Как улучшить результаты в жиме лежа?

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем Hypocrite, 8 янв 2013.

1. Hypocrite

Hypocrite Бывалый

Здравствуйте форумчане.
    Столкнулся с такой, весьма оптимально проблемой, не растет вес в жиме лежа, как ни печально это осознавать,но это так. В октябре жал 70х1, думал что дохера много, я классный, мне будут давать телочки. Сейчас же жму 70х3-4, и больше не растет. Уже вот как 2-3 месяца. На одной тренировке пожму 70х3, на другой 70х4 с помощью напарника в мертвой точке. Сейчас вот пришел с тренировки и вообще отчаялся, 70х2 сам, 70х3 уже помогли слегка, и 70х4 вообще беда, хотя на прошлой неделе жал сам 70х3, и 70х4 уже слегка с помощью, и по плану было пожать сегодня 70х4 без чьей либо помощи.
    Тренировка груди у меня такая:
    1) Жим лежа (20х15, 50х10, 60х10, 70х до упора)
    2) Жим гантелей под углом 45 градусов(12х15, 20х12, 22.5х12, 25х10, 27.5х до упора, в среднем 8-10)
    3) Разведение гантелей лежа
    4) Кроссовер
    Сейчас стал пробовать варьировать последние 2 упражнения местами, и вообще заменять их другими, а результата не видно, сегодня попробовал делать по 15-20 повторений, вместо привычных 10-12.
    Если нужны данные то:
    Рост: 183
    Вес: 84 с утра
    Питаюсь 6-7 раз в день, перед тренировкой и в первой половине дня стараюсь употреблять как можно больше углеводов, а во второй половине или после тренировки уже больше делаю акцент на белки.
    Самое что удивительное, так это что, становая растет, присед растет, а жим ни в какую. Становая была 100х10, присед 100х4, на прошлой неделе.
    Ну собственно, думаю что вопрос понятен: что можно добавить из упражнений, что убрать может, количество повторений да и вообще. Думаю многие сталкивались с такой проблемой и хотелось бы узнал как бороться с этим застоем.
    Сегодня решил что заменю жим гантелей под углом 45 градусов на жим штанги в тренажере Смита.
    Из спортивного питания ничего на данный момент не употребляю. А так баловался протеином и креатином.
    Скоро планирую купить капсулы BCAA, протеин, креатин ну и гейнер. Понятное дело что жим начнет расти, но мне кажется и без спортивного питания тоже должен расти.

2. Холодильник

Холодильник Бывалый

В жиме в последнем повторе где трудности испытываешь? на старте? при дожиме? затем не пытайся каждую тренеровку на максимум работать, попробуй небольшой откат в весах, кг до 65 сделать, пожми с паузами(хотя тут уже зависит от того где у тебя мертвая тчока). Судя по набору упражнений нету подсобки на трицепс. Может быть стоит включить если же на дожиме проблемы?

Hypocrite нравится это.
  3. x3mal

x3mal Persona Grata

Могу предложить нестандартный подход, которым я давно пользуюсь. Если ты готов поэкспериментировать 2-4 недели - напиши в личку.

4. McGrey

McGrey Новичок

А не проще размяться и работать 60*5*5* Или 50*4*8? И все с линейным повышением весов.

Hypocrite нравится это.
  5. Hypocrite

Hypocrite Бывалый

От груди сам отжать могу, мертвая точка - когда локоть под 70-80 градусов. Забыл упомянуть что стаж 1 год и 3 месяца в целом. Существует же гипотеза, что мышцы привыкают к одним упражнениям и эффективность такой тренировки гораздо меньше, поэтому советуют каждые 2-3 месяца что-то поменять: какое-нибудь упражнение заменить, шатнгу заменить гантелями чтоб траектория была более свободной, потом вернуть, меня местами упражнения.

6. Hypocrite

Hypocrite Бывалый

В принципе идея хорошая, обязательно попробую. Так же дело еще в том что делаю 60х10 ели ели, ну сам без помощи, но уже тяжело после 7-8 повторений, и так же с каждой тренировкой это не изменяется, то есть легче не становиться. Очень печально, хочется плакать :D

7. Kиp

Kиp Новичок

нахуя делать 60кг на 10? если уже 70 до 2-3 падает.
    низя чтоли сделать 60х5, или 60х3?
    я думаю если ты сделаешь 60х5, потом возьмёшь 70 ты сделаешь на 4 спокойно.

Hypocrite нравится это.
  8. McGrey

McGrey Новичок

Эта твоя пирамида (20х15, 50х10, 60х10, 70х до упора) - это совсем не работа на силу. Ты просто, грубо говоря, дрочишься.
    Выше уже говорили, скинь вес до 50, начинай работать с ним, как захочешь - 5*6, 4*8, 5*5, 4*5. Как только почувствуешь, что делаешь уже с запасом, повышай на 2.5-5кг и делай уже новый вес на то же количество подходов и повторений.

Hypocrite нравится это.
  9. Kиp

Kиp Новичок

хм. по мне работа 5*5 - полная хуйня.

10. Hypocrite

Hypocrite Бывалый

Ну это логично, что запас останется, мышцы не так задрочены будут. Я просто всегда делал так, как могу сделать вес на 10 повторений - повышаю рабочий вес.

11. McGrey

McGrey Новичок

Классическая схема. Для новичка имхо идеальный вариант.

Hypocrite нравится это.
  12. D Kuzmin

D Kuzmin Бывалый

А ты грудь как часто тренируешь?

