На вопросы отвечает Георгий Григорьевич Зобач(Тяжелая Атлетика)

Тема в разделе "Общий (спорт)", создана пользователем botan, 19 янв 2013.

1. botan

botan Администратор Команда форума

Георгий Григорьевич Зобач - спортсмен со стажем в силовом спорте более 42 лет.

1988год, ББ:

2d2-L2i7lcY.jpg 31SpBc_Wh3Q.jpg FTrX-3l8LwI.jpg JhbYIAGVjoU.jpg

• Отличник физической культуры и спорта России.
    • Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике
    • Мастер спорта СССР по атлетизму
    • Мастер спорта СССР по силовому троеборью
    • Неоднократный призер СССР и чемпион международных и всесоюзных соревнований по тяжелой атлетике.
    • Многократный чемпион и рекордсмен Ленинграда по тяжелой атлетике и силовому троеборью.
    • Многократный призер Ленинграда и Санкт-Петербурга по гиревому спорту и бодибилдингу.
    • Максимальные результаты в тяжелой атлетике в категории до 82,5 кг : 150,0 – рывок; 205,0 кг – толчок (1982)
    • Максимальные результаты в пауэрлифтинге в категории до 82,5 кг : 265,0 кг - приседания; 192,5 кг. – жим лежа; 255,0 кг. - становая тяга (1988).

Георгий Григорьевич ОЧЕНЬ опытный и толковый специалист, обладающий помимо исчерпывающей теоретической подготовки так же и богатым практическим опытом в силовом спорте и тренерской деятельности.

Убедительная просьба задавать действительно интересные вопросы. Все остальное будет удаляться.

Так же просьба не задавать вопросы про фарму и питание.

За темой постоянно следят админы и модераторы.

Сайт Георгия Зобача: http://www.zobach.ru/

farmoceft, physik, zobach и 19 другим нравится это.
  2. botan

botan Администратор Команда форума

В 1988 году мне было 5 лет :)

Greg90 нравится это.
  3. Strongban

Strongban Бывалый

Сильный человек. Медалей как у Брежнева. Мощь. Восхищаюсь такими людьми.

Alexpower и Asker нравится это.
  4. LastManStanding

LastManStanding Бывалый

Георгий, скажите пожалуйста, правда ли что Ригерт проигнорировал ту базу, которая была заложена в СССР, и развалил тяжелую атлетику в России?
    И правда ли, что Алексеев как-то вышвырнул Ригерта из комнаты, открывая последним двери?
    Спасибо.

Acetonen, kirpi4, LoginOFF и 5 другим нравится это.
  5. kirpi4

kirpi4 Флибустьер Ее Величества

Просто очень понравилось ) спасибо огромное

6. Med1uM

Med1uM Бывалый

Назрело пару вопросов как раз =) Сразу оговорюсь, что интересует ПЛ, то есть максимальный вес на штанге, а не проработка бицепсов, жрицепсов итд
    1. Какая техника приседа, по Вашему мнению, наиболее уместна в ПЛ? Присед "в колени", то есть уход коленей вперед до максимально допустимой точки (до края носков), либо присед "в таз", когда колени и голень не двигаются, а присед осуществляется путем отведения таза назад? Или, может быть, некая комбинация этих двух техник?
    2. В каких случая уместна классическая становая тяга, а в каких - сумо? Опять же, применительно к ПЛ.

9999_sequestration, Pablo_74 и D Kuzmin нравится это.
  7. злой

злой Бывалый

За Марикой соскучился,а Георгию Григорьевичу наилучшие пожелания:nate:

Asker и LiQuId нравится это.
  8. georg

georg Бывалый

А его отец тоже очень интересный человек. Там такая была боевая молодость. Советский разведчик в войну. Собственно на Википедии можно почитать, и есть фильмы и книги на эту тему про операцию "Сатурн".

Ну а про вопросы, даже начать трудно. Когда видишь по настоящему просвещённого учителя хочется сесть в ногах и слушать, что бы тот ни говорил.

9. Качёчек

Качёчек Persona Grata

Георгий, расскажите, пожалуйста, о фармакологии в годы вашей активной соревновательной карьеры 75-88. Какие препараты были в ходу и какие было тяжело достать? Откуда атлеты получали фарму, от тренера или были продавцы типа дилеров сейчас? Может быть помните те "далекие" цены на фарму?))
    Спасибо!

