6332588

Дорога на Мастера. Жим

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем 6332588, 26 янв 2015.

1. 6332588

6332588 Persona Grata

Привет дочане!
    Как вы помните. недавно я, используя методы и принципы, продвигаемые Дмитрием Головинским, выполнил норматив КМС ФПР по троеборью. Без фармы. Следующим логичным шагом будет выполнение норматива МСа. Ибо если мужик сказал, то надо делать. А я говорил.
    Т.к. до суммы МС в кат. до 120 кг мне не хватает примерно 150 кг, то с наскока мне этот бастион не взять. А следовательно надо настроиться на длительную планомерную осаду. Первым контрольным рубежом я полагал сделать Кубок области, который обычно проводится в конце мая. Т.е на полноценную подготовку у меня было порядка 5 месяцев. Это около 15-16 моих микроциклов. Времени вполне достаточно, чтобы выполнить программу минимум, а именно добавить в сумме 30-50 кг. Напомню, что выспупаю я в экипировке. Однако в мои планы вмешалась наша местная федерация решив провести 21 февраля кубок области по жиму. Причём как экипировочному так и по "классическому". Я принял решение выступить. Цель - пожать 200+ (в майке). В случае успешного выполнения данной цели, я буду иметь все основания расчитывать на 215-220 кг. (в майке) в мае.
    Тут следует сказать, что моя подготовка кардинально отличается от подготовки многих "тряпочников". В основном тем, что я 95% тренировок провожу без экипировки. И по принципам ЛМС. Делаю я так в основном по причине того, что лично меня экипные тренировки очень сильно выматывают психологически. ЦНС просто умирает, а учитывая тот факт что дома водятся двое малолеток 2 лет и 1-го (на сейчас) месяца, то сами понимаете каково оно )))) Тренировки же без экипы по принципам ЛМС позволяют сохранять двольно свежую голову и "мясо" и при это отлично добавлять.
    Итак, ближе к делу, на сегодня я выполнил пиковую объёмную раскладку в жиме лёжа:

- 105/6*4, 110/5*4, 115/4*4. ОУИ 67% , КПШ 60.

Уверенное (как мне кажется) выполнение данной раскладки мне позволяет уверенно подтверждать ПМ в жиме в районе 160 кг. Следующая контрольная отметка будет 130/6*5, а затем 110/6*4, 115/5*4, 120/4*4. В случае уверенного выполнения этих раскладок можно смело говорить о ПМ в жиме в районе 170 кг. Чего для выполнения жима в майке 200+ будет вполне достаточно.
    За сим откланиваюсь, всем удачи!

П.С. про присед и тягу я так же не забываю. Обзоры по аналогичным ключевым точкам будут представленны здесь в полном объёме.

Последнее редактирование: 27 янв 2015
  2. LastManStanding
    LastManStanding
    Отработал более чем уверенно. На мой взгляд основной резерв совершенствования технического мастерства лежит в улучшении подвижности плечевого сустава и степени отведения плеч назад. Поработай над этим и получишь хорошую прибавку к ПМ.

Ну и я все же рекомендовал бы, при приближении стартов, почаще одевать майку. Подготовка экипировочников будет отличаться от подготовки б/э по ряду моментов.

Удачи! ;)
    Taburetka, LanceKaiser, Ferrum и 2 другим нравится это.
    1. Necrosis
      Necrosis
      Дима, расскажи, пожалуйста, откуда берутся эти "106/6*4, 110/5*4, 110/4*4"o_O Работа на "микровесах" - для меня большая загадка.
      marckel и SevCity нравится это.
    2. 6332588
      6332588
      Вот что значит глаз Мастера! Я на старт/срыв грешил в плане недорабоки, а надо за растяжку браться))) Огромное спасибо, Дмитрий!
      По экипе вопрос: её вставлять после чистых тяжёлых, вместо оных или в другой день? Заранее спасибо!
      1. LastManStanding
        LastManStanding
        Держи пару примеров.
        Pedoffka, gena0214, Ferrum и 2 другим нравится это.
        1. 6332588
          6332588
          Огромное человеческое СПАСИБО!!!
          samkwon73 нравится это.
          1. LastManStanding
            LastManStanding
            Но планы фармакологические, если че ;)
            gena0214, 6332588 и Печенюха нравится это.
            1. 6332588
              6332588
              Учтём ;-)
          2. Necrosis
            Necrosis
            LastManStanding и 6332588 нравится это.
  3. SevCity
    SevCity
    Скажи пожалуйста, каким образом ты рассчитал, что раскладка 110/6*4, 115/5*4, 120/4*4 даст тебе ПМ в районе 170кг?
    Кукарыч нравится это.
    1. 6332588
      6332588
      Данная раскладка это 67% ОУИ от ПМ 170 кг., при КПШ 60 этого достаточно чтобы ориентироваться на 170 кг в качестве ПМ.
      1. LastManStanding
        LastManStanding
        Вообще рассуждение: "Жму без майки столько, следовательно в майке столько" несколько не верно. Жим в майке предполагает систематическую работу в экипировке и акцентирование на слабых сторонах маечного жима. Сюда можно отнести:

1. Фаза опускания (жимы лежа с подчеркнутым негативом). В экипировке важно выдерживать оптимальную траэкторию опускания и не давать майке ломать движение. Вести штангу строго по пути, где она даст наилучший выстрел;

2. Вработка в слитность и мощность - жимы в майке на малых весах.

