Kirukato

Гипертрофия миокарда, развитие заболеваний, личный опыт.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Kirukato, 21 ноя 2016.

1. Kirukato

Kirukato Бывалый

Доброго здоровья!

В этой публикации хочу отдельно разобрать Гипертрофию Миокарда, ее варианты и сопутствующие заболевания. Напомню уважаемым читателям – я не врач, я живучий больной!
    Начнем с возражений:
    - Все у меня нормально, симптомов нет, автор сгущает краски и дует на воду. Можно жить не тужить и т.д. рибоксин тра-ля-ля…
    Можно конечно, но! Любой человек имеющий какую-либо гипертрофию в сердце попадает в зону риска развития сердечно сосудистой недостаточности, что это значит и как это выглядит:
    1. Это значит, что часть вашего сердца (или все) не справляется с данной ему нагрузкой. Насосной функции (а сердце это насос) недостаточно. Это верхушка асберга, идем ниже)

2. Тот отдел что раздувается у вас по разным причинам, испытывает кислородное голодание и недостаток АТФ (питание клетки) И чем больше его раздует – тем хуже становится. Физика процесса такова – представьте вашу комнату, вдруг, она резко увеличивается в объеме в 2 раза. И что вы видите – все провода, отопление, освещение висит до середины комнаты. Соответственно нормального света и тепла в помещении уже не будет. В случае с сердцем – кровоснабжения и нервных окончаний, они останутся где-то по середине. Чем это грозит?

3. Нарушением кровотока и проводимости нервного импульса для сокращения мышцы. Чем слабее сокращение, тем больше раздувает сердце атлета и меньше крови поступает к мышце, добавим сюда немного холестерина и густой крови из-за низкого тромбиногово времени (принимаем ААС!). Вроде все? Напугал? Нет?

4. ИНФАРКТ! Это локальный некроз ткани из-за недостаточного кровоснабжения. Для обычного то сердца это не айс, летальное мероприятие. Это не обязательно рубец (перенесенный инфаркт) это может быть просто некроз, который только усугубит проблемы в дальнейшем.

5. Если инфаркт не случился и нам все еще фартит, то, есть такая штука – истончение стенок миокарда на фоне гипертрофии. Такую мышцу заставить работать проблема и прорастить в ней сосуды так же. Это очень плохо и заканчивается либо гибелью пациента, либо заменой сердца, а это уже не жизнь.

6. Физиологические изменения камер сердца – очень проблемная тема, так как при уменьшении сердца, значительных улучшений не происходит, так сказать проблема фиксируется и терапия практически бесполезна. Это операбельно в некоторых случаях, но жизнь после этого уже совсем другая.

7. Ну и самое стремное в этой всей ситуации – когда заболевание проходит без симптомов или практически без них. Вроде бы все хорошо, банальный удар током, просто удар в грудную клетку, резкое обезвоживание, увеличенная физ нагрузка (сяду ка я 250!) – одним словом любой косяк или их связка могут привести к мгновенной смерти. Раз и все. Я не знал не прокатывает, совсем(

8. Отдельно выделяю ВИРУСЫ, вот что убьет быстрее и точнее, так это они. Называется заболевание вирусный МИОКАРДИТ – крайне забавная штука! Вирус герпеса, самый распространенный и его антитела (носительство вируса) в крови есть у каждого человека. По мимо «простуды на губе» как говорит нам реклама, рекомендуя крем, этот вирус и не только он (список крайне богат) разрушает нервные окончания. Которыми так «богато» гипертрофированное сердце качка. Фактически вызывая остановку задней стенки сердца. Как говорят врачи – осложнение после гриппа.

Автор лично испытал на себе вирусный миокардит. Как это было. Я с женой поехал на 10 дней в Дубаи, отдохнуть и всячески расслабится. Тряпок прикупить) И вот напасть, приболела она ангиной, буквально на 3-й день, понятно, что отдых накрывается конкретно. Таблеток взял запас, но не на такое заболевание и уж точно не на двоих! Лечу жену, сам стараюсь не заболеть и вроде бы все, пронесло, поддержал себя парацетамолом (дубайские аптеки это нечто – нет ни хрена, только по рецепту врача) Приехал в МСК, в суровый мороз, все, заболел, заболел звездец как. Видать поднакопилось заразы с самолета и от супруги. Херово было очень. Залило опять и везде и легкие и брюшину.
    На ЭХО – почти полная остановка задней стенки сердца, я жил на двух желудочках и 2-х таблетках Дигоксина, мне фартануло, на этот гликозид отличная реакция (к стати, если его перебрать развивается брадикардия, что тоже может привести к смерти, это для любителей самолечения) Честно, я еле ходил, кожа землистого цвета, с легким желтоватым оттенком. В зеркало смотреть было не приятно, живой труп.
    Кардиолог отправил к доктору Чувирову Геннадию Николаевичу, мое уважение и респекты этому врачу. Низкий поклон!

