Короткий vs длинный курс?

Тема в разделе "Фармакoлoгия", создана пользователем lvcasper, 9 май 2013.

1. lvcasper

lvcasper Бывалый

Интересует такой вопрос: если проходиш качественный длинный курс недель там на 10-12 то понятно что отдых и ПКТ должен быть тоже длинным так как собственный гормональный фон востановиться не сразу, а как происходит с короткими курсами скажем трен ацетат + пропик на 4 недельки?? хватит отдохнуть также в районе 4 неделек, а потом снова можна начинать новый курс или востановление собственного горм.фона будет по длинние??

2. expectation1

expectation1 Новичок

Дался тебе этот гормональный фон. Если подготовка к турниру в б.б. длится 9 мес., то курс по сути на все 9 мес. Отдых это например 1-1,5 мес. на оксандролоне+примоболан, потом дальше,препараты меняются. ПКТ по результатам анализов(печеночные пробы и анализ мочи). Если возниает гино-душить в зародыше. Некоторые операцию делают.

Рус-ЭКС нравится это.
  3. Skeyt

Skeyt Новичок

для гормоналки поболее нужен будет отдых,не меньше полу года точно,так что после курса садись сразу на этот мост

4. expectation1

expectation1 Новичок

Да, короткий курс-уже покинувшее нас всех заблуждение.

Skeyt нравится это.
  5. Skeyt

Skeyt Новичок

короче или ты химичишь или не химичешь,выбор не особо большой

**АЛЕКСЕЙ** и expectation1 нравится это.
  6. Korzhan

Korzhan Новичок

А если выбирать между длиными и кароткими курсами для любителя что лучше?

7. ZMooGK

ZMooGK Новичок

длинный

8. Filipp

Filipp Новичок

Ну вот смотри, есть вариант каждые 2 недели делать перерыв на 2 недели (кажется, Dave Palumbo предлагал такую систему, точно кто-то из известных), соответственно все препы - короткие - тест П, трен А, любые табы. Длинные препы в такой ситуации категорически нельзя... Но хз насколько это оправдано.

9. expectation1

expectation1 Новичок

В чем смысл короткого курса? Набрать 2-3-4 кг.(воды-не воды, не суть), откатить, и попасть в катаболизм?Дальше -поборол-не поборол его, снова начинаешь разгон? Гормональные горки.

10. Korzhan

Korzhan Новичок

Вот именно хз,хотелось бы услышать мнение тех кто пробовал кароткие на коротких препоратах курсы типо 4 недедели курс 4 перерыв.Каков откат и какое востановление?

11. Korzhan

Korzhan Новичок

Это если длиными препоратами пользоваться на каротких за 4 недели наверно можно побольше набрать и без побочек и сушественого снижения собственого теста выйдти.

12. Sergey__

Sergey__ Бывалый

я считаю
    короткие - херня для набора мышечной массы
    оптимально 8-12 недель курс
    если есть желание хорошо преобразится, то 4-6 месяцев

Alexshplint, Рус-ЭКС и expectation1 нравится это.
  13. lvcasper

lvcasper Бывалый

Короткие курсы: хороший прирост – меньше побочек.

Автор: Realgains
    Взято с *****steroidology.com/forum/showthread.php?s=&threadid=29773

Как уже многие из вас знают, я имел приличный успех от коротких циклов. Я, вместе с некоторыми моими друзьями и клиентами, получили хорошие результаты от коротких циклов на 14 дней.
    Я больше не делаю циклов более чем 4-6 недель, так как я просто болезненно отношусь к побочкам которые наступают после 4-6 недель и я больше не чувствую во время курса дерьмовый профиль липидов несколько месяцев подряд.

Что можно квалифицировать как короткий цикл.
    В моей книге (статье) любой цикл на 6 или менее недель является коротким. Лично я думаю, что 4 недели дают лучшее соотношение рост / побочки.

Вы можете делать 2 недели «курс» 2-4 недели «отдых»
    Вы можете делать 4 недели «курс» 4-6 недели «отдых»
    Или Вы можете делать 6 недели «курс» 6-8 недели «отдых»
    4 недели на «курсе» и 4 недели «отдыха» круглый год дают превосходный результат и при этом Вы находитесь на курсе только пол года.

Зачем их делать.
    №1
    Если Вы из тех ребят, что делают длинные циклы, скажем 10-12 недель или больше, а затем разумно берут равный по времени отдых, и Вы устали терять так много наращенного после цикла из-за длительности времени отдыха (отката), то почему бы не попробовать делать короткие циклы с соответственно короткими периодами отдыха… Очевидно, Вы не нарастите столько же много на коротком цикле, но и не потеряете столько же много после цикла из-за короткого отдыха.
    Теперь… как сказано выше за год выполнения цикла 4 недели «курс» 4-6 недели «отдых» Вы получаете тот же результат, что и от выполнения длинного цикла, скажем 12 недели «курс» 12-14 недели «отдых», но с меньшим откатом и побочками. Фактически большинство моих клиентов, которые делают циклы 4-6 недель, говорят, что они получают лучший прирост за год использования.
    №2
    Используйте ИХ для получения меньшего негативного влияния на липидный профиль и для уменьшения общего времени присутствия плохого липидного профиля за год.
    Многие из вас не знают, что андрогены, принимаемые в бодибилдинге даже в дозах для начинающих, изменяют липидный профиль каждого. Каждый отмечает резкое снижение HDL (хороший холестерин), а также большинство замечают некоторое возрастание LDL (плохой холестерин) до некоторой степени, но не до той же, что снизился HDL. Обычно HDL снижается на 40-70% менее чем за две недели, а LDL возрастает в среднем на 36% за 4 недели. По моему опыту, этот спад в HDL приводит HDL ниже патологического минимума 35. Мой LDL не поднимается выше патологического уровня 160, в то время как остальные замечают повышение уровня LDL за 160.
    Липидные уровни обычно нормализуются за 3-10 недель после прекращения курса.
    Здесь приводятся мои данные после последнего длинного цикла, включающего тест 750мг/нед и трен 75мг/день. Мощная комбинация, но не огромные дозы. И, как на зло, это были менее мощные препараты и меньшие дозы. Анализ крови был сделан после 7 недели.
    Общий холистери: 181 (не плохо)
    LDL: 160 (не очень хорошо)
    HDL: 11,6 (хреново)
    Отношение холистерина к HDL 15,7 – УЖАСНО! Я и мой доктор были этим напуганы.
    Триглицериды: 50 (нормально).

Теперь приведу мое обычное состояние без препаратов.
    Общий холистери: 152 (не плохо)
    LDL: 106 (не очень хорошо)
    HDL: 45-48 (хреново)
    Отношение холистерина к HDL: 3,16
    Триглицериды: 50 (нормально).

Я и мой эндокринолог обеспокоились этим изменением липидного профиля, так как оно являлось наихудшим из отклонений, возникающим в результате приема стероидов.
    HDL уменьшается менее чем за неделю. Персонально, мой шурин и я действительно наблюдали резкое падение после 3-й недели на курсе. Последний раз, когда я делал длинный цикл, отношение общего холестерина к HDL сбросилось до 15 к 1.
    Согласно последним медицинским данным отношение общего холестерина к HDL является индикатором вероятности возникновения болезней сердца. Люди с низким уровнем общего холестерина и хреновым HDL находятся на пути развития болезней сердца без каких то других факторов риска, как курение или диабет.
    Идеально Вам необходимо иметь HDL по крайней мере 40 и отношение 3,5 к 1 или лучше.
    Мой наставник, великий Майк Ментцер умер в возрасте 50 лет от сердечной болезни и я знаю о том факте, что Арнольд перенес больше, чем просто операцию на сердечном клапане (я так же являюсь тренером одной из оперирующих медсестер).
    №3
    Делайте ИХ, чтобы уменьшить стресс на печень.
    Обычно длинные курсы, не состоящие из 17альфа стероидов, не опасны для печен, но иногда могут стать проблемой. Короткие циклы приносят печени меньший стресс, и из-за частых периодов отдыха печень хорошо восстанавливается.
    Вообще здоровая печень может принять сильный «удар» на короткий период времени, без каких либо проблем.
    №4
    Используйте из, если хотите «смягчить» Ваш прием стероидов.
    №5
    Используйте их, если не хотите принимать ХГЧ для предотвращения атрофии яичек. HPTA прекращает вырабатываться менее чем за неделю курса, но атрофия при этом минимальна из-за короткого времени прекращения выработки. К тому же это способствует быстрому восстановлению после курса.
    Некоторая атрофия будет присутствовать на любом цикле. тПоэтому, если вы делаете 4 недели «курс» 4 недели «отдых» несколько циклов подряд, то было бы не плохо использовать 500iu ХГЧ каждый третий день на «курсе»… 4 недели отдыха могут оказаться недостаточными для полного восстановления яичек, и после нескольких циклов это может повлиять на восстановление HPTA.
    Естественно, Вы можете использовать ХГЧ на любом коротком курсе, но в действительности в этом нет необходимости.
    №6
    Используйте их, если хотите избежать сильной задержки воды и не хотите использовать антиэстрогены и диуреики.
    №7
    Используйте их, если у Вас повышенное кровяное давление.
    №8
    Используйте их, если Вы обеспокоены андрогенными побочными эффектами такими, как акне, гипертрофия простаты и выпадение волос (если склонны к этому).
    Андрогенные побочки возникают по двум причинам: используемые дозы и чрезмерное время цикла. У меня нет акне 4 недели курса, а затем я влетаю…и мне это не нравиться.
    №9
    Используйте их, если устали «курсить» с высоким уровнем эстрогенов несколько месяцев подряд и не хотите или не можете использовать антиэстрогены.
    Естественно, Вы можете использовать антиэстрогены, если хотите задержать рост уровня эстрогенов и избежать задержки воды.

Основная причина, почему этого не делают.
    Очевидно, если Вы соревнуетесь на высшем уровне, короткие циклы не лучший для Вас путь, НО я думаю, что это лучший путь для основного большинства ребят. Топ соревнования требуют находиться на курсе все время или большую часть времени… к сожалению, но часто это необходимо для того, чтобы стать до безобразия громадным, таким каким сейчас нужно быть, чтобы выиграть.

Чего ожидать.
    Если уровень натурального мускульного развития еще не достигнут, то прирост может достигать 6-7 кг, с последующим сохранением 4-5 кг после 4 недель отдыха… и настолько долго, насколько Вы правильно «натурально» тренируетесь после цикла.
    Если, после выхода препаратов, сброситься до своего натурального максимума, короткий цикл может прибавить до 4-5кг. Если Вы берете не более 6 недель отдыха после курса, Вы много не потеряете. Затем с каждым успешным курсом Вы все еще будете расти, но в дальнейшем рост будет меньше, чем полученный после натурального максимума.
    Таким образом, все еще можно успешно прогрессировать, находясь вне курса, не скатившись до своего натурального максимума, но, при этом, не ожидайте победить на национальном уровне.
    Одна вещь, которую я люблю в коротких циклах, - короткое время отдыха… при этом мускульная атрофия минимальна и появляется возможность частого восстановления после минимального времени курса.
    Меньше побочек, меньше времени с хреновым липидным профилем и меньше потери в массе.
    ЗАМЕТЬТЕ: Вы не станете «до безобразия большим»… это требует больших доз и большего времени провождения на курсе, годы на стероидах , ГР и слине, и это друзья мои не очень хорошая идея, если не посвящать бодибилдингу всю жизнь.
    Достижение чего-то БОЛЬШОГО небольшими шагами – есть безопасный путь использования препаратов и не грузить голову. Большинство ребят испытывают депрессию в течении 12 недельного отдыха, ожидая очередного цикла.

Выбор препаратов
    Задачи стоящие перед коротким циклом – быстро войти, максимально воздействовав на рецепторы, получить рост, и далее соскочить как можно быстрее, что бы минимизировать побочки. Таким образом следует использовать оральные препараты и быстро -действующие / -выводящиеся инъекции. Ограниченное время курса просто исключает использование медленных сложных эфиров как Дека. К тому же, подобные стероиды долго выводятся и противоречат философии коротких циклов.
    Выбранные препараты должны быть мощные – для лучшего результата, а дозы соответствовать получению большего за короткий срок. Вы можете использовать мягкий препарат, как анавар, но Ваши результаты будут ниже.