10. Gnom7

Gnom7 Новичок

На что обращать особое внимание спортсмену в становой тяге сумо у которого длинное туловище?
    Как в становой тяге сумо в момент отрыва штанги от пола отработать закрепление таза, чтобы он не шел назад и не поднимался вверх раньше плеч?
    Заранее благодарю.

11. zobach

zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

Большое спасибо Всем за теплые слова в адрес моего отца и меня! Я постараюсь отвечать на Ваши вопросы как можно чаще, но и я попадаю иногда в цейтнот.

Greg90 нравится это.
  12. zobach

Я не специалист в "сумо". И моим подопечным я это упражнение не даю. По многим причинам, я это движение игнорирую. По поводу закрепления таза, могу ответь: таз и плечи взаимосвязаны. Вам просто не справиться с преждевременным наклоном. Не бойтесь если быстро перемещается нагрузка на спину, значит она сильней! А как отработать съем? - можно выполнять движения с помоста на 5-10 см и задерживать на 3 секунды. Сначала Вам трудно будет контролировать, но со временем Вы поймете как не допускать быстрого подъема таза. Учтите это упражнение не легкое, удачи!

13. barbellrus

barbellrus Русофоб

в 80-х анаболические стероиды лежали свободно в аптеках без рецепта и считались безобидными гормональными лекарствами
    как впрочем и настойки опия и кокаина гидрохлорид которые лежали свободно в аптеках России аж до 1924 года (и народ почему то не сторчался как сейчас)

Gendos, physik, Asker и ещё 1-му нравится это.
  14. zobach

Я наверное Всех здесь разочарую. Я и пауэрлифтером себя не считаю)) (и гиревиком тоже, хотя я мастер спорта РСФСР по нац. видам). Я выступал в ПЛ просто продлить свою спортивную карьеру. Притом, что силовые показатели по тем временам, мне давали возможность вставать на пьедестал. Чтобы ответить на этот вопрос конкретно надо знать в экипе или нет спортсмен выступает.
    2. Для сумо, только девушки наверное подходят)
    1. Когда Вы в экипе приседаете, то там часть нагрузки на спину принимает для себя комбез. В без экипном я не разрешаю своему подопечному смещать гриф "ниже", как обычно выполняют пауэрлифтеры. И получается, что отводить таз не благоприятно для спины, и колени будут УХОДИТЬ, вернее их траектория движения уходит за начало стопы. Я больше склоняюсь к тяжелаатлетическим приседаниям. Когда я слышу: " голень держи вертикально, таз отводи" - это наклоны, тоже очень хорошее упражнение. В свою юность я их выполнял со 180кг, сейчас в основном 100-130 и мне они помогают "догрузить" спину и ноги.
    Кратко так!

aleksamara, sambo, Asker и 2 другим нравится это.
  15. zobach

Д.Р. для меня не кумир! Человек с великолепными данными пр...л 2 Олимпиады. Почти все рекорды установлены в "ссср", и часто его завешивали в 90(((, тем самым давая карт-бланш.
    Такой "стыковки" я не знаю. В 1970 в Великих Луках я жил против Алексеева в интуристовской гостинице. Так он меня за газводой посылал, мол беги "Путиловец". Я приносил воду в графине и он щедро угощал шоколадом. И потом в конце 70х в Подольске я принес ему водички в номер, мы зашли с Мосляевым, так он смеялся до икоты, наказывал мне уехать в Америку, мол ты там на пляже теток будешь стрелять)))
    А про развал я даже не хочу говорить, там виновных нет. Там ответственные люди сумели освоить средства отпущенные на развитие тяжелой атлетики, а их не понимают, что тут плохого.:- -:

Acetonen, farmoceft, Greg90 и 3 другим нравится это.
  16. Gnom7

Gnom7 Новичок

Как Вы относитесь к занятиям на растяжку до и после тренировки в ПЛ? Возможно, какие-то упражнения рекомендуете?

17. Джон Сильвер

Джон Сильвер Новичок

Уваж. Георгий Григорьевич,как Вы считаета,правдали ,что приседание и становая тяга вызывают большой гормональный всплеск в организме?Если да,то не могли бы Вы объяснить,за счет чего это происