    Опасности здесь конечно мало,но нужно понимать,что такое количество витаминов не очень благоприятно влияет на почки.(Очень давно я гадал,почему оптимен действует на меня лучше любого диуретика)

Далее,жирорастворимые.Тут все иначе.Избыток сих микроэлементов депонируется в организме.Преимущественно в жировой ткани.С жирорастворимыми витаминами(В основном A и D) часто связывают такое явление как гипервитаминоз.

Так как быть-то?

Не знаю как поступают другие,лично я делю порции ( в опти-мене пью не 3,а 2 капсулы).И не нужно боятся НЕДОБРАТЬ витаминов.Не забывайте,мы еще принимаем пищу.Там тоже кое-что содержится.

Небольшой рейтинг ВМК (IMHO)

1.Animal Pak-один из популярнейших ВМК,но мною не любимых (Привлекает лишь дизайн).
    [Мертвая ссылка на картинку]:http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=256316802-42-72&n=21

На мой взгляд сей продукт подходит только для очень больших дядей.
    Хотя,есть в нем один плюс.

[Мертвая ссылка на картинку]:http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=177096384-27-72&n=21
    Все разделено по таблеткам.То есть исходя из необходимых дозировок можно делить таблетки на части (бред,наверно),а некоторые сжирать полностью( 6,7,11 например).

Тут дело каждого,я лишь рассмотрел как вариант.

2.Opti-men-Не уступает практически ничем предыдущему ВМК.Я предпочитаю его (Но,не всегда,об этом позже)
    3.Сюда я отнесу остальные витамины,дабы долго не крутиться в этой теме.Anavite от Gaspari (отличный продукт),Armor-v от musclefarm (хорошие,но дорогие),Orange triad (одни из лучших ВМК на мой взгляд).Во всех есть плюсы и минусы.В armor-v содержится Омега-3 жирные кислоты,в Orange triad хондропротекторы.Нужно исходить из целей.

Какая схема предпочтительнее мне.

Витамины я употребляю каждый день,без перерыва (редко прерываю).
    Как повседневные витамины я использую ВМК от Bodybuilding.com.
    Целиком устраивают меня,особенно исходя из цена\качество.

В дни тяжелых тренировок я использую ВМК с повышенным содержанием витиманов,особенно предпочтителен Orange triad (Хондропротекторы + дизайн крутой :trollface:),либо Opti-men.

Полезная заметка от D0m1nator

От передоза витаминов в течении длительного времении может вам повредить. От убойных дозняков витаминов в Opti man моча становится коричневой - это означает что почки работают в перегруз и выводят лишнее. От Animal Pack - ощущение что сортир начнёт плавиться и дымится от мочи. Избыток витамина С -токсичен для печени.

Кроме того некоторые витамины не совместимы друг с другом:

• кальций и цинк снижают усвоение железа, а витамины А и С повышают;
    • магний и цинк снижают усвоение кальция, а витамин D повышает;
    • витамин В6 способствует усвоению магния;
    • кальций и железо ухудшают усвоение марганца;
    • цинк уменьшает усвоение меди;
    • медь снижает усвоение молибдена;
    • фолиевая кислота, кальций, железо и медь снижают усвоение цинка, а витамин В2 увеличивает его усвоение;
    • железо снижает усвоение хрома;
    • цинк и витамины С и Е улучшают усвоение витамина А;
    • витамины В6 и В12 снижают усвоение витамина В1;
    • витамин В12 мешает усвоению витамина В6;
    • цинк нарушает усвоение витамина В9, а витамин С, наоборот, способствует его усвоению;
    • витамину В12 мешают усваиваться витамины С, В1, железо и медь;
    • витамин С и селен способствуют усвоению витамина Е.
    есть и другой путь — использование витаминно-минеральных комплексов, учитывающих при производстве взаимодействие витаминов и минералов. Самые известные такие комплексы — это алфавит и компливит. Первые — разделили суточную дозу витаминов и минералов на три таблетки, в каждой из которых только синергисты или нейтральные друг для друга вещества. Производители компливита сделали таблетку многослойной, что должно предотвратить взаимодействие веществ. То, что в профилактических комплексах взаимодействие веществ учтено — очень приятно.
    А буржуйские производители тупо пихают всего побольше . По принципу: "что нибудь да усвоится".
    Компливит дешёвый, медицински проверенный с разумными дозировками витаминов. Всё что продаётся виде Opti Man и Animal Pack - это субстанции рассчитанные на ТРУ химиков с весом 120 кг.
    Кроме того избыток витаминов часто вызвает аллергию. Часто это кожная сыпь.
    Заключение.
    Я конечно понимаю,что моя статья вряд ли кого-то переубедит покупать\не покупать тот или иной ВМК,я просто предоставил пищу для размышлений.Ко всем аспектам жизни нужно подходить с умом.Возможно,так будет больше шансов добиться успеха.