13. Hypocrite

Hypocrite Бывалый

Очень дельный совет, на следующей тренировке сразу и попробую.

14. Hypocrite

Hypocrite Бывалый

1 раз в неделю не более.

15. Холодильник

Холодильник Бывалый

вообще можешь конечно жим на месяц забыть. или попробовать схему предложенную выше McGrey. И еще если жмешь средним хватом то трицепс не вытягивает я когда еще толкьо начинал заниматься, то на 50 килограммах на пол года встал :zloy: и помогло то, что начал делать максимально широким хватом.

16. D Kuzmin

D Kuzmin Бывалый

Так сделай микропериодизацию для начала, пожми на ближайшей тренировке груди 50 на 8 в 3х подходах, в остальных упражнениях веса также сбавляешь, до отказа не работаешь, на следующей тренировки жми 70, если результат не вырастет, то прибегай к более сложным схемам, что тут описали выше. Жим гантелей, как по мне лучше оставить, а вот что-то одно из этого стоит убрать: 3) Разведение гантелей лежа
    4) Кроссовер. Чередуй их что ли через тренировку.

17. D Kuzmin

D Kuzmin Бывалый

Как твой сплит выглядит по мышечным группам? Возможно трицепс не успевает восстановиться к жиму.

18. Kиp

Kиp Новичок

по мне так эту схему можно назвать только "убийство новичка")) или "бесполезная хуита")
    очень много нестыковок))
    непонятно к чему эта система относится для ПЛ 5 повторов - много, для ББ 5 повторов мало))
    да и прогресс ооочень медленный)

19. Hypocrite

Hypocrite Бывалый

Ну как, на штанге ведь есть метки, я их мизинцем касаюсь, можно ли это назвать средним хватом?
    Забывать про жим не хочу ни в коем случае, есть в планах в мае выступить по силовому троеборию, то есть жим, становая, присед, в молодежной категории, до 18 лет. Знакомый говорит 300кг в сумме хватит чтоб достойно выступить, но я поставил планку около 325-330кг

20. Hypocrite

Hypocrite Бывалый

В связи с учебой у меня тренировочная неделя начинается со среды и выглядит следующим образом.
    Понедельник - Отдых
    Вторник - Отдых
    Среда - Грудь, икры.
    Четверг - Спина, трапеция.
    Пятница - Отдых
    Суббота - Руки(Бицепс, трицепс, предплечье)
    Воскресенье - Плечи, ноги.
    Знаю что сегодня вторник, я решил так на 1 день раньше сделать грудь опять же в связи с учебой.

21. McGrey

McGrey Новичок

С жимом 70х3 его нельзя отнести ни к ПЛ, ни к ББ) Зачем новичку брать относительно большие веса и работать с ними на 2-3 повторения? Он прекрасно будет расти и от 5) А потом уже сам решит, что ему ближе.

Hypocrite нравится это.
  22. Hypocrite

Hypocrite Бывалый

Мне хотя бы медленный прогресс :D Главное чтоб было видно что грудь растет и показатели в жиме лежа тоже.

23. Холодильник

Холодильник Бывалый

метки разные бывают. у нас на штангах такие маркировки встречаются... В общем попробуй хват пошире, рост должен позволять. Насчет соревнований я бы не торопился на самом деле, хотя стимул для тебя хороший :yes: Так что подключай цикливание и работай по силовому циклу.

Hypocrite нравится это.
  24. shaGuar

shaGuar Бывалый

у меня похожая ситуация)) правда застой не такой продолжительный, но уже где-то 4 тренировки делаю 40х12 50х10 60х10 70х6 70х5 70х4 (в последних подходах обычно еще 1-2 форсированных повторения с помощью напарника, но количество повторов, которые самостоятельно могу сделать никак не растет)
    пробовал недельку отдохнуть и поработать с весами 50% на 10 повторов в 5 подходах, ничего не изменилось, даже после такой недели отдыха тяжелее вроде стало)
    стаж 8 месяцев, а за год занятий хочется хотя бы до 80х8 в трех подходах дойти)))

25. Kиp

Kиp Новичок

Ну если бы у меня была возможность посоветовать себе как правильно тренироваться когда я только начинал я бы посоветовал не страдать хуйнёй, а делать нормальную пирамиду например два разминочных, первый рабочий 8х50%, второй 4-6х75%, третий 2-4х85-90% и четвёртый 1х100%.
    а все эти 5*5 я бы даже себе в 15 лет бы не дал.

26. phil margera

phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

27. phil margera

phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

если от ПМ, то бред

b0r0davo4nik нравится это.
  28. Hypocrite

Hypocrite Бывалый

29. Hypocrite

Hypocrite Бывалый

У меня конечно не такой большой стаж чтоб давать советы, но я на доче тоже вычитал что злоупотреблять форсированными повторениями тоже не желательно, в среднем это может быть раз в 2 недели, касаемо жима лежа, так как грудь это довольно-таки массивная и большая мышца, соответственно отдых нужен больше.

30. дядя Сережа

дядя Сережа Новичок

жим лучше тренировать 3 раза в неделю, 1- тренировка 80-85% от пм 2-3 раза 4-5 подходов, и 2 жим 70% 3р на 4 подхода, 2 тренировка 90-95% на 1-2 раза в 2-4 подходах (пирамида) с 20кг. 40 60 70 60 40 20, 3 тренировка 80-85% 2-3 раза 4-5 подходов, с учетом разминочных подходов. но это если по троеборью, если отдельно жим то нужно по другому тренироваться