Зеленая лягушка

Вокруг да около снижения тренировочных нагрузок

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Зеленая лягушка, 13 июл 2016.

1. 1437712489_066.jpg

Доброе утро дочата и дочатессы!

Это вопросительный пост.
    Четвертый год тренировок начался как-то не самым удачным образом. СРЦ выполняется мной через аккуратную попку. Это навевает грусть. А грусть вызывает к жизни неприятную и трагическую тему уменьшения нагрузок в связи увеличением возрастных показателей. Ведь как широко известно в узком кругу моих поклонниц, я только за девушками могу ухаживать как молодой, а железки поднимать как молодой уже не могу (это тонкий самотроллинг). Благодаря СРЦ Головинского (спасибо, Дмитрий!) нагрузки и результаты растут. Однако я нахожусь и все дальше углубляюсь в область возрастных ограничений.

Подозреваю, что в ближайший год-два я столкнусь с тем, что организм перестанет выдерживать тренировки. Собственно говоря, уже сейчас есть ощущение, что я не восстанавливаюсь до конца. По крайней мере, я не чувствую стадии сверхвосстановления, или как она там называется, между еженедельными тяжелыми тренировками. Решение проблемы видится простым - надо больше отдыхать. Вопрос, стоящий передо мной заключается в том, как это делать.

Сейчас я делаю неделю полного отдыха от тренировок между СРЦ и перед ней неделю прикидки (не проходки) в троеборье. То есть делаю символические раскладки 60кг*6р*4под и максимальный планируемый вес в одном подходе на 3-5 раз. Планировал увеличить период абсолютного отдыха до двух недель. Раздумываю над вариантом СРЦ на отдых. То есть в годовом цикле выполнять СРЦ на силу, СРЦ на отдых, СРЦ на выносливость.

Вопрос в том как построить СРЦ на отдых и какой длительности он должен\может быть. Может тупо взять цикл на выносливость или силу и занизить ПМы на 30-40%. Например, поставить в приседе ПМ не 160 кг. а 110 кг. И рабочие веса упадут до 60-90 кг. в тяжелых тренировках.
    Если у кого есть опыт в этих вопросах или идеи, буду благодарен за совет. В советах прошу учесть, что я убежденный натурал (ни капли в рот, ни сантиметра в попу). Поэтому этих рецептов можно не давать.

С уважением,
    Зеленая лягушка.

oldrunner нравится это.
  2. Gehaimer
    Gehaimer
    Если недовостанавливаешься, то самым логичным действием будет - не больше отдыхать, а уменьшить тренировочный обьем.
    J78 нравится это.
    1. Зеленая лягушка
      Зеленая лягушка
      В СРЦ Головинского есть показатель Прирост предельного максимума. По умолчанию стоит 0,5. Думаю, может быть уменьшить до 0,3? Нагрузки должны стать меньше.

С уважением,
      Зелёная лягушка.
      1. starmsu
        starmsu
        0,5 это не по умолчанию, если прочитаете комментарии в файле с программой это максимально возможный, для людей без витаминов. диапазон 0.2-0.5
        Понятно, что в голове видишь план и хочется побольше. Но не надо жадничать.
        Причем чем выше уровень тем эти проценты все нереальнее, даже 0.2.
        J78 нравится это.
  3. senya
    senya
    Можно просто делать тяжелые трени еще реже
  4. shatrukov
    shatrukov
    А цели - то какие?
    1. Зеленая лягушка
      Зеленая лягушка
      Из спортивных целей - через 2-3 года выйти на результат КМС в троеборье, AWPC. Сейчас на уровне 2 разряда, категория 90 кг.

С уважением,
      Зелёная лягушка.
  5. phil margera
    phil margera
    Если силовые растут, то значит восстанавливаешься.
    Должен признаться, под конец цикла, тем более в условиях дефицита ккал у меня и у самого плоховато стоит.
    Жировик, J78, Рыжий Орм и 2 другим нравится это.
    1. Aks
      Aks
      а у меня вообще не встает уже... ни в начале, ни в конце цикла... :(
  6. starmsu
    starmsu
    Вообще - это какие-то похоронные настроения.
    Мой небольшой опыт в занятиях людей в возрасте выглядит так. Если люди не занимались в молодости серьезно железом и у них нет отправной точки, чтобы сравнивать, а начали заниматься железом после 40, то все прогрессируют, если стабильно занимаются. Причем у меня перед глазами люди, одному из которых 55, а другому 62, а вам если я не ошибаюсь еще даже нет 50.

Конечно те кто занимались серьезно в молодости к старости теряют в результатах в сравнению с молодыми. Маланичев в 50 не будет поднимать столько сколько сейчас. Но те кто не занимались могут прогрессировать еще долго, да у них с каждым годом понижается потенциальный максимум, но их результаты все еще далеки от него поэтому они прогрессируют.

Ну а по поводу тренировок, тут конечно надо себя слушать и уменьшать количество тяжелых тренировки увеличивать легкие.
    J78, Шифу и Зеленая лягушка нравится это.
  7. Satanklaus
    Satanklaus
    А СРЦ какой-то определенный? Или просто в собственном дневнике LMS составлена прога?
    1. Зеленая лягушка
      Зеленая лягушка
      СРЦ для троеборцев уровня 2-КМС.

С уважением,
      Зелёная лягушка.
      J78 нравится это.
  8. azily
    azily
    А у вас же возрась уже нормальный такой вроде, если не ошибаюсь.
    Искуственно гормоналкочку поддерживать не думали?
    Имею ввиду не химичить прям, а так, для поддержания молодости, боевого духа и стояка?
    1. Зеленая лягушка
      Зеленая лягушка
      Нет, не планирую.

С уважением,
      Зеленая лягушка.
    2. Зеленая лягушка
      Зеленая лягушка
      Нет, нет планирую.

С уважением,
      Зеленая лягушка.
      1. azily
        azily
        Почему же? На западе это уже давно довольно популярно. Здесь ведь речь идет не о вреде здоровью ради спортивных достижений, а наоборот о поддержании здоровья. Спортивные показатели буду расти как побочный эффект просто. А так существенно замедлите общение старение организма.