Всем добра и хорошего востановления.)

YOretz, XSOAL, ValeriCh и 27 другим нравится это.
  2. Pomestnik
    Pomestnik
    Я оранж триад пью. по 2 штуки утром и вечером. ( на упаковке написано по 3шт. ) =)
    PoLoSaTy и Kirill_edge нравится это.
  3. Kirill_edge
    Kirill_edge
    Так же делаю.Так лучше)
  4. Hushpar
    Hushpar
    Что то я не понял к чему опус
    Noobgainz, PoLoSaTy и Lex75 нравится это.
  5. Kirill_edge
    Kirill_edge
    Знаешь,большинство посетителей спортзала едят витамины только потому что им так сказали.Краткий путеводитель не помешает.Много раз я видел,как 60 кг мальчик кушает пакетики энимал пака.Вопрос,а зачем? Может эта статейка внесет немного ясности
  6. Hushpar
    Hushpar
    Не прими за наезды, но статья не т что слабая, она никакая. Вней нет абсолютно никакой полезной инфы. Чистая Broscience. Нет никаких пояснений о витаминнах, дозировках, формах и тд. И судя из всего тобой написанного, ты слабо разбираешься в теме. И это, мультивитамины от бб шлак, не покупай их больше
    Wish, Deleted, Whibro и 5 другим нравится это.
  7. Noobgainz
    Noobgainz
    Дак пусть кушает, здоровее будет. :metal:
  8. PoLoSaTy
    PoLoSaTy
    такая же фигня, только вторую пару таблеток не вечером, а в обед пью. на ночь витамины как бы не очень...
  9. Kirill_edge
    Kirill_edge
    Да неужели?а какие хорошие расскажи мне?)
    Или ты предпочитаешь "выссать" побольше витаминов?
    Если они недорогие не значит,что плохие.( и да,докажи или твои слова лишь пердеж в воздух)
    Статья и не писалась как научная.В ней на простом языке пытаюсь донести что к чему.
  10. Pomestnik
    Pomestnik
    Почему не очень ? Я думал после тренировки особенно норм, витаминами закинуться...
  11. coddoy
    coddoy
    меня прыщами покрываем после любых спортивных витаминов, синтетика хуле
    спору нет, витамины очень важны, особенно в жизни спортсменов... но на мой взгляд польза синтетических витаминов сильно преувеличена...
  12. PoLoSaTy
    PoLoSaTy
    после тренировки организм стремится белково-углеводное окно закрыть, ему не до витаминов))
  13. dinamo503
    dinamo503
    а мне нравяться статьи подобного плана:-)спасибо:-)
    Касьян и Kirill_edge нравится это.
  14. Задохлик
    Задохлик
    Не рассмотрели в какой форме предлставлены эти витамины. Анимал пак, как витаминный комплекс - говно. Как источник аминокислот - говно. Все формы витаминов трудноусваемые. Есть такой пользователь Fatus, в его профиле есть кое какие описания. Так же стоит почитать по ссылке в моем профиле.
    PoLoSaTy нравится это.
  15. 100Gramm
    100Gramm
    Зато после витаминок овер 1000% на снег ссать круто, цветонасышеннность бесподобная. Купил на ебае такие, у которых рсн 100%, и доволен...
    Viktor Sokolov нравится это.
  16. coddoy
    coddoy
    ну да, на снег ссать круто!
  17. Kirill_edge
    Kirill_edge
    -"Не верь этой ерунде. Это просто бред. Холестерин является основным носителем тестостерона."

Твой коментарий в одной из твоих тем.После этого вопросы о твоей объективности отпали сами собой.
  18. D0m1nator
    D0m1nator
    От передоза витаминов в течении длительного времении может вам повредить. От убойных дозняков витаминов в Opti man моча становится коричневой - это означает что почки работают в перегруз и выводят лишнее. От Animal Pack - ощущение что сортир начнёт плавиться и дымится от мочи. Избыток витамина С -токсичен для печени.

Кроме того некоторые витамины не совместимы друг с другом:

• кальций и цинк снижают усвоение железа, а витамины А и С повышают;​
    • магний и цинк снижают усвоение кальция, а витамин D повышает;​
    • витамин В6 способствует усвоению магния;​
    • кальций и железо ухудшают усвоение марганца;​
    • цинк уменьшает усвоение меди;​
    • медь снижает усвоение молибдена;​
    • фолиевая кислота, кальций, железо и медь снижают усвоение цинка, а витамин В2 увеличивает его усвоение;​
    • железо снижает усвоение хрома;​
    • цинк и витамины С и Е улучшают усвоение витамина А;​
    • витамины В6 и В12 снижают усвоение витамина В1;​
    • витамин В12 мешает усвоению витамина В6;​
    • цинк нарушает усвоение витамина В9, а витамин С, наоборот, способствует его усвоению;​
    • витамину В12 мешают усваиваться витамины С, В1, железо и медь;​
    • витамин С и селен способствуют усвоению витамина Е.​
    есть и другой путь — использование витаминно-минеральных комплексов, учитывающих при производстве взаимодействие витаминов и минералов. Самые известные такие комплексы — это алфавит и компливит. Первые — разделили суточную дозу витаминов и минералов на три таблетки, в каждой из которых только синергисты или нейтральные друг для друга вещества. Производители компливита сделали таблетку многослойной, что должно предотвратить взаимодействие веществ. То, что в профилактических комплексах взаимодействие веществ учтено — очень приятно.
    А буржуйские производители тупо пихают всего побольше . По принципу: "что нибудь да усвоится".
    Компливит дешёвый, медицински проверенный с разумными дозировками витаминов. Всё что продаётся виде Opti Man и Animal Pack - это субстанции рассчитанные на ТРУ химиков с весом 120 кг.
    Кроме того избыток витаминов часто вызвает аллергию. Часто это кожная сыпь.
    Вот такие аргументы.
    Smoki, Kastorkaru, coddoy и 2 другим нравится это.
  19. Kirill_edge
    Kirill_edge
    Не возражаешь если добавлю в статью?
  20. D0m1nator
    D0m1nator
    Конечно добавь, только подпиши что добавил, а то подумают что дубль в комментах.
  21. X3mZzz
    X3mZzz
    Парни, "Компливит" как норм?
  22. Andr1
    Andr1
    Пью по 1 шт Opti-men с приемом пищи, моча цвета смайликов:trollface:
    D0m1nator нравится это.
  23. D0m1nator
    D0m1nator
    Отлично, принимаю уже не первую банку, очень доволен всеми параметрами. Моча - нормального цвета, самочувствие хорошее.
  24. Hushpar
    Hushpar
    Ты близко принимаешь все к сердцу. Я не хотел никого обидеть, но ты видно очень лично все принял.
    Витамины от бобика слабые, потому что формы там самые дешевые. А Vitamin B12 (As Phytonadione) вообще заслуживает похвалы, ибо фитонадион не витамин б12, витамин К, в котором человек ввиде оральных витамионов не нуждается. Об этом писал Fatus и не раз, не нужны захламлять свой организм дешевыми витаминами
    Deleted нравится это.
  25. Skeric
    Skeric
    Аналогично, все вполне устраивает. Энимал пак по мне дак это перебор и горсть таблеток не самое лучшее для желудка.
  26. Hushpar
    Hushpar
    Что тебе не нравится? У тебя есть какие то личные претензии, раз ты так копнул глубоко? или ты ставишь под сомнение мою обьективность? О наличии которой я и не говорил, ибо все, что я сказал, субьективное мнение
  27. Квинт
    Квинт
    "Витрум" использую, что скажете по этому вопросу?
  28. Kirill_edge
    Kirill_edge
    Кстати,я вот что думаю по поводу этих слов о компливите и алфавте.
    Маркетинг,не более.Хотя алфавит разделен на приемы,вот это норм :3
  29. Hushpar
    Hushpar
    Любой аптечный витамин ерунда. Лучше потрать деньги на норм еду, тыже не 120кг качок на курсе кому нужны бешеные дозы витаминов?
    Deleted и PoLoSaTy нравится это.
  30. Квинт
    Квинт
    Аргумент пожалуйста, почему ерунда? Из - за малых доз?