Jaktenstid

Мышечная масса растет КРАЙНЕ медленно

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Jaktenstid, 11 июн 2014.

1. Jaktenstid

Jaktenstid Новичок

Хочу задать вопрос. Я тренируюсь уже 2 года. Мне почти 18 лет. Мышечная масса растет КРАЙНЕ медленно. Имеется тенденция к набору жира. Если перестаю заниматься хотя бы неделю, то, вопреки всяким интернет-статьям, гласящим, что отдых несет пользу, я сильно откатываю. На восстановление уходит порядка 2-3 недель. Тогда как мои сверстники гораздо быстрее набирают мышечную массу (за пару-тройку месяцев набирают быстрее, чем я, скажем за полгода) после отдыха, наоборот, "повышают" свои силовые показатели. + У меня с детства низкое давление, при том, что у меня нет никаких заболеваний. Питаюсь я очень хорошо. 5-6 в день: мясо, курица, молоко, фрукты, творог и т.д. Так вот вопрос. Может ли это всё быть связано с низким уровнем тестостерона? Имеет ли смысл пойти провериться?

2. Saigon.
    Saigon.
    Что ты подразумеваешь под откатом? кинь сюда программу свою
  3. arrrrrd
    arrrrrd
    фото в студию
    grisha999 нравится это.
  4. Jaktenstid
    Jaktenstid
    Прогресс за 2 года.
    Прога простая
    1
    Становая тяга
    Тяга в наклоне
    Шраги
    Жим гантелей лежа
    Пресс

2
    Жим лежа
    Брусья
    Трицепс на блоке
    Подтягивания
    Бицепс

3
    Приседания со штангой
    Жим ногами\выпрыгивания
    Жим штанги стоя
    Жим гантелей сидя
    Прога примерно такая, упражнения, бывает, варьирую

Вложения:

• 3MW1qhYRbO4.jpg
      3MW1qhYRbO4.jpg
      Размер файла:
      100,4 КБ
      Просмотров:
      796
    1. Saigon.
      Saigon.
      Во первых прогресс нормальный. Ты скелетом был. Напиши повторений сколько в упражнениях
      Lucker, milkboy86, Задохлик и 3 другим нравится это.
      1. Jaktenstid
        Jaktenstid
        Мммммм... за 2 года... Такую мышечную массу люди за полгода - год набирают.
        Повторений делаю 5-8, иногда делаю на разы. (в упражнениях на мелкие группы мышц типа бицепса делаю по 8-12 повторений).
        1. Saigon.
          Saigon.
          на разы не делай, прогресс в б/б должен идти минимум на 6 повторов. проходками только цнс угробишь. Касательно проги
          1
          Где подтягивания?
          Становая тяга Что ты ей качаешь?
          Тяга в наклоне
          Шраги
          Жим гантелей лежа Зачем?
          Пресс

2
          Жим лежа
          Брусья
          Трицепс на блоке
          Подтягивания Зачем?
          Бицепс

3
          Приседания со штангой
          Жим ногами\выпрыгивания заменить на заднюю поверхность бедра, не?
          Жим штанги стоя
          Жим гантелей сидя Смысл дублировать жим штанги?
          Прога примерно такая, упражнения, бывает, варьирую
          Lucker, baur_91, 100Gramm и ещё 1-му нравится это.
          1. Jaktenstid
            Jaktenstid
            Посоветуй что убрать, что добавить?
            1. Saigon.
              Saigon.
              Сейчас поопытнее поцоны подтянутся. Касательно становой с 1.40

Я бы так прогу посоветовал
              Спина + плечи
              Подтягивания/тяга в /б 2 разминки 4 рабочих
              Тяга в наклоне разминка 3-4 рабочих
              Жим стоя 2 разминки 3-4 рабочих

Грудь + руки
              Жим лежа 2 разминки 4 рабочих
              Жим гант. под углом 1 разминка 3 рабочих
              ЖУХ разминка 2-3 рабочих
              ПШНБ разминка 2-3 рабочих

Ноги
              Приседания 2 разминки 4 рабочих
              задняя поверхность бедра разинка + 3 рабочих
        2. Hushpar
          Hushpar
          Прогресс хороший. Ты скелет как и я был в начале. С глубокой ямы начинать всегда плохо. Тактто есть ребята, кто до зала был больше тебя сегодняшнего, но себя с другими сравнивать глупо.
          На химо-бро-сплиты забей. Ты натурал, нужен частый тренинг. Гугли Хейкока HST, базисную программу Лайла МакДональда.
    2. 7-7-7
      7-7-7
      Эта типо, фото до завтрака, до обеда и ужина? Малорик ёпта, обои новые за день смог поклеить
      Задохлик нравится это.
      1. Butch
        Butch
        Это одни и те же обои, вообще-то :trollface:
  5. synterNo
    synterNo
    прогресс есть, при чем хороший, что ты паришься?
  6. R164
    R164
    Нормальный прогресс, я бы даже сказал пиздатый, у меня в твои годы все было гораздо хуже в плане массы
    baur_91, Hamel и MrPirotis нравится это.
  7. instr
    instr
    А Фармаком что говорит?сходи к ним,помогут:xdnew:
    Lucker, coddoy, ximozzzza и ещё 1-му нравится это.
  8. MrPirotis
    MrPirotis
    Рост/вес? Сколько ккал, БЖУ?

Прогресс у тебя ОТЛИЧНЫЙ. Поддержу коменты выше насчет кол-во раз, работай на 8-15 раз.
    На счет жира, следи за ГИ продуктов.
    Можешь пойти проверить Тест, Эстрогены, Прогестерон и гормоны щитовидки. Лишними не будут.
    1. Jaktenstid
      Jaktenstid
      Конкретно бжу и калории не считаю. Просто стараюсь есть здоровую, богатую белками, углеводами и жирами пищу 5-6 раз в день. Многие сейчас понабегут, мол, вот п*здит, жрет небось ролтон с хлебом 2 раза в день, а потом тут жалуется XD. Но ем я действительно очень хорошо, стараюсь каждые 3 часа. Чувства голода никогда нету.
      Могу расписать свой примерный рацион, если захочешь. Рост 186.5, вес 86
      Просто забеспокоился, ибо куча признаков указывают именно на недостаток тестостерона. Медленный набор мышечной массы, быстрая её "убавка" после отдыха, склонность к жиру, низкое давление и т.д
      1. MrPirotis
        MrPirotis
        Возможно нехватка белка. Просто ради прикола посчитай завтра.
        Возможно ккал мало. Старайся чтоб калорийность была каждый день одинакова.
      2. Death Star
        Death Star
        Не пробовал прорабатывать мышечные группы более чаще? Скажем, чередовать верх-низ-верх-низ и так далее, через день? Буквально 2 рабочих подхода по 10 повторов (почти до отказа) в двух упражнениях на крупные группы, а на мелкие по 1 упр. На ноги можно 2 упр по 3 подхода. Выходит, раз в 5 дней будешь нагружать.
        Hushpar нравится это.
        1. Hushpar
          Hushpar
          Не зря прошли мои старания :metal::trollface: Зачет, умеешь могешь
          1. Saigon.
            Saigon.
            Sergey097 и sdfw3rfse нравится это.
            1. Hushpar
              Hushpar
              Лол - это твое призвание. Нах ты влезаешь, полиция нравов знает о чем я говорю.
              Че за хероту ты мне борисовскую тут прицепил?
      3. Saigon.
        Saigon.
        Ты убавку каким образом определил?
  9. arrrrrd
    arrrrrd
    асимнадцать есть , уже присунть можн , в ягодицепс то :DD
  10. Artyomenko
    Artyomenko
    ты че по одной и той же программе 2 года хуячиш?
  11. Ferrum
    Ferrum
    таак) хотел про гормоны сказать, но опоздал.
    Мб, так лучше тренироваться будет?
    Понедельник
    Присед, Жим стоя, Шраги, Пожъём рук через стороны, Икры