ЛУЧШИЙ Выбор:
    Д-бол
    Тест проп
    Трен
    Анадрол

ЛЧШАЯ Комбинация:
    (Лично я думаю, что комбинация д-бол/трен не является ударной. Есть только один стероид лучше тестостерона, и быстро срабатывающий, - д-бол, но он 17альфа, что плохо.)
    тест проп / трен
    тест проп / трен / вини
    тест проп / анадрол
    тест проп / д-бол

Примеры комбинаций и доз.
    Особенно для коротких курсов я люблю трен и д-бол. Да новичок, ты можешь использовать эти сильные андрогены и трен не так опасен для почек. (это миф)
    Многие ребята подумают, что я псих – предлагать трен для первого курса, они скажут, что это слишком сурово. Но многие из таких ребят предлагают новичкам длинный курс из тэст/д-бол и я могу заверить Вас, что длинный цикл трен/д-бол даст больше побочек чем короткий. Ребята, тест настолько же жесткий как и трен, что выражается в задержке воды, кроме случаев использования антиэстрогенов… и комбинация трена/д-бол полюбому жестче просто трена.
    Правда результат от трена требует только в случае частых инъекций. Но я знаю, что многие из новичков нашли идею частых инъекций превосходной.

ТРЕН / Д-БОЛ
    А) Трен 50мг/день и д-бол 30мг/день (разделенный на 4 дозы, одна прямо перед сном) на 4 недели.
    Через 2 дня после последней инъекции трена: кломид 200-300мг первый день, 50-100мг/день неделя и затем 50мг/день следующие 3 недели. ИЛИ Нолва 80мг первый день, 40мг/день неделя и затем 20мг/день следующие 3 недели. Держите кломид и нолвадекс под рукой на случай возникновения гино.
    Б) для более продвинутых: 200мг трена первый день для быстрой загрузки, задем 75мг/день на протяжении 4 недель. Д-бол 50мг/день (разделенный на 4 дозы, одна прямо перед сном) на 4 недели.
    Восстановление как сказано выше.

ТЕСТ ПРОП / ТРЕН
    А) Пропионат 75мг/день и трен 50мг/день на 4 недели.
    Восстановление как сказано выше.
    Б) для более продвинутых: пропионат 300мг/день первый день для быстрой загрузки, затем 100-200мг/день на протяжении 4 недель, трен 75мг/день на 4 недели.
    Восстановление как сказано выше. Возможно понадобятся антиэстрогены на курсе.

МЕГА КОМБИНАЦИЯ (продвинутый уровень)
    Пропионат 300мг/день первый день, затем 100мг/день на протяжении 4 недель. Трен 75мг/день и Д-бол 50мг/день. НИХРЕНА СЕБЕ! Держите нолвадекс на кончике языка хе-хе-хе… Аримидекс 1-1,5 г/день было бы разумно использовать даже для коротких 4х недель.

ОДИН СТЕРОИД
    А) Д-бол действительно нереальный стероид и, как я уже говорил, даже лучше чем тест для коротких циклов. Можно получить очень неплохой результат от д-бола 50мг/день на 4-6недель. Не используйте его более 6 недель подряд, так как он тяжел для печени.
    Б) Тест пропионат тоже может применяться сам по себе в дозах 75-200мг/день с превосходным результатом.

ОК… Но у меня есть только Суст, Цип, Болд и т.д.
    Как уже говорилось, длинные сложные эфиры не лучший выбор для короткого курса, но они могут хорошо работать при довольно большой загрузке. Предварительная загрузка помогает достичь резкого повышения препарата в крови.
    Пример:
    Средний пользователь делает цип… делает предварительную загрузку по крайней мере 800мг в первый день, затем 2-мя днями позже 400мг и затем каждый четвертый день 400мг. 400мг каждый 4й день соответствует 700мг в неделю.
    Запускайте ципионат на 4-6 недель, и вы получите от него приличный результат.

