Alex_Ander

Как открыть тренажерный зал. 1 часть

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Alex_Ander, 20 ноя 2013.

1. Alex_Ander

Alex_Ander Бывалый

Приветствую всех!
    Зовут меня Александр, занимаюсь я силовыми видами спорта достаточно давно, лет 6-8. И наверное как и почти у каждого, у меня периодически возникали мысли открыть свою качалку.
    Ведь на первый взгляд кажется что это самый охуенный бизнес. Один раз заплатил за тренажеры, а потом сиди и получай деньги, за право ими воспользоваться.
    Ну и разумеется все не так просто. Бизнес не высокорентабельный.
    Так вот, мысли возникали и не реализовывались долгое время. По причине отсутствия денег, времени, опыта и так далее. Имнно так я отмазывался перед собой. Но недели 3 назад возник момент, когда я ехал с дружищем своим из своего родного города обратно в Челябинск, я понял, что время пришло. Пришло понимание - нахера ждать?
    И я решил открыть свой зал. Изначально я планировал сделать такую "пацанскую" качалку, найти недорогое цокольное помещение с отделкой в районе где мало залов.Купить бу оборудование, найти тренера, и вдвоем начать деятельность, потихоньку развиваясь. Но в процессе работы над проектом, хотелки выросли, появились новые возможности.

В данном блоге я буду рассказывать подробно обо всех моментах, которые возникнут в процессе работы. Постараюсь максимально честно писать о расходах, прибыли, маркетинге и так далее. Идею эту я позаимствовал в книге Максима Котина "И ботаники делают бизнес" у главного героя этой книги, Федора Овчинникова. Книга интересная, небольшая, Федор реальный человек, вообщем советую прочитать.

Живу я в Челябинске, там же и буду открывать свой фитнес-клуб. Лирики достаточно, сейчас немного информации о самом проекте.

Название - ФК Колизей. Я большой фанат сериала Спартак Кровь и песок, идея сделать тематический зал одолевала меня долгое время. Я считаю что название удачное, открывает широкие возможности для маркетинга, позиционирования и так далее. Тем более по другим городам есть клубы с аналогичным названием, судя по сайтам вполне успешны

У меня есть 2 партнера. Именно поэтому я смог отказаться от варианта пацанской "качалки". Один из партнеров - один из моих лучших друзей. Он занимается кроссфитом, забегая вперед - зал кроссфита у меня будет. Второй партнер - мой руководитель на последнем месте работы. Работал я в в крупнейшей 1С франчайзи компании в России - Первый БИТ. Когда я увольнялся и объяснял причину увольнения, мой директор, а ныне партнер, сказал - классная тема, давай вместе.

Что у меня есть на данном этапе.
    1. Огромное желание сделать свой зал, с блекджеком и шлюхами.
    2. Опыт работы в продажах в различных организациях, опыт тренировок.
    3. Опыт работы моего партнера в автоматизации различных бизнесов, опыт в продажах и маркетинге более 10 лет. Опыт очень успешный, челябинский офис Первого БИТа, находится на 14-м месте по рейтингу компании 1С, среди более 5000 организаций по всей стране.

Чего у меня нет.
    1. Нет самой орагнизации, ООО в рпоцессе регистрации.
    2. Нет договора аренды на помещение.
    3. Нет оборудования.
    4. Нет персонала
    5. Нет сомнений.

По поводу помещения. Есть предпологаемое помещение, которое находится ц центре города, в новом отстроенном здании. Площадь помещения 530 квадратов. Это много. Месячная аренда этого помещения более 250 т.р. Договор должен быть подписан в ближайшие дни.

Несколько фотографий помещения. DSC_0481.JPG DSC_0481.JPG DSC_0481.JPG DSC_0482.JPG DSC_0481.JPG DSC_0482.JPG DSC_0483.JPG DSC_0486.JPG

Как ыидно помещение с хорошей отделкой, в ремонт вкладываться много не придется. Да что греха таить, мне очень нравится это помещение.

Есть сроки. Я хочу открыться 7 декабря. С песнями, плясками, подарками и так далее. Сроки очень сжаты, тем интереснее!!

