Жим лежа: Бицепс

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем Kantaro, 4 янв 2013.

1. Kantaro

Kantaro Новичок

Доброго времени суток, форумчане.Сразу перейду к делу.
    Мой "реальный" тренировочный стаж около 2-3 месяцев (до этого 1-2 месяца изучал технику и пробовал ощущать мышечную работу).Столкнулся с проблемой, которую от тренировки к тренировке не могу решить - жим лежа.В данном упражнении очень сильно включается в работу бицепс, мешая прочувствовать нужное мышечное сокращение сисек и брать новые веса.Экспериментировал с хватом, наклоном - без толку.Поделитесь, знающие люди, буду премного благодарен!

2. Катберт

Катберт Бывалый

Эм... каким местом при жиме лежа может включиться бицепс?..) у него функция прямо противоположная - сгибание рук.
    Делай воображаемые жимы без веса, учись чувствовать грудь, мне это помогло.

Рома Евграфов и Красавчик нравится это.
  3. Basil

Basil Администратор Команда форума

В этом случае хорошо помогает методика предварительного утомления, когда сразу перед базовым многосуставным упражнением выполняется изолирующее, т.е например перед жимом лежа делается разведение гантелей. Правда в твоем случае не могу советовать подобный способ "выключения" бицепса в упражнении, т.к стаж тренировок у тебя минимальный еще. Гантели пробовал жать? Те же ощущения?

4. Basil

В отрицательной фазе основательно включается бицепс

мыня и Mephistophilus нравится это.
  5. Gehaimer

Gehaimer Иисус Команда форума

возможно ЖЛ просто не твое упражнение и тебе пока не стоит его выполнять? замени его на гантельки.

6. Катберт

Катберт Бывалый

Никогда у себя такого не замечал, но даже если у кого-то включается, смысл в том чтобы научиться выжимать, толкать грудью, тогда будет рост, а в негативе пусть все что угодно включается.

7. Kantaro

Kantaro Новичок

Пробовал делать разводки, грудь ощущается получше, но до поры до времени, пока бицепс не возьмет свое.Жим гантелей - точно такие же ощущения, даже еще хуже.

8. Gehaimer

сделай базой на грудь тяжелые разводы. хотя бы на какое-то время. Хотя все таки очень странно , впервые слышу про проблемы именно с бицепсом ,а не трицепсом. Может просто бицепс очень слабый и он просто не выдерживает нагрузки от негатива при опускании штанги?

9. Basil

Накидай тута свою программу тренировочную. Посмотрю как организована у тебя тренировка.

10. Kantaro

Kantaro Новичок

Тренировки через день

Тренировка А

Присед 4 х 6-12
    Румынская тяга 4 х 8-12
    Пресс 4 х макс.

Тренировка В

Тяга штанги в наклоне 3-4 х 8-12
    Подтягивания 4х макс./Тяга блока 3-4 х 8-12
    Жим лежа 4 х 6-12
    Тяга к подбородку 4 х 6-12
    Брусья на трицепс 4 х макс.

11. Basil

Ок, попробуй во второй тренировочный день поставить жим лежа первый упражнением.

Kantaro и LastManStanding нравится это.
  12. LastManStanding

LastManStanding Бывалый

Две тяги перед жимом основательно заебывают и бицепс и широчайшие. Я помню убил бицепс и потом попробовал пожать - куй что получилось. Поэтому жим лежа ставим первым упражнением...
    И вообще програма ацтой...

**АЛЕКСЕЙ**, Kantaro и Gehaimer нравится это.
  13. Kantaro

Kantaro Новичок

Спасибо, буду пробовать!

14. Gehaimer

а возможность разнести все на 3 тренировочных дня нет? и почему именно тяга к подбородку?

LastManStanding нравится это.
  15. Kantaro

Kantaro Новичок

Возможность есть, думал на счет этого.А тягу делаю по советам Борисова, мол, прогружает все пучки.

16. Gehaimer

ну задний пучок при тяге как-то не особо работает... просто жимовые движения более базовые и скорее всего дадут лучший прирост массы. Возможно конечно тяга конкретно для тебя и будет лучше , но для этого надо попробовать все остальное и сравнить результаты , провести какой-то анализ прогресса. На это уйдет не мало времени. Ну и имхо лучше все таки 3 дня. Лучше востанавливаться будешь, да и в тех упражнениях которые ты перенесешь в 3-ий день , сможешь лучше выкладываться , потому что не такой заебанный будешь.