* с этим циклом лучше использовать трен или д-бол (1мг аримидекса в день, если используются тест с диболом).

* Восстановление начинайте через 2 недели после последней инъекции ципа (они тоже относятся к курсу).

Липиды крови
    Возможно вы хотите получить пару слов о лучшем улучшающем HDL препарате используемом во время курса. NIACIN Ни что не сравниться по силе действия с Niacin’ом.
    Ниацин выпускается разных видах: обычный , расширенный релиз (Niaspan). Лучший из них Niaspan и работает в дозах 1500мг/день. Обычный работает в дозах 600-1000мг три раза в день, но он дает резкий неприятный зуд после каждой пилюли.
    Заметьте: препарат вреден для печени и не когда не употребляйте его с другими вредными для печени препаратами.

Я рекомендую всем, находящимся на стероидах, посещать доктора, или по крайней мере самообразовываться в вопросах стероидных побочек. И, ребята, следите за своим кровяным давлением. Держите его 140 на 90 если находитесь на курсе несколько месяцев подряд.
    Всем хорошего роста и здоровья.
    Перевёл VAD
    МАТЕРИАЛ ВЗЯТ С ФОРУМА http://powerbody.ru ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ ФОРУМЧАНИНОМ Raison

Loop нравится это.
  14. lvcasper

lvcasper Бывалый

Кто какого мнения?

15. expectation1

expectation1 Новичок

Завтра почитаю.

16. Sergey__

Sergey__ Бывалый

для поддержания формы самое то

17. doctoruniversalis

doctoruniversalis Бывалый

Я пробовал короткие курсы! ИМХО херня теория и все. Качели 2+, 2-. Восстановление все равно толком не происходит. Курсы у кого есть масса он просто её поддерживает. Нах эти стрессы большие дозы. Мне Лучше не большие дозы ровные в теч. 10 нед. ПКТ отдых. Моё мнение. Может у кого по другому.

XPENcGOPbI и Sergey__ нравится это.
  18. согласен с тобой, нехуй скачки эти делать

doctoruniversalis нравится это.
  19. Filipp

Filipp Новичок

4 на 4 - не очень вариант - ни рыба, ни мясо. Если хочешь пробовать короткий - то делай 2 на 2, максимум 3 на 3. А про набор массы, реально лучше длинный и не выёбываться.

20. Kиp

Kиp Новичок

я нормально отношусь к коротким курсам.
    тот же метанчик, которого я большой любитель не работает больше 6 недель. то есть длинный курс метан+что-то = пустая трата денег+гино.
    короткий курс вполне может дать нужные килограммы и прибавку к силе если всё правильно рассчитать.
    тоесть у меня например трёхмесячный мезоцикл, с подготовительным периодом, с преобразующим и результативным.
    я начинаю ставить на середине преобразующего например проп, и на результативном не получаю травм перетрена и прочих ништяков. то есть цель выполненна, и никаких побочек, усталости организма как после 12 недельного курса нету, и после окончания курса нет сильного спада.
    с другой стороны если я например хочу прибавить массы и заниматься со средней интенсивностью те же 3 месяца то я возьму длинные препы, и в конце курса из-за того что я не рвал жопу у меня не будет никакого спада. и я на отдыхе ничё не потеряю.
    то есть нужно от целей отталкиваться и расчитывать наименьший откат, а не от страха перед побочками.
    а насчёт отдыха после курса, так это всё по ощущениям идёт, никаких там конкретных 3 недели, 4 недели, 2 месяца нету. как ты почувствуешь что ты восстановился так иди дальше ебашить. можно вообще легко словить суперкомпенсацию гормонов и вообще не будет спада.
    у меня щас например идёт курс дека-суст, я работаю на КПШ, как только он закончиться будет короткий отдых, и сразу Трен-А и буду немножко сжигать жирок и выходить на пик силовых а потом соревновашки.

Filipp нравится это.
  21. Невский

Невский Невский!

