Вопрос-Ответ

Тема в разделе "PowerLifting", создана пользователем tlkill, 1 май 2011.

1. tlkill

tlkill Бывалый

В этой теме новички вольны задавать вопросы касающиеся powerlifting'a и кача вообще. Вопрос формулируем четко и ясно.

Так же можно задавать и примитивные вопросы типа:
    Что такое цикл или что такое "французкий жим" и "ямайская тяга".

Также спрашивать можно меня в лс и skype.

Алекс_СП и Do4a нравится это.
  2. frizz

frizz k4 brotherhood

в суббота проходка первая в жизни и такой вопрос: между попытками сколько нужно отдыха? минут 5 достаточно будет?

3. Do4a

Do4a Администратор Команда форума

Что такое проходка?

Алекс_СП нравится это.
  4. tlkill

tlkill Бывалый

5 мин минимум) у меня на проходку(5-6 подходов) уходит 60-70 минут не считая разминку. Все таки её не раз в месяц делаешь. Должен отдыхать столько, чтоб мышцы не остыли(были налиты кровью и горячие), но в то же время от прошлого подхода не должно остаться ни следа(мышцы должны быть полностью свободны).

Проходка- это попытка выжать максимум из своих мышц. В жиме лежа- пожать на 1 раз максимальный вес. Я делаю так(предположим 100 кг рабочий на 8 повторений):
    50*15
    80*10
    100*5
    110*2
    120*1
    125*1
    130*1

Почему 100*5? да чтоб вес почувствовал и не тратил силы.
    почему 110*2 a не на 5? опять же, чтоб почувствовать вес и не тратить силу.
    Почему 120*1? А попробуй после 100*8 пожми 120?) пора уже понимать, что вес тяжелый.
    125*1 сможешь если попыхтеть
    130*1 - это уже вес чемпионов(+30 кг к рабочему). если ентузиазма хватит после 125, то тут уж придется попотеть....на крайняк- жопу оторвать. Не на соревнованиях ведь)

И советую взять спорт кофту на трешу. После подхода одеваешь и мышцы не остывают.И не забудь активно махать руками, чтоб кровь загонять в мышцы.

Профи еще мази используют для разогрева.....но нах оно тебе надо вонять на весь зал?)))

1 человеку нравится это.
  5. Zima

Zima Новичок

бро. хочется добавить (подкорректируй если че). когда делаешь рабочие веса не менее 8 повторений, на первой проходке большой вес просто не ощущаешь, падает на грудь, потом непонятно как его вытягиваешь. я делал проходку примерно так, разбивая на три дня. рабочий был 95 3 на 8, потом переходил на 5 на 5, а потом такая проходочка:
    1 день 100х5, 105х2х3
    2 день 105х2, 110х2 (немного с помощью второе повторение), 115х1
    3 день 110х1, 115х1, 120х1 как то так))

в итоге на третью тренировку проходочный вес лежит в руках даже легче чем разминочный, полный контроль и все дела. типа связки привыкают штоли)

6. frizz

frizz k4 brotherhood

Zima, у меня нет возможности на 3 дня разбить, поэтому придется в один день выжимать всё)

7. tlkill

tlkill Бывалый

в 1 неделю сделать 3 жима- это не проходка, а убийство грудных(через день жим лежа- это смерть), а проходка за 3 недели(по одной трене в неделю) это уже не проходка, а простой цикл, в котором ты поднимаешь вес и снимаешь повторения.

Так что все же надо проходочку делать.

Вот с этим согласен на все 100%. Руки и грудь становятся "ватными" и ты чувствуешь только как тебя штанга в лавку давит и все, особенно если снять штангу партнер помогает. затем-то и надо делать 5 подходов, чтоб почувствовать как вес давит на мышцы, а не на лавку. А если взять твой цикл, то он верный, можно и так тренироваться, делая каждые три месяца проходку, но связкам так вскоре пипец. Я проходку на макс вес делаю раз в пол года и чаще не вижу смысла. После нее грудным мышцам надо отдохнуть недели две. Можно как раз сделать отдых после цикла.

В приседаниях проще проходки делать)

8. tlkill

tlkill Бывалый

дополню как нить гайд по жиму лежа проходками....их просто более чем много....не забываем такую штуку как брус. Если трицак слабее сисек- брусом обгоняем сиськи и мочим макс вес, который только могут выжать ваши сиськи.

9. Zima

Zima Новичок

да я тоже за максимальным весом не гонюсь) раз в полгода очень ленивая такая проходка, потом веса минус 15 кг и опять 3 на 8 ) просто в твоей проходке оч много зависит от настроя, азарта и тд) на последний подход взять рекордный для себя вес это мощно)), а я типа привыкаю, и максимальный запланированный вес выходит четко и ровно, без рывков и отрыва жопы. а в приседе проходку не делаю ибо боюсь))

10. Tengen

Tengen Бывалый

последний раз такое делал в далёком 2005 или 6-м когда с батей в зал ходили

11. tlkill

tlkill Бывалый

каждая моя тренировка зависит от этого. Если я сонный или без настроения я не думая беру с собой нашатырь. Если мне хорошо, то я беру только музыку. А если мне вообще великолепно, то поднимаю вес килограмм на 10 в рабочем не думая. Если у тебя нет правильного настроя на победу, то победы не жди, тем более от штанги пощады не будет- она тебе не поддастся. Берешь её в руки и тут все зависит только от тебя! Сегодня схалявил, то на следующей тренировке придется повторить то, что должен был сделать на прошлой трене, а это уже минус неделя из цикла.

vladlen123 нравится это.
  12. Zima

Zima Новичок

кто нибудь бы еще работу отменил, да заебы по жизни...)) иной раз в зал весь вытраханный приходишь

13. tlkill

tlkill Бывалый

я в таких случаях откладываю тренировку до следующего дня.

14. Raven

Raven Новичок

со свободным, или в смите делаешь?!

15. Raven

Raven Новичок

я в такие дни пропускаю тренировку, и спать ложусь пораньше. на след день, ебошу за всю хуйню.

16. tlkill

tlkill Бывалый

в смите это уже не приседания, а жим ногами =) В силовой раме проходку делаю. Ограничители должны быть на 5 см ниже приседа и всех дел. Делаю подходов 7, пока не почувствую, что мой позвоночник ноет под весом, а ноги вот-вот отключатся. Килограмм 20-40 в приседе разница между рабочим на 10-12. Но это конечно, если на силовую тренишься. Если билдерские приседания, то проходка дает 20 кг от рабочего на 10.

17. tlkill

tlkill Бывалый

Перед трешей я всегда высыпаюсь. Сонный я имел ввиду, что просто прикумареный хожу, а не то, что спать хочется. Но когда пропускаю, то также на следующий день мочу по полной.

18. yanakazantipa

yanakazantipa Бывалый

у меня бывает убитый, без настроения в зал пришёл, и включаеться какой то трек клевый, как мурашки по всему телу пробегают и моментально начинаеш жестко ебошить))

19. tlkill

tlkill Бывалый

По этому я ношу с собой музыку... Просто бывает поет Моисеев и Шура и тогда вся треша на смарку)

20. yanakazantipa

yanakazantipa Бывалый

та хз, я пробовал с плеером, не вставляет как то, торкает именно когда колонки хуячат, аж свой зал временами хочется)) я дома когда отжимаюсь под музыку так ваше вкайф, хоть закупайся силовой рамой и штангой,))

21. tlkill

tlkill Бывалый

у многих такая ахинея... вот только шарманка в зале совсем не то щебечет....

22. technicaldeath

technicaldeath Бывалый

а мне музыка не нужна,у нас на фоне какое то радио играет попсовое,вообще пофигу))

23. tlkill

tlkill Бывалый

очень прикольно, когда по радио ведущие начинают своими рецептами делиться и викторины устраивать)

24. frizz

frizz k4 brotherhood

такой вопрос: есть ли какая нибудь формула которая определяет примерный вес твоего 1 повторного максимума? к примеру жим лежа 90 кг я смогу сделать на 8-10 раз, а вот на 1 раз понятия не имею сколько смогу выжать или методом тыка все же эффективней? в несколько подходов по принципу пирамиды

25. Muscle

Muscle Бывалый

frizz, есть такая формула.Нарпмер на этом сайте http://kachkov.net/calcs.php
    Если ты жмешь 90Х8,то твой примерный максимум 112 кг. Но точно определить не по каким формулам не возможно.Но примерно-да.

1 человеку нравится это.
  26. Saymon

Saymon Новичок

Вопрос. Что дает пампинг? он же вроде просто на время раздувает мыщцу, скажем бицепс, после чего бицепс опять становится прежний ..
    Или со временем сосуды расширяются и мыщца (бицепс) кажется больше даже вне тренировки ?
    Стоит ли его делать , что бы потом , со временем, мыщца была больше?

вот жим лежа! довольно точная таблица

[​IMG][​IMG]

cstheb и КоNдрат08 нравится это.
  27. Muscle

Muscle Бывалый

Такой вопрос: Долгое время в один день ставил грудные и ноги(на ноги только присед в основном)
    Программа следующая:
    отжимания на брусьях(3 сета)
    Жим гантелей на горизонтальной скамье(3)
    Разводка гантелей на наклонной(2-3)
    После этого присед.
    Целесообразно вообще тренировать ноги и грудные в один день или все же стоит пересмотреть тренировочную программку?)
    Есть возможность заниматься 2 раза в неделю.В один из дней тренирую спину

28. Saymon

Saymon Новичок

мне кажется ты после груди устаешь сильно и не хватает сил на присед..
    жим и присед нужно обязательно ставить в начале тренировки .а становую можно и в середине
    сделал бы 3х дневную программу

29. Muscle

Muscle Бывалый

Saymon, [​IMG]
    Статья на сайте была

30. frizz

frizz k4 brotherhood

пампинговать можно по разному, поэтому конкретизируй.. сколько повторов, вес, амплитуда и тп