Отвлекусь на еще одну историю, у меня был один общий знакомый, не то что бы знал его близко. Парень не качек, не спортсмен, просто обычный чувак 34 лет от роду с женой и мелким дитем. Заболел он гриппом и видимо лечился херово, как в прочем и большинство читающих сейчас этот текст. По херу, само продет, сопли то они 7 дней)))
    Короче грипанул парень и после «выздоровления» почувствовал себя плохо, пошел в поликлинику. Сделали УЗИ и отправили в больницу, пришел он туда сам и через 6 дней умер в реанимации. Лечащий врач говорить отказался с моим кардиологом, когда еще было что-то можно сделать, перевезти в другую больницу было уже поздно. Мне повезло, ему нет.

В сухом остатке, друзья, мы в зоне риска. Имея ГМ и так любимый нами спорт мы ДОЛЖНЫ и я подчеркиваю это слово, быть внимательней к себе и не игнорировать изменения в своем организме.
    Наплевательское отношение, к сожалению ведет к реальной смерти и это просто вопрос времени и стечения обстоятельств. Мы слишком хорошо живем с вами друзья, слишком хорошо, чтобы по-настоящему ценить это.
    Необходимо заставить себя прожить еще, как можно дольше, в хорошем, не изношенном теле.

В следующий раз, опишу лечение, все, за весь год, с результатами. Если вам, конечно, будет интересно)