Да и нахуя восстанавливать эти свои 5 мг/день теста?
    Если до этого граммами ебашил... вечный или длинный)) И только.
    До определенной стадии(максимально возможного для тебя физиологич. предела) откат будет минимален а потом сливать будешь over9000 пример ставшие натуралами/умеренными химиками профи, их вид красноречиво нам это говорит.

22. doctoruniversalis

doctoruniversalis Бывалый

Фармакологическая «кухня» СССР и США глазами очевидца

Фармакологическая «кухня» СССР и США глазами очевидца

Автор: Дмитрий Яковина​

Во время проведения матчевых встреч СССР – США в конце 80-х – начале 90-х годов можно было увидеть, что американские тяжеловесы были несколько «тяжеловеснее» наших, да и количество по-настоящему массивных культуристов в Америке было просто огромное, когда у нас они исчислялись единицами. Чтобы проанализировать причины этого явления, мы решили задать несколько вопросов на тему фармакологической «кухни» качков СССР и США непосредственному очевидцу той эпохи Николаю Ясиновскому, человеку, который не стесняется быть откровенным в подобной теме.​

СССР
    ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Николай, каков был «химический» рацион советского качка конца 80-х – начала 90-х, какова была доступность препаратов, какие использовали схемы и комбинации, дозировки?​
    Николай Ясиновский: Ну, во-первых, не было такого разброса фармакологии, как сейчас, раньше выбор был гораздо уже: ретаболил, нероболил, метандростенолон, тестостерон энантат (10%), тестостерон пропионат (5% и 1%), силаболин, сустанон 250, омнадрен 250. Вот и весь набор советского качка. Такие препараты, как стромба (станозолол), вообще было очень трудно достать. Покупалось все в аптеке легально, помню, метан стоил 2 рубля 2 копейки за пачку, тестенат, который я считал для себя самым лучшим, стоил 3 рубля 42 копейки за пачку из 10 ампул. Соматропин в то время еще не был в ходу. То, что стероиды приобретались через аптеку, гарантировало их подлинность. А вот то, как их употреблять, было овеяно тайной, большинство спортсменов скрывали, что и как употребляют, либо вообще отрицали факт употребления стероидов, а могли и намеренно ввести в заблуждение, сказав, что месяц сидят на курсе, а потом три месяца отдыхают, чтобы никто не добился их результатов. Честно говоря, я и сам никому ничего не рассказывал. Литературы, посвященной этому, само собой не было, потому приходилось методом «тыка» подбирать под себя препараты и периодичность инъекций. Только достаточно близкий человек мог поделиться своим опытом, и то не всегда. Недостаток информации порождал многие глупости, например, было принято делать инъекции в те мышцы, которые хотели накачать. Так один спортсмен обкалывал себя по всему периметру тела: и в трицепс, и в бицепс, и в плечи, и в грудные, и в ноги.​
    Что касается продолжительности курса, то он, не скажу что для всех, но для большинства качков составлял 3-4 месяца и 1,5-2 месяца отдыха («чистки»). На отдыхе кололи гонадотропин, а для печени принимали карсил и лив-52, но особой популярностью пользовался эссенциале форте, так как содержащиеся в нем фосфолипиды улучшают проницаемость клеточных мембран, однако эссенциале был в дефиците, что было вызвано спросом на него у многих женщин, прочитавших в инструкции о способности препарата предотвращать старение. Дозировки объективно могу привести лишь на своем примере, хотя нельзя назвать их типичными, так как после того как я их кому-то озвучиваю, мне говорят, что я практически «чистый». Я колол себе кубик тестостерона энантата (100 мг) + кубик нероболила (25 мг) через день, а также использовал метан по 6 таблеток в день (30 мг). Таких же дозировок придерживаюсь и сейчас, но уже в моем «рационе» присутствует гормон роста, кроме того, я употребляю много спортивного питания, которое помогает увеличивать отдачу от тренировок и фармы, раньше этого, конечно, не было. Я не чувствовал ретаболил, сустанон и омнадрен, но хорошо ощущал действие тестостерона энантата и пропионата, а также нандролона фенилпропионата, потому и строил свои курсы из того, что на мне работает. Препараты для набора массы и предсоревновательной подготовки были одни и те же, но перед соревнованиями, за три недели до них, спортсмены отказывались от приема всех стероидов, так как они задерживали воду. Вода уходила, но вместе с ней уходили и мышечные объемы, поскольку диета и тренировки оставались жесткими. Кленбутерола тогда не было, и не знали, что эфедрин можно использовать в качестве жиросжигателя, хотя его можно было приобрести в составе некоторых лекарственных препаратов. Для усиления термогенеза выпивали в день несколько чашек крепкого кофе с таблеткой аспирина. Воду выгоняли также в парной и при помощи диуретиков, таких как верошпирон.​

США
    Ж. М.: Николай, какова была «кухня» американского качка того же периода, почему их уровень был заметно выше нашего?​
    Н. Я.: Действительно, в Америке культуристы были массивнее наших, притом что тренировались они гораздо меньше и менее интенсивней, чем мы. Здесь играют роль сразу несколько факторов. В отличие от СССР, в США был куда больший выбор препаратов. Переехав в Америку, я узнал о существовании финаджекта, эквипойза, чеки-дропса, который я считаю стероидом всех времен и народов, с него можно сделать за месяц столько, сколько с другими – за полгода. Основная масса стероидов поставлялась в Америку из Мексики, и хочу отметить, что уже тогда встречались подделки. Кстати, когда я познакомил американских качков с советским метаном и тестостероном, они стали предпочитать их мексиканской фарме, хотя их смущала невысокая, в сравнении с сустаном, концентрация тестостерона в тестенате. Касательно стероидов, наше производство выдавало хороший продукт. А иные препараты, такие как диуретики или трийодтиронин, работали гораздо менее эффективнее тех, что были в США. Альдактон, новодекс и цитомель нельзя было сравнить с советскими аналогами. Например, я никогда не чувствовал трийодтиронин, но хорошо ощущал жиросжигающее действие цитамели, подключая ее за неделю до соревнований. Кроме большего выбора фармакологии, у американцев была возможность использовать различное спортивное питание, а выбор натуральных продуктов был гораздо шире: в магазинах можно было приобрести отдельно куриные грудки и филе. Тренажерные залы в США гораздо более оснащенные разнообразными тренажерами, позволяющими локализовать нагрузку.​
    Если советский качок не имел информации о стероидах, то американцы могли прочитать об этом в специализированной литературе. Одним из распространенных изданий было Anabolic steroide guide, в котором описывались различные препараты, схемы их приема, стоимость на рынке, а также информация о подделках. Помню, из этого издания я узнал о роли гормона роста в бодибилдинге, однако стоимость его была 250 долларов за 4 ед. Это было очень дорого, и позволить себе соматропин могли лишь очень обеспеченные, потому основная масса качков гормоном роста не пользовалась. По крайней мере, я не был знаком ни с одним профессионалом, который бы его использовал.​
    Отдельно стоит упомянуть и дозировки, используемые американскими культуристами. Они были значительно выше, чем у нас. Например, если у нас было нормой делать 1 мл через день, то в Америке – 10 мл через день. Американцы по духу максималисты, уж если что-то делать, то делать по полной. Однажды у меня жил в течение десяти дней Вик Ричардс, один из самых массивных культуристов того времени. Я был свидетелем того, какие дозы стероидов он использовал. Тот набирал в десятикубовый шприц эквипойз (болденон 50 мг/мл) и ставил за раз все десять кубов, потом 7-8 кубов тестостерона, столько же деки плюс еще оксиметалон и метан. Уже через день он снова делал инъекции в таких же объемах. Дозы были такие, что мама не горюй! Конечно, это стоило больших денег, но тогда уже Вик зарабатывал в год по миллиону долларов на гостевых позированиях. Глядя на американцев, я тоже решил однажды увеличить свои дозировки. За полтора месяца до соревнований я начал делать по семь кубов тестостерона и нероболила через день, но не скажу, что я добился бо́льших результатов.​
    Практиковались в США и локальные инъекции. Точно знаю, что Кевин Леврон тогда использовал эсциклен. Человек, который меня тренировал там, сравнивал эсциклен со стекловидным телом (препарат из стекловидного тела глаза скота, в ампулах по 2 мл, применяется для размягчения и рассасывания рубцовой ткани, для ускорения образования костной мозоли при переломах. – Прим. автора). После инъекций стекловидного тела происходило местное временное увеличение мышцы в объеме, но боль при этом была невыносимая. В СССР практиковались инъекции данного препарата, в том числе и мной, но из-за болей он не нашел широкого применения. Такие же эффекты были от эсциклена. Кевин Леврон делал от 7 до 11 кубов в бицепс и столько же в трицепс. В Anabolic steroide guide было написано, что препарат способен увеличить мышцы в объеме за две недели на 2,5 см, при этом никаких побочных эффектов, но как только прекращаешь делать инъекции, за несколько дней все набранные объемы пропадают.​
    Что касается отдыха после курсов. Если у нас было принято отказываться от приема стероидов на период «чистки», то у тех американцев, которых я знал, прием фармакологии не прекращался никогда. Окончанием курса считалось существенное понижение дозировок. Например, если использовалось шесть таблеток метана в день, то это количество снижалось до двух и принималось через день. Если спортсмен колол по 4 куба тестостерона и нероболила через день, то начинал делать по кубу раз в три-четыре дня. Получается, что прием стероидов не прекращался никогда, а лишь прерывался переходом на меньшие дозы, чтобы снизить нагрузку на организм и дать ему возможность отойти от фармакологического стресса.​
    Еще немаловажным фактором я считаю комфортность проживания меньший уровень бытовых стрессов. Например, если у нас пойти в любой день в «Ашан», то создается ощущение, что там всегда суббота или воскресенье. А если зайдешь в американский супермаркет, то там как будто кроме тебя всего 5–7 человек в любой день недели, никто тебя не толкает колясками, не кричит: «Дайте пройти, дайте проехать». А ведь это бережет нервы, меньше стрессов – больше рост. Все это в совокупности и может объяснить более высокий уровень атлетов США той эпохи. Я всегда говорю: «Интереснее жить в России, но в США комфортнее».​