Думаю что кому-то будет интересно. Буду выкладывать новые записи здесь, и скорее всего на личном стороннем блоге.
    Надеюсь что кто-то сможет что-то рациональное подсказать.
    В последующем будет меньше слов, больше конкретики, ну а пока так. Спасибо за внимание.
    Для связи со мной - https://vk.com/id525970
    или fit_pro74@mail.ru

Последнее редактирование: 13 сен 2015
    sport, whore, s4nsh1n3 и 59 другим нравится это.
  2. 6332588
    6332588
    Сколько бюджет , если не секрет? И совет дам: сходи с линейкой обмеряй всё помещение, особенно ниши. Аренда дорогая, пустых углов быть не должно. Когда замеряешь-посмотри характеристики оборудования и прикинь куда, что ставить. Если кроссфит - значит рывки, толчки и клины, а этаж как я понял не первый - проблем не будет с теми, кто внизу?
    И да, УДАЧИ!
    Lansker нравится это.
  3. Alex_Ander
    Alex_Ander
    Бюджет увеличился с 800 т.р. до примерно 2200, есть предположения что в будущем он еще может быть увеличен. Да, помещение нужно померить конечно, согласен.
    Внизу будет МАВТ, так им и надо))спасибо!
    1. pitch
      pitch
      2200 совсем не много, для такого рода деятельности. А в лизинг тренажеры не рассматриваете?
      1. Alex_Ander
        Alex_Ander
        Согласен, не много, и вероятнее всего будет значительно больше. В лизинг нет, не хочу.
        1. Hushpar
          Hushpar
          Все крупные фитнесс сети берут тренажеры в лизинг, если не ошибаюсь
    2. 6332588
      6332588
      Оппачки, не ожидал! Думал там бюджет на порядок больше....Бомби сразу там же в зале магаз спортпита и/или что-то типа фитнес-бара. Да и просто столовку можно. дико популярная тема будет: покачался и тут же пожрал. У нас вечером в подобной хрене в зале мест свободных нет.
      Ещё раз удачи!
      MrDimaKin, Mayamibeach, Realhunt и 2 другим нравится это.
      1. ia_zhuk
        ia_zhuk
        как сказал бы "задохлик": "не хер пи*деть, иди 48 см свои наращивай"
        Вaдян, milkboy86 и Задохлик нравится это.
        1. Задохлик
          Задохлик
          А я тут.
          Значит вот в чем секрет 48сантиметровых бицепсов, которых, впрочем, нет. Надо сразу же, прям сразу же после треньки жрать?
          А если прямо во время треньки жрать, то до 48,8 см можно будет нарастить? :))))))
          KABARTOS нравится это.
        2. 6332588
          6332588
          Как сказал бы Прохор - " Всем (а значит и мне) по..уй!" ))))))
  4. Mgk
    Mgk
    До 7 декабря всего две недели осталось, не маловато ли? Это учитывая, что ООО еще не зарегистрировано и даже не подано заявление в ФНС.
    1. Alex_Ander
      Alex_Ander
      Маловато, я скорее всего готов буду отложить открытие на неделю, в случае если все готово не будет. Но чем раньше, тем лучше. Все доки на организацию готовы и отданы в налоговую, так что тут все путем.
  5. Shuler83
    Shuler83
    Тема хорошая,но конкуренция в данной сфере огромная,(не знаю как правда в Челябинске я про Мск),но если грамотно подойти то все получится и народ попрет!И да,помещение пиздатое,есть где развернуться думаю даже в сезон пляжников/подснежников:- -: Удачи и успехов!
    1. Alex_Ander
      Alex_Ander
      Регионы пока только подтягиваются в этом плане. Более менее адекватных залов в Челябинске около 70 штук, на 1 ,2 млн. Конкуренция везде есть, сложно придумать новый рынок, и гораздо более рисковано. На сам зал примерно 200 кв, 100 - кроссфит, 60 квадратов - зал групповых занятий.
  6. instr
    instr
    Желаю удачного старта!Но плата за наем велика,стоит поговорить с владельцем о долговременном контракте,но со снижением стоимости.С открытием можно подождать ближе к НГ,люди в это время любят дарить себе и близким подарки(легче прощаются с деньгами),а чем годичный абонемент не подарок))
    1. Alex_Ander
      Alex_Ander
      Спасибо!Договор аренды будет заключаться долгосрочный, минимум на 5 лет с регистрацией в регпалате. Собственник дает 1,5 месяца арендных каникул. Новогодние подарки - отличная тема)
      1. instr
        instr
        На хозяина дави больше насчет снижения аренды,он пойдет на уступки(100%).Ему очень выгодно сдать помещение на 5 лет,а найти сьемщика тоже время,которое не приносит доход.Карты в руках у тебя,дерзай и все получится.Вон Коля Антиген может чем поможет.
  7. KTO_OH?
    KTO_OH?
    Не буду оригинальным, зря ты затеял дело сие, конкуренция большая, да и спортсменов не так и много.
    Лучше бы переорудовать это в какой-либо магазинчик, незнаю, много вариантов, но тренажерка - однозначно худшая затея.
    1. Alex_Ander
      Alex_Ander
      Если вообщем - рынок растущий, самые ближайшие конкуренты испытвают нехватку площади и избыток посетителей в вечернее время.
      Есть много видов деятельности, более высокодоходных - мне нравится этот)
      Kishkoblud и Sincat нравится это.
      1. Sincat
        Sincat
        все правильно, хорошие качалки всегда забиты по вечерам
        Alex_Ander нравится это.
    2. Sincat
      Sincat
      тебе в твоей деревне видней походу:trollface:
  8. Alpha Dog
    Alpha Dog
    Автору желаю удачи.
    По поводу "спортсменов не так много" - я бы не сказал. У нас качалки в прайм тайм (после 18.00, будние дни) забиты. Куча подснежников.. а время перед НГ и перед летом - самое прибыльное )) Просто нужно быть готовым, что бизнес первое время может работать в убыток или в лучшем случае 0. И главное продержаться это время))
    Идея не нова, но зачем изобретать ноу хау? Тема популярна, приносит бабки.. и если это мечта автора, то это уже круто )) пищи еще!
    TAHK и Alex_Ander нравится это.
  9. Коля Антиген
    Коля Антиген
    Ну че, давай в личку. Одну сеть в Киеве подняли. Может и тут подскажем чего.
    Alex_Ander нравится это.
    1. Mad
      Mad
      А можешь мне тоже рассказать тонкости открытия залов?
  10. crusher1
    crusher1
    Интересно как ты отобьешь эти расходы? Ты думаешь у тебя прибыль будет больше 250 т.р в месяц с зала?
    schekmez нравится это.
    1. Alex_Ander
      Alex_Ander
      Мне то как интересно))
      Конечно думаю что будет больше, иначе бы я не затеял все это.
    2. schekmez
      schekmez
      +1
      250 тр в месяц +зарплата песоналу+налоги+коммуналка+выплата кредита за оборудование

это минимум 500 клиентов, 500/2= 250 человек это если они равномерно распределятся в течении недели, зал вывезет такую посещаемость?
      Всю площадь заставить тренажерами не получится: рецепшн, + спортфитобар отнимут половину площади, душевые? Не будет душевых народу не будет. Под модные направления зал не приспособить - низкая высота, нельзя бросать штангу, а пидорские тренажерки с грузоблочными тренажерами - таких море.

Ищи помещение ангарного типа или гаражного бокса пока не врюхался
      thecat и Hushpar нравится это.
      1. crusher1
        crusher1
        Я бы не стал такое дорогое помещение брать, это перебор уже, может лучше начать с подвальной качалки, раздать флаеры по всем домам в округе, что вот зал новый открылся, туда завести всё оборудование для базы и пару тренажеров для спины и ног да и больше не надо ничего, беговые дорожки и прочее это такой бред.
        Вадик Неспеша, bo4ka и schekmez нравится это.
        1. Физкульт-Привет!
          Физкульт-Привет!
          С подвально-гаражным бизнесом есть очень важный нюанс – делать его легальным не выгодно. Отсюда и специфика приобретаемого опыта. По итогу толком ни денег, ни опыта ведения настоящего бизнеса. Было бы абсурдным выступать за стремление создать убыточный проект, но в случае с полноценным фитнес-центром, в любом случае будет получен ценный опыт, который можно использовать в будущем. Хотя не знаю, может у автора семеро по лавкам и вопрос чем кормить семью стоит на первом месте.

Кстати говоря, а почему не рассматривался вариант с покупкой франшизы?
          Hushpar нравится это.
          1. Alex_Ander
            Alex_Ander
            А какой смысл франшизы?Платить деньги за название, которое не играет ключевой роли, и за отлаженные бизнес-процессы, которые я уверен, мы сами можем отладить!
            1. Физкульт-Привет!
              Физкульт-Привет!
              Что бы говорить о смысле надо рассматривать какую-то франшизу предметно.
              Во-первых, да, отлаженные бизнес процессы и помощь по запуску. В идеале всё уже спланировано и рассчитано за вас и вопрос лишь в оперативном управлении. Заниматься этим самим, значит увеличивать свои риски. Плюс к тому же наверняка у франчайзера более выгодные условия работы с поставщиками.
              Во-вторых привлечение заёмных средств. В то же Сбербанке есть кредитные программы, как пример: http://sberbank.ru/moscow/ru/s_m_business/credits/bus_start/ заточенные именно под приобретение франшизы.
              1. Alex_Ander
                Alex_Ander
                Наверное потому что это не так интересно!))
                Хочется свое, пусть риски больше, но все-таки это будет показатель моих способностей
            2. Andrree
              Andrree
              Вопрос франшизы в бабках и помощи на старте, которая может быть весьма весомой!
  11. Нечеткий
    Нечеткий
    Отмечусь, буду читать
  12. Физкульт-Привет!
    Физкульт-Привет!
    Интересное начинание по поводу блога.

Насчёт названия – мне кажется вообще не принципиальным.

Как кстати распределено ваше участие партнёров? Все трое равноправные или есть старшие и младшие? В первом варианте мне кажется будет трудно прийти к компромиссу в случае расхождения во мнениях. Ну и прибыли на троих тоже маловато.

Я бы подумал о привлечении профессионального бухгалтера и юрисконсульта на период подготовки. Ещё бы уже сейчас начал узнавать по знакомым об адекватных мастерах тех или иных видов работ. Как показывает практика, найти толкового представителя рабочей специальности (электрики, сантехники и т.п.) бывает очень трудно.

Кстати почему только качалка и кроссфит? По моим субъективным наблюдениям так же есть очень большой интерес к стрип-пластике, восточным танцам и детским танцевальным занятиям. Мне кажется это направление деятельности фитнес-клуба достаточно прибыльным. Нанять студентку – тренера и оборудовать зал колонками – вот и все затраты. Из собственно железной темы посоветовал бы обратить внимание на гиревой спорт – нигде не встречал его. Вроде бы исконно русский вид, но незаслуженно забытый. Тут конечно необходим тренер, который бы создавал нужную атмосферу и именно что вёл тренировки, а не просто присутсвовал.
    1. Alex_Ander
      Alex_Ander
      Участие такое - 50/25/25. Соответственно я со своим другом по 25%, мой бывший руководитель 50%. Никто из нас не рассматривает этот проект как единственный источник дохода в будущем!
      Будет зал групповых занятий, пилатес, йога и так далее.
  13. x3mal
    x3mal
    Очень понравился этот пункт) Супер. Желаю удачи и респектую твоим амбициям.
    Буду ждать след. записи в блоге.
    Lansker, vitalqa, Alex_Ander и ещё 1-му нравится это.
  14. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    21 ноя 2013 Показать
    1. Физкульт-Привет!
      Физкульт-Привет!
      Ты точно хорошо всё посчитал? Следуя приведённой тобой арифметике, таки 150 человек нужно привлечь. Хотя годовые абонементы по моим наблюдениям в регионах расходятся слабо.
  15. СаняKINER
    СаняKINER
    Ну чо там бразер,желаю тебе чтоб срослось у тебя.
    Скажу по своему колхозу,в нашем городе эта затея не реальна к сожалению.Маркетинг гавно не выгорит,а ты эт не отступай,посыл у тебя збс,только с помещением...думается что то другое надоть.
    Хотя смори сам,своя колокольня то повыше)
    Alex_Ander нравится это.
  16. ironmine
    ironmine
    >> Что у меня есть на данном этапе.
    >> 1. Огромное желание сделать свой зал, с блекджеком и
    >> шлюхами.

>> Чего у меня нет.
    >> 1. Нет самой орагнизации, ООО в рпоцессе регистрации.
    >> 2. Нет договора аренды на помещение.
    >> 3. Нет оборудования.
    >> 4. Нет персонала
    >> 5. Нет сомнений.