alekko-2, Алекс к, Seagull и 27 другим нравится это.
  2. Legenda
    Legenda
    Автор пиши ещё , очень полезная информация .
    Atletov, Konstant54 и Carlson нравится это.
  3. RockBeat
    RockBeat
    пиши - тема жизненно важная
  4. Kirukato
    Kirukato
    Ок парни, сделаю. Но вот загвоздка, ГМ это глобальная проблема, миокардит и ОРЗ, ОРВИ не основанные, но осветить охота, уж больно актуально. Что запостить первым?
    Legenda нравится это.
    1. shatrukov
      shatrukov
      по порядку
      Atletov нравится это.
  5. Rudkovskiy
    Rudkovskiy
    А как лучше умереть?
    Больным старым дедом или больным не сильно старым кочкой?
    1. shatrukov
      shatrukov
      еще есть варианты?
  6. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    21 ноя 2016 Показать
  7. Kirukato
    Kirukato
    Не давно был у кардиолога, сделал УЗИ и т.д. штатно. Лежит сейчас у них пациент, левый желудочек 400мл (я поступил 345) и толщина стенки менее 6мм. Лежит на замену сердца, терапия бесполезна. Наш с вами коллега(((
  8. Kastorkaru
    Kastorkaru
    Пиши. По УЗИ левый желудочек увеличен. Цифры не помню - в карточке
    1. Kirukato
      Kirukato
      С удовольствием, спасибо!
  9. eJLe
    eJLe
    а возможна ли гипертрофия сердца полезная? допустмм растет сердце и с ним сосуды и нервы? или это фантастика
    lexa13kov нравится это.
    1. Bolo
      Bolo
      Это называется физиологической адаптацией сердца: увеличивается объем в первую очередь засчет камер, как следствие повышается ударный объем крови.
      Но это происходит вследствие циклических нагрузок.
      Гипертрофия миокарда-это, так называемая, паталогическая адаптация .камеры и обеспечение не увеличиваются, утолщается только стенка.
      1. Kirukato
        Kirukato
        Да, все верно, адаптация. У здоровых людей с правильным тренингом и т.д. Сердце увеличивается и все с ним хорошо. А вот понять где адаптация переходит в заболевание и когда это случается - бесценно!
        Обязательно напишу в следующей статье что такое "правильная" гипертрофия, нормы и т.д.
        Kastorkaru, lexa13kov и Atletov нравится это.
  10. Брус97
    Брус97
    Очень актуально, спасибо. Выкладывай всё, что знаешь . Такие темы несравнимо информативнее, интереснее, полезнее, хоть и написаны непрофессионалом, чем "420 кг без экипы". На до4у захожу только из-за такой инфы.
    VC_Vas, Carlson и Legenda нравится это.
  11. Konstant54
    Konstant54
    Очень интересно. Ещё бы узнать как правильно сердце тренировать. Многие говорят о низкоинтенсивной нагрузке - ходьба и т.д. Автор давай рассказывай как лечил и как тренить если в курсе.
    1. Kirukato
      Kirukato
      Уважаемый, могу рассказать как не надо делать) Вот здесь я преуспел реально! И обязательно об этом напишу, подробно изложив все ошибки.
      Но из той информации что я собрал выходит что если сердце априори здоровое и нагрузка (трени, фарма, отдых) адекватные - все будет норм. Пока пользователь не захочет на Олимпию, тут сценарий может очень резко поменятся)
      Артёмка Вязников нравится это.
  12. IwanKasa
    IwanKasa
    спасибо за подробные рекомендации:JC_ThankYou:
    1. Kirukato
      Kirukato
      Пожалуйста!
  13. Atletov
    Atletov
    Добрый день ! Могут ли поправить ситуацию на начальных этапах разумные кардионагрузки ?
  14. Atletov
    Atletov
    А и еще хотел спросить , как вы относитесь к следующей информации ? : Вопросов масса , как например теперь относится к кофеину(Гуарана?) ?Герань,Эка это понятно , эти друзья до добра точно не доведут.
    Так же если вы владеете какой либо информацией : могут ли навредить адаптогены в случае большой нагрузки ?
  15. Kirukato
    Kirukato
    Добрый день, дорогой друг!
    На удивление гипертрофия ЛЖ у легкоатлетов до 160мл и более, у тяжелоатлетов (штанга) до 100мл. Это наблюдаемые спортсмены в сборных и т.д. Читал статью. Как вы видите у легкоатлетов мотор дует как раз куда как сильнее. Кардионагрузки, как я их понимаю, дают ровную нагрузку на сердце и достаточное снабжение его кровью - прокачка кровеносной системы, питание и кислород.
    Для четкого понимания что нужно делать, нужен врач, анамнез, симтомы и исследования. Этот путь мне видится самым адекватным.
    Гуарана и кофеин аптечный были у моего товарища с изменениями желодочков, его прооперировали не давно, уверен было много чего еще, но он не курсил как я, да и больше 90 кг не весил никогда, сухенький такой.
    Про адаптогены не знаю.
    Что касается статьи - на мой взгляд, вся суть содержится в этих абзацах и все зависит от нагрузки:

Известно, что физиологическая гипертрофия миокарда обратима после уменьшения нагрузки на сердце. Рабочая гипертрофия миокарда характеризуется ростом капиллярной сети. Без этого уже незначительная степень гипертрофии приводила бы к относительному кислородному голоданию волокон миокарда. При развитии рабочей гипертрофии отношение количества капилляров к количеству волокон миокарда возрастает, благодаря чему кровоснабжение мышечных элементов не страдает.

Все сказанное о целесообразности развития рабочей гипертрофии миокарда относится лишь к умеренным ее степеням. Если гипертрофия становится чрезмерной, то ухудшается кровоснабжение миокарда. Возникает относительное кислородное голодание отдельных мышечных элементов, которое может закончиться развитием некроза с последующим замещением мышечной ткани соединительной. т.е. развитием кардиосклероза. Такая гипертрофия не свойственна нормальному “спортивному“ сердцу. Она может возникать либо при нерациональных тренировках, либо при некоторых сопутствующих заболеваниях.

Как и чрезмерная дилатация, чрезмерная гипертрофия миокарда у спортсменов указывает на возникновение предпатологического или даже патологического процесса в сердце. Сократимость такого сердца снижается, и производительность его падает.

Источник: http://sportwiki.to/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%86%D0%B0
    shatrukov и Atletov нравится это.
    1. Atletov
      Atletov
      Благодарю за ответ !
  16. Kirukato
    Kirukato
    Друзья, написал ответы на ваши вопросы, читайте!
    Vilka нравится это.