17. Onelf

Onelf Новичок

по-моему, вы все тут мудрите слишком. У человека реально небольшой стаж в тренировках и он не научился изолировать в упражнении нужные группы мышц. Как по мне, время и прибавка весов научит быстрее жать грудью и трицепсом, нежели всякие извраты.

FaTher и Mephistophilus нравится это.
  18. KeKc

KeKc Бывалый

Странные вещи говорит автор. При негативе в жиме лежа ,бицепс работает , но очень очень косвенно, при этом если не ошибаюсь его очень очень сложно почувствовать. Трицепс да, он хорошо забивается(сказку открыл я сейчас). Так же и при разводках , особенно вниз и вверх головой очень сильно работает трицепс( еще одну сказку написал)):-) Я не хотел тут умничать, да и опыта у меня нету столько , чтобы умничать. Поэтому исправьте меня пожалуйста если я где то неправ. Буду благодарен

19. LastManStanding

LastManStanding Бывалый

Топикстартер, советую хуярить по следующей проге:

Понедельник (ноги+грудь)
    1. Присед;
    2. Жим лежа;
    3. Жим на наклонной (со штангой);
    4. Сгибания ног в тренажере;
    5. Икры;

Среда (спина+плечи)
    1. Тяга становая;
    2. Жим стоя;
    3. Тяга к поясу;
    4. Махи гантелями в стороны;
    5. Гиперэкстензии;

Пятница (грудь+трицепс)
    1. Жим узким хватом;
    2. Грудь в тренажере;
    3. Французский жим;
    4. Разгибания на блоке;
    5. Гиперэкстензии.

Мож еще кому пригодится...

20. Gehaimer

ну при разводках как раз бицепс работает , ну при неправильной технике особенно

21. KeKc

KeKc Бывалый

Да я полностью согласен он участвует, но косвенно. И я даже не знаю сколько повторений нужно сделать чтобы его хорошенько почувствовать.

22. Gehaimer

ну в жимах да , в разводках если херово делать то можно. Я когда только начинал помню в разводках и в тренажере на грудные (пек-дек) постоянно заваливал дельты и бицепс и решил тогда что эти упражнения не мои типа и долгое время не делал вообще их)))

23. Schokk

Schokk Гость

у меня похожая проблема что и у автора, только в тренировке спины. всю нагрузку забирает бицепс я хз ваще че делать не хват ни амплитуда, ничего не помогает прочувствовать спину и выключить из работы битку

24. KeKc

KeKc Бывалый

Ты вот прям на больное наступил)) то же самое, делал блочные упражнения, особенно сверху, и бицепс почти полностью забирал нагрузку. Поменял его на турник вроде норм пошло. А в спилите на спину оставил тягу штанги обратным хватом, и Т штангу. Иногда тяга гантели.
    П.С. Кстати раньше когда не понимал что бицепс сильно перетренировывается, еще грузил его после работы на спину, и удивлялся , а что это бицепс не растет:-) хорошо что вскоре дошло до меня , что я жестко туплю. В итоге почти на бицепс сейчас не работаю, работаю только на внешнюю головку бицепса; и он растет, и я рад:-) извините что очень много написал. Посоветуйте может еще что то исправить в проге можно.

25. Катберт

Катберт Бывалый

Не нужно изобретать велосипед, работа с маленькими весами и контроль над правильным сокращением всем поможет...

26. KeKc

KeKc Бывалый

Кстати где то читал что работа с маленькими и средними весами является шокирующей, особенно если раньше делал тяжелую базу и работу с большими весами.

27. Катберт

Катберт Бывалый

Ты не правильно понял кажется...) я не говорю что нужно в корне изменить тренировку и рабочие веса, нет, эта техника осваивается во время разминки, или можно хоть дома.
    Я научился чувствовать грудные лежа дома на полу со шваброй...)
    Эффект 100%, нужно только поверить и потратить время.

28. KeKc

KeKc Бывалый

Понял, не дурак:-)

29. Schokk

Schokk Гость

а мне вобще нифига не помогает

30. Катберт

Катберт Бывалый

Ах да, чуть не забыл - еще одно эффективное средство сконцентрироваться во время жима штанги лежа на грудных мышцах - это открытый хват. Только учитесь постепенно, большие веса не хватайте сразу а то еще придавит) Многие говорят что это очень опасно, но я лично делаю, и штанга никуда не трепыхается даже, а грудь очень хорошо помогает почувствовать, пользуйтесь.