Ну, а шлюхи-то, шлюхи-то есть?
    Беня, 123More, Hushpar и 2 другим нравится это.
    1. Alex_Ander
      Alex_Ander
      А когда их наличие было проблемой))
      Lansker нравится это.
  17. ПРОХОР
    ПРОХОР
    250 в месяц- овердохуя. Пол у зала сомнительный. Что с душем и туалетами? А ваще- тема интересная, с удовольствием буду следить за развитием.
    MrDimaKin нравится это.
    1. Физкульт-Привет!
      Физкульт-Привет!
      Сам сейчас занимаюсь в таком же помещении, прямо 1 к 1 только чуть поменьше. Думал пола хватит после открытия месяца на 2, а он держиться уже пол года. Разумеется в тех местах где это критически важно постелили специальные коврики или положили плинты. Душ и раздевалку отгородили гипсокартонными перегородками, естесвенно подвесили электро котлы для горячей воды.
    2. Alex_Ander
      Alex_Ander
      Пол будет застелен в основном коммерческим ковролином, зона свободных весов резиновым покрытием, зал групповых занятий - ламинат.
      Женская раздевалка - 2 душа, туалет, сауна
      Мужская - 3 душа, туалет, сауна
      Odin нравится это.
      1. Mayamibeach
        Mayamibeach
        мне кажется душа мало , на такой не маленький зал нужно минимум 6 мужских, про женские без понятия
  18. Серж[42]
    Серж[42]
    Суровая челябинская аренда:huyase:.
    530кв это не так уже и много, у меня кваритра 110кв, а это херня.
    Если как выше посчитали, что полторы тысячи народу надо с минимум 20штук абонентки в год. Так же надо учитывать, когда у тебя будет час пик, сколько народу комфортно за раз влезет в зал, а не по 5 тел на один тренажер, ибо с абоненткой в 2 косаря я нихера не хочу испытывать дискомфорт.
    Я бы не торопился с такой арендой.
  19. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    21 ноя 2013 Показать
  20. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    21 ноя 2013 Показать
  21. alexcry
    alexcry
    2 момента, которые автору не знаю, помогут ли:
    Как и многим, мне кажется что 250 тыс аренда - это сверхдохуя... надоть искать что-то поскромнее по оплате, хотя вы опытные маркетологи, может вы всё посчитали и всё срастается? В Москве например - где я живу - практически нет залов в совсем пафосных местах - они размещены довольно отдаленно от метро, что позволяет экономить на аренде... кроме также самых пафосных и дорогих.
    2-е - вас на стартапе трое. Как показывает практика, совместное зарабатывание бабла способно поссорить хороших друзей примерно за полгода. Втроем сохранить отношения и продолжить конструктивную работу будет тоже очень трудно. Ну поскольку у вас уже все произошло, постарайтесь сразу оговорить круг прав и обязанностей каждого предельно подробно и четко и в будущем придерживайтесь принятых решений.
    Удачи вам, молодцы)) Как и многие на этом форуме, как и вы, я тоже мечтаю открыть свой зал и буду с огромным интересом следить за вашим развитием. Мне кажется было б полезным ввести систему скидок для МС и МСМК - привлечете костяк.
    123More, Вилы, MrDimaKin и 9 другим нравится это.
    1. ПРОХОР
      ПРОХОР
      насчет троих в доле и дальнейших отношений- верно подмечено. В свое время отказался с братом дело свое открывать, совместное, именно по этой причине.
      Xoxol и 1234ыыыы нравится это.
    2. Alex_Ander
      Alex_Ander
      На самом деле сама аренда за кв.м. достаточно низкая для такого расположения и такого помещения. Получается что-то около 460 за метр, это 5 минут езды от пересечения главный проспектов города, на первой линии по одному из них.Охуенно здоровая парковка.
      Большие площади - большие затраты, но и большие возможности.
      Я бы выступающим успешным билдерам сделал бы скидки))
      Xoxol нравится это.
  22. X3mZzz
    X3mZzz
    Кароч, пасаны, лично схожу в этот зал (когда откроется) и все сам посмотрю и отпишу всю правду :trollface:
    123More, Lansker, Mayamibeach и 10 другим нравится это.
    1. Andrree
      Andrree
      Согласен! Летом в Челябинске буду, точно зайду!!!
  23. эмиль88
    эмиль88
    месячная аренда нехуёвая).. суровые челябинские маркетологи))) короч у тебя получиться весьма дорогой фк.. аля как в гостинице видгофф)) конкуренция долго не даст раскрутится) я б в другое инвестировал)
    1. Alex_Ander
      Alex_Ander
      Нет, элит класс я не понятну. Да и не хотелось бы, хочется сохранить рабочую атмосферу в зале.
      1. эмиль88
        эмиль88
        прально) пафосное дерьмо нам ни к чему.. нужна золотая середина..
  24. pelegrino
    pelegrino
    я не спец. но такая идея в голове крутится давно. 1000 раз просчитывал. в этом бизнесе дело встает за арендой. 250к это оч дорого для зала. посчитай ... 20к зарплата девочке на входе что бы отмечала входящих. свет где то 5к. тупо на вскидку. без понятия сколько по факту выйдет. еще тыщ 25 на х-ню всякую типа кулер, бахилы, напечатать пропуски, туалетная бумага. тупо расходы кароч. итого 300 улетает в месяц. 2к посещение месячное. итого 150 человек в месяц что бы чисто окупиться. половина ходит пн ср пт, половина вт чт сб. процентов 70-80 ходят после работы. вот и считай. ты где видел в зале вечером 50+ человек ??? да этош ппц. Ничего личного это просто расчет на коленке. по факту мне кажется выйдет еще хуже. как я и писал выше неоднократно считал и останавливает меня аренда - ето проблема ппц. буду следить. интересно что выйдет. а вообще удачи тебе в етом не легком деле =)))
    Kishkoblud, schekmez, riman и 3 другим нравится это.
    1. Серж[42]
      Серж[42]
      Такие же мылси.
      Аренда конечно пипец
    2. Alex_Ander
      Alex_Ander
      150 человек, которые ходят 2 раза в неделю - это ежедневная посещаемость в 40 человек. Разве это много?в последнем зале который я посещал, ежедневная проходимость в несезон от 100 до 150 человек, весной до 200.
  25. alexpro20
    alexpro20
    Дааа, 250 т.р. это овердохуя арендной платы.
    Я в январе открыл свой зал, город у нас около 300 тыс. человек. На счет посещаемости, после 18.00 в залах не протолкнуться. И все равно доход не очень большой, учитывая самую дешевую цену на абонемент, ежемесячно около 50 т.р. чистыми, но я работаю по совместительству в администрации, удалось договориться на счет выделения помещения (по документам для организации досуга населения), поэтому помещением пользуюсь безвозмездно, плачу только за коммун. платежи.
    Ищи дешевле помещение, так как аренда будет сжирать львиную долю доходу + ахуеешь платить ком. платежи, так как:
    1.всегда включенные тренажеры (беговые дорожки и т.п.) - жрут электричество
    2. вытяжка, кондиционеры, бойлер постоянно работают - жрут электричество
    3. душевые и туалеты - это подача и прием воды, тоже в копейку встанет.
    з.ы. как практикующий юрист дам совет, сразу определиться с формой правления организации (равноправные партнеры или у кого право решающего голоса) и разделения доходов.
    Споры будут и это неизбежны, в своей практике не раз и не два наблюдал как успешный бизнес разваливался, когда начиналась дележка прибыли и дальнейшего развития предприятия.
    Вилы, Sincat, alexcry и 4 другим нравится это.
  26. Ленчик
    Ленчик
    В свое время тоже хотела открыть свой спортзал, с учетом, что помещение свое..посчитала-неприбыльно, выгоднее открыть какой-нить магазин. Вопрос к автору темы-помещение находится в отдельностоящем здании или 1-ый или цокольный этаж жилого дома?Не забывайте, что необходимо разрешение с СЭС, а также пожарников, напольное покрытие нужно, защищающее от ударов, пол выложен плиткой,если будет напольное тонкое, очень большая вероятность повредить пол. С такой стоимостью арендного помещения+3 партнера в деле, вряд ли окупится за год....не забывайте, что подснежники летом перестают ходить,следовательно выручка на порядок упадет,будет держаться только за счет круга постоянных клиентов, чем больше будет этот круг, тем вероятнее, что бизнес окупится хотя бы за 1,5 года. Рассчитывайте количество посетителей, делая основной акцент на тех, кого вы 100% из своих знакомых завлечете и которые 100 % будут ходить именно к вам. В крайнем случае, если что не получится-тренажеры можно продать без проблем, так что убытки будут небольшие, насчет аренды задумайтесь
    schekmez и riman нравится это.
    1. Alex_Ander
      Alex_Ander
      это второй этаж новостройки, снизу коммерческая недвижимость, 3-й этаж тоже комммерческая недвижимость, выше жилые помещения. Сроки окупаемости от кол-ва участников мало зависят, так как и вложения в таком случае у каждого участника меньше. В остальном согласен!
  27. geksogonal
    geksogonal
    Вангую, бизнес провалится с такой арендой
    schekmez, KABARTOS и Ленчик нравится это.
    1. Alex_Ander
      Alex_Ander
      У тебя будет возможность об этом узнать!
      1. geksogonal
        geksogonal
        Сомневаюсь, в случае неудачи ты просто тут не будешь писать.
        Мало кто пишет про свои неудачи.
        1. Alex_Ander
          Alex_Ander
          Я тебе лично обещаю, что если дельце не выгорит - сообщу об этом откровенно
          balamut, sunnybear и riman нравится это.
  28. peretrator
    peretrator
    Всем доброе утро!
    Думал в своё время тоже купить такой готовый бизнес,но прикинув и всё посчитав (есть и другие направления у меня в бизнесе) принял решения что это бизнес только для души.Дохода как от бизнеса не будет совсем ,тем более на троих.Вот тебе пример твоего будущего зала http://www.avito.ru/sankt-peterburg/kommercheskaya_nedvizhimost/trenazhernyj_zal_238060802
    Не смотри на слово доходный(это от лукавого).И это Питер,и там аренда не как у тебя ,и сайт свой,и ....
    +мой знакомый имея строй бизнес(не самые слабые позиции в городе) сделал не плохой спортзал(тренажёрка,кардио,степ,пилатесс и прочее).
    Отстроил своё трёхэтажное здание(может позволить) делал это всё для души (зная что это убыточно или отобьётся через 10-ки лет).
    Такой зал только как карманный бизнес для одного
    Linda, alexcry, schekmez и 3 другим нравится это.
    1. Alex_Ander
      Alex_Ander
      Для души, абсолютно верно!В Питере ситуация немного другая насколько я понимаю. Много классных залов, с адекватной ценой. У нас же в основном подвальные качалки, либо ьизнес-класс. Очень мало залов с правильным позиционированием, я считаю.
      MrDimaKin нравится это.
      1. peretrator
        peretrator
        Если для души!То надо социальное помещения и проводить как досуговый центр.Много бесплатных абонементов,группы ЛФК и проч.
        Если для бизнеса!Говорить компаньонам что прибыль будет нулевая а временных затрат
        очень много(для всех).
        Если для хороших прибылей!Это совсем другой уровень(вплоть до бассейна) и там всю прибыль приносят как правило др.направления.
        Вот тебе три если и увы они в этом бизнесе не со читаются(тут много ребят сказали правильные вещи).
        При этом не кто тебя не отговаривает а желают удачи(хотя многие свернули его,именно как инструмент зарабатывания денег).
        Удачи тебе!
        Linda нравится это.
  29. Натурашка
    Натурашка
    В каком районе открываешься? Мб я буду твоим первым постоянным клиентом :D
    1. Alex_Ander
      Alex_Ander
      Помещение находится напротив авт. училища!
  30. sanwww
    sanwww
    Да , наличие душа обязательно, и чтоб не один был. Я перестал ходить в спортзал, где был один душ,в тот зал где три. А сколько по стоимости планируете разовое посещение, месячный безлимитный абонемент? Наличие кондиционеров тоже обязательно. Аренда по моему мнению завышена. 60 кв.м для тяжелой атлетики маловата. У нас зал больше 200 кв.м по вечерам приходится даже на турник в очередь стоять(утрирую).
    Один зал в который ходил, закрыли и открыли вино-водочный магазин. Типа не выгодно.
    А вообще лучше о своих целях не гворить пока не достиг, а то сейчас наслушаешься испугаешься и дашь задний ход)))
    1. Alex_Ander
      Alex_Ander
      Почему 60 квадратов для тяжелой атлетики?Этот зал для груповых занятий, типа йога пилатес, человек на 5-6
      Как я уже писал
      Мужская - 3 душа, туалет, сауна
      Женская - 2 душа, туалет, сауну.

Кондерами обеспокоюсьт ближе к весне, сейчас есть система приточно-вытяжной вентиляции с управлением.
      1. Eva
        Eva
        и кстати групповые занятия тянули больше, они дисциплинированнее посещают, так что на 5-6 чел это маловато будет)) там им эйфории больше, люди любят под команду))
        1. Alex_Ander
          Alex_Ander
          Я не знаю сколько человек могут комфортно заниматься на 60 квадратах!чем больше, тем лучше))