Интересная статья, есть инфа. о длине курсов - почитайте не пожалеете.​

23. expectation1

expectation1 Новичок

Липидный профиль это понятно, но другие показатели, в том числе АСТ и АЛТ одинаково пострадают. По сути автор аргументировано показал преимущества кор.цикла лишь в востановлении хорошего холестерина. Дальнейшие неоднократные замечания типа
    говорят сами за себя.

24. acckoinoob

acckoinoob Бывалый

имхо: набирать на коротких,пока нормально растешь,потом переходить на длинные,когда прибавка станет не удовлетворять тебя =)

Yarik-Onichak и Андрей ARM нравится это.
  25. Korzhan

Korzhan Новичок

Дак вот я думаю как начять химичить с длиных или коротких курсов.Пожалуй первые курсы 2-3 курса сделаю на 4-6 недель на турике или пропианате.А дальше буду от результатов решать когда на длиные переходить.

26. Kиp

Kиp Новичок

усё правильно. я так скажу на первые курсы ничего длинного нахуй не надо, и так будет расти как сволочь)
    турик я не пробовал, но вот со второго курса на пропе меня разнесло с 91 до 103. а я его хуячил всего 5 недель.

Nikitosinus, sm2k и Korzhan нравится это.
  27. acckoinoob

acckoinoob Бывалый

я вот вообще пока длиннее 6 недель курс не делал,и вот хочу постепенно увеличить время,летом на 8,потом думаю на 12 попробую и то из-=за того,что руки не растут...=)просто при весе 108 руки 43 не о чем=)

28. Korzhan

Korzhan Новичок

А мясо норм растет за 6 недель и какие препы юзаеш? Что с откатом и сколько одыхаеш?

29. acckoinoob

acckoinoob Бывалый

был метан,стан,турик,пропик,омка,трен..вроде все=)отдыхаю тоже 6 недель,ну в последнем набрал 6,слил 2,так примерно и выходит всегда

30. Korzhan

Korzhan Новичок

Ну не плохо вообшем.Спасибо, по началу думаю буду придеживатся такой стратегии.