Зеленая лягушка

Вокруг да около периодизации нагрузок. Часть 1: Ностальгия.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Зеленая лягушка, 5 фев 2015.

1. Периодизация нагрузки.png

Читая различные материалы по силовым видам спорта заметил, что периодизация нагрузок постулируется одним из основных условий прогресса. Еще припоминаю, что когда школьником начал "качать железо", информации о том как это делать не было. От родственников из Литвы узнал тогда, что есть такой вид спорта культуризм. Но это оказался не "культурный туризм", как я тогда думал, а накачка мышц.

Ни о какой периодизации я в те годы не слышал и бегая с одноклассниками в качалку с тренажерами, сваренными из труб и арматуры использовал следующий прием.

В жиме лежа и приседаниях я должен был выполнить 4 подхода по 8 повторений. Если в каком-нибудь подходе выполнял меньше 8 повторений, то дальше подходов не делал. Вот и получалась периодизация по количеству подходов: 8+6; потом 8+8+6; потом 8+8+8+6; наконец 4 по 8. После этого прибавлял 5 кг. и снова 8+6 и т.д.

Сейчас уже и не помню, откуда я взял такую схему. Прочитал где-нибудь или сам инстинктивно придумал.

Надеюсь, в следующий раз расскажу что-нибудь более интересное.

Gerich и bonsai нравится это.
  2. Αἰγαίων
    Αἰγαίων
    новичкам непонятно
    старичкам ничего - абсолютно !

периодизация описывается подробно в книгах ссср тяжелоатлетов, погуглить можно
    ну или Головинского почитать, он эту тему разжувал и в рот плюнул

а здесь... НИЧЕГО ! НУ АБСОЛЮТНО НИЧЕГО !
    valiqo нравится это.
      1. Αἰγαίων
        Αἰγαίων
        а ну да 161 слово и 1 график этой темы и 726 слов + получасовое видео где все разжовывается по минутам у головинского, с графиками, таблицами и прочими средствам статистики....
        безусловно ТС все понятно объяснил, обосновал и имеет неебический результат по своей схеме
  3. Lionheart
    Lionheart
    А вес? Ты доходил до рабочего и с ним должен был сделать 4*8 или как? Или всего было 4 подхода, а вес наращивал в каждом?
  4. marckel
    marckel
    "Если в каком-нибудь подходе выполнял меньше 8 повторений, то дальше подходов не делал."
    это называется отказ

периодизация и отказ понятия не совместимые
    зато понятие "отказ" замечательно совместим с понятием "травма"

ИМХО самый главный финт в силовых видах спорта - прогрессировать не получая травм. Как это сделать - заипись написано у Ластмена, памятник ему за это еще благодарные падаваны поставят и возможно не раз
    J78, -=DiMMaSS=-, maksim1994 и 2 другим нравится это.
  5. Cosmo
    Cosmo
    Интересно
  6. Зеленая лягушка
    Зеленая лягушка
    Вес постоянный был. Делал ли я разминочные подходы уже не помню.
    Lionheart нравится это.
    1. Flitch
      Flitch
      Надо всё помнить.
    2. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
      5 фев 2015 Показать
    3. marckel
      marckel
      то есть дневника тренировок/архива нет?
      а о чем тогда вообще может быть разговор???
      valiqo и Lansker нравится это.
      1. bonsai
        bonsai
        Вот именно.
  7. -=DiMMaSS=-
    -=DiMMaSS=-
    Я один не понимаю, при чём тут культуризм?
    marckel нравится это.
  8. Зеленая лягушка
    Зеленая лягушка
    Дневник тренировок есть. Надо искать в шкафах. С того времени прошло больше двадцати лет.
    YeaXuea нравится это.
    1. YeaXuea
      YeaXuea
      Серьёзный стаж!
  9. Зеленая лягушка
    Зеленая лягушка
    Фактический стаж "билдинга" - 6 лет плюс 1,5 года. Между этими периодами пара десятков лет бездействия. И это бездействие является, как я сейчас понял, огромной ошибкой! Не делайте так! Лучше жать хоть 50 кг., но всю жизнь.
    Dazz80 нравится это.
    1. Dazz80
      Dazz80
      Согласен полностью. Стабильность должна быть всегда.
    2. Αἰγαίων
      Αἰγαίων
      А бывает и так, что у тебя эти периоды вынуждены и ничего с этим не поделать. Это жизнь.
      Взять в пример рождение детей, кто то на зал забивает(да тяжело, ну а что поделать если обстоятельства так складываются) , а кто то на детей болт кладет