3. Отработка сильного преимущества в дожиме.

В таких условиях безэкипировочный максимум будет очень сильно отличаться от экипировочно и может прямо с ним ничуть не коррелировать.
        Витя120, sosochek, Ferrum и ещё 1-му нравится это.
        1. 6332588
          6332588
          Обязательно приму к сведению и использую в зале!)))
          А вообще....ну это больше из области фантастики....было бы здорово увидеть статью про принципы ЛМС адаптированные к экипе))))
      2. Necrosis
        Necrosis
        ОУИ и КПШ - это понятно, а как раскладывается ОУИ на эти, например, "6*4", "5*4", "4*4" ? И как брать ОУИ на следующую тренировку?
        6332588 нравится это.
        1. 6332588
          6332588
          65% на 6*4, 68% на 5*4, 71% на 4*4. К этим цифрам и пришёл опытным путём и анализируя те планы что Дмитрий пишет своим подопечным. В первом силовом периоде у меня были другие раскладки и веса. Более высокие и менее объёмные. И тогда я чуть не улетел в жесточайший перетрен.
          Necrosis нравится это.
          1. Necrosis
            Necrosis
            Понятно, (65*24+68*20+71*16)/(24+20+16) = 67% Но откуда ты взял такое ОУИ? И какая должна быть следующая тренировка?
            1. Chalandr
              Chalandr
              По ЛМС наиболее эффективна работа в диапазоне интенсивности 65-80%
              1. Necrosis
                Necrosis
                Это я еще 1,5 года назад на сайте читал. Дальше что? Постепенно повышаешь от 65 до 80? Дошёл до 80 - пересчитал для нового ПМ? И начал по новой вверх от новых 65%, взятых от нового ПМ?
                1. Chalandr
                  Chalandr
                  постепенно повышаешь, волновое циклирование, корректировка ПМ, вся хуйня... 1,5 года назад эта инфа тоже была.
                  1. Necrosis
                    Necrosis
                    Так как идёт волна? Предположим сначала 65%, а потом? 67, потом 66, потом 68? И эти проценты для одной тяжёлой тренировки в неделю(микроцикл)? Какую литературу читать? куда бежать? :mameprivet:Когда вставлять контрольные точки, подтверждающие ПМ?
                    1. Chalandr
                      Chalandr
                      Вайвайвай. Заходишь на сайт Димона и читаешь по порядку сначала общую информацию, о периодизации и циклировании, а потом уже о способах учета интенсивности и о построении определенных периодов.

"Волна" или мезоцикл обычно 3-4 недели рост показателя (в данном случае интенсивности) затем спад и снова рост. Зайди в мои темы и глянь мои планы.
                      1. Necrosis
                        Necrosis
                        Ты от графика отталкиваешься?
                      2. Chalandr
                        Chalandr
                        да, с графиками нагляднее
  4. Лифтер-пенсионер
    Лифтер-пенсионер
    Э-э-эммм... прошу пардона. А що це таке ЛМС? Легкая-малая-средняя?
    gree нравится это.
  5. Kocтя
    Kocтя
    А что значат цифры последнего столба в таблице?
    1. Лифтер-пенсионер
      Лифтер-пенсионер
      Скорее всего, КПШ для каждого упражнения и в целом за тренировку.
  6. Dirty Tony
    Dirty Tony
    я конечно понимаю, зож-хуеж, но ты как то борзо ворвался и впариваешь бесполезную хуйню... Зарабатывал бы нормально лучше
  7. mr.Ben-2
    mr.Ben-2
    привет, прочитав начало, я ни куя не понял, у тебя какой вес сейчас и сколько без экипы сейчас жим на максимум ???
    1. 6332588
      6332588
      Вес сейчас 121,5 кг. Выступать по жиму буду в категории "до 120 кг", в экипировке. Жим б/э на максимум я не делал с января 2013 г. Ориентировочный максимум сейчас 160 кг. Экипировочный жим 180 кг. Я пожал этот вес на кубке области 21.12.2014г. Пожал, как мне кажется, с приличным запасом.
      1. mr.Ben-2
        mr.Ben-2
        если мой вес сейчас 111,6~113,5 жим без экипы 190, на что мне можно претендовать ???, сам для себя хочу 200 пожать !!!
        6332588 нравится это.
        1. 6332588
          6332588
          МС по жиму.
  8. ТурбоМэн
    ТурбоМэн
    Пацан сказал - пацан сделал.
    6332588 нравится это.
  9. morinos
    morinos
    Подскажите, пожалуйста, "105/6*4, 110/5*4, 115/4*4. ОУИ 67%" это всё на одной тренировки делается?
    4 подхода с 105, 4 подзода с 110 и 4 подхода с 115 ? Или это на разные недели расписано ?
    Просто в табличке у Дмитрия вижу жимы 3 по 5 в один день, 5 по 5 в другой, а не 12 подходов в один день
    1. 6332588
      6332588
      Это одна треня. Но бывают такие объёмы крайне редко: 1 раз в 18-27 дней.
  10. Samurai_UA
    Samurai_UA
    )

Вложения:

• THOrpa_RVn4.jpg
      THOrpa_RVn4.jpg
      Размер файла:
      50,6 КБ
      Просмотров:
      39
  11. NO STRESS
    NO STRESS