Среда
    Жим лёжа, Отж на брусьях, Жим гантелей, Трицепс на блоке

Пятница
    Становая тяга, Гудмонинги, Подтягивания, Тяга штанги к поясу, Задняя дельта и биц.
    1. Gehaimer
      Gehaimer
      Пздц
      Mgk и ximozzzza нравится это.
    2. milkboy86
      milkboy86
      охуенно после становой делать тягу к поясу, а потом еще в понедельник присед
  12. HMR
    HMR
    Для всех плохо растущих подходят суперсокращенки, а-ля Фалеев. Почему они работают? Да потому что у каждого человека есть свой предел как нагрузки, так и восстановления от этой нагрузки. Суперсокращенки не дают слишком большой объем работы, не дают сильного отказа ЦНС, т.к. в них обычно упражнения идут не до отказа. Т.е. выше головы мы не прыгаем.
    Для примера возьмем супер упражнение становою тягу. Нагружает очень много мышц - отнимает очень много ресурсов, грубо говоря весь наш запас. Когда она одна или присутствует еще 1 легкое упражнение - ничего страшного, с нагрузкой мы справляемся и даже ее перевариваем. Но когда сюда еще добавить тягу в наклоне, которая примерно в половину только слабей по нагрузке для организма и еще можно жим штанги сидя/стоя, который ~ на 60% слабей становой и еще мелочевки набросать, то выходит, что у нас не 90-95% общей нагрузки, а 150-180%. Давай организм ТАЩИ!
    А если становую убрать, то эти 80-90% нагрузки можно отдать под более специализирующие упражнения, прицельно прокачать широчайшие например 2-3 не такими энергоемкими упражнениями и эффект будет заметней. Но лучше же убиться и думать, что вот оно попрет, я же убился.
    Можно в принципе ничего не менять, но объем тренировки сократить до 1-2 подходов и если есть динамика роста, т.е. мы не превысили свой адаптационный резерв - понемногу повышать объем, опять же смотря за динамикой. Ты же завысил объем и ждешь чуда. А растут твои друзья из-за того, что у них адаптационный резерв выше чем у тебя, для них это нормальный объем работы - для тебя это очень много. Здесь понятно?
    По поводу повторений. Мышцы повторения не считают, они или работают или нет. Но самое главное как долго мышца может работать? Чем дольше мышца сможет работать с максимальным для нее весов - тем она будет больше. Работая на 5 повторений, иногда на разы - ты работаешь с большими весами, но как долго? На разы - это очень мало, на 5 повторений - это просто мало. Почему советуют делать 8-12 повторений, да потому что это достаточно большой вес и долгое время работы мышцы. Но здесь есть один момент, мышцы ног могут работать очень долго, т.к. в них много окислительных волокон, а если нагружать их с малым временем работы - они плохо растут, т.к. вес большой есть, а работы для стимуляции мышцы почти нет. Хороший пример - икроножные мышцы. Очень плохо растут по этой причине. Т.е. для каждой мышцы нужен свой оптимальный вес и свое оптимальное время. Те мышцы которые хорошо растут - они просто получают такой вес и такое время, для тех что плохо растут - эти два параметра нужно просто подобрать.
    Адаптационный резерв - это понятие не только объем работы который мы можем переварить на тренировке, а еще и то количество, с которым организм может справиться долгое время, а затем идет функциональный спад (застой, плато, называй как хочешь), т.е. тот уровень стресса который организм способен выдержать до полного пиздеца. Полный пиздец - падение тренировочных весов, падение веса тела, ослабление иммунитета и т.д. и т.п. В зависимости от интенсивности тренировок, от объема тренировок он может составлять от 2 до 6 недель. После этого организму нужно дать отдых на восстановление этого резерва. Вся беда в том, что мы залезаем очень глубоко в этот резерв и потом неделя отдыха ничего не меняет, мы продолжаем тренироваться с уверенностью, что сейчас попрет, а на самом деле организм как был в жопе, так и остался, только у же не по уши, а по пояс. Хорошим вариантом выхода из такой ситуации будет снижение весов на 30% от рабочих и каждую неделю прибавлять по 5%, таким образом мы даем организму окрепнуть, не так сильно его травмируя, как если бы начали с прежних весов. Но желательно до такого не допускать вообще. В ХСТ (HST) применяется именно такая схема. Если интересно - ознакомься.
    Так же стоит сказать, что упражнения в которых нагрузка ложится на несколько мышц, а потом идет еще и прицельная работа на эти мышцы - могут получать слишком много нагрузки. Как пример грудь+трицепс. Или жим стоя, а на следующий день жим лежа. Эти моменты нужно учитывать и давать или меньший объем на те группы которые уже работали, хоть и не прицельно ( хотя бывает, что вполне прицельно если техника страдает). Т.е. сделать 2-3 упражнения на спину, а затем столько же на бицепс. В итоге бицепс получил в 2 раза больше нагрузки чем надо было. Почему он не растет? Странно...
    Та же ситуация с жимом стоя/сидя - грузится передняя дельта, через день делается жим лежа, где передняя дельта также хорошо работает. Тогда стоит или дать больше времени отдохнуть передней дельте или снизить нагрузку в жиме лежа. Или выполнять их в один день, но опять таки этот момент описан выше, что может произойти с дельтой.
    Не маловажный момент состоит в том, что наш адаптационный резерв растет не так быстро, как сила и наши амбиции, поэтому будет логично выделить какие-то группы мышц, а на остальные нагрузку снизить, что позволит растить выделенные мышцы, а остальным поддерживать их форму. Пытаясь растить все - мы вылезаем за свой резерв и выходит то, что ты и создал.
    Надеюсь, найдешь в себе силы прочитать это, а самое главное осознать. Ибо захимичится всегда успеешь, но пиздец будет, т.к. химка мозгов не добавит, а только слегка сглаживает пиздец. Научись им управлять - это будет верней.
    grisha999, Thorbjern, Bobby89 и 12 другим нравится это.
    1. roman-1993
      roman-1993
      еб твою мать, вот это выдал! Книжку написал! Аж заинтриговало, что там!
      MrPirotis нравится это.
      1. HMR
        HMR
        Книжку в следующий раз - спать просто уже хотел... :ispug:
    2. xz_act
      xz_act
      бля, не осилю, незатащу весь текст... :mameprivet:
    3. СергейSS
      СергейSS
      Вам надо с Sashan'ом вместе тексты писать
  13. roman-1993
    roman-1993
    Мне кажется, что ты не просто 'медленно прогрессируешь', но и без чудес фармакологии шибко больше не станешь, все большие натуралы - жирные натуралы :xdnew:
  14. milkboy86
    milkboy86
    если очень вдумчиво и разумно отфильтровать информацию из его книги, то получится самое оно для новичков
  15. budlighter
    budlighter
    Бля парень, я за 9 месяцев спрогрессировал натурально больше, чем ты за 2 года. ББ и пл-не твое. Тут уж генетику не перевернуть
    1. Saigon.
      Saigon.
      что на курс брал?
      roman-1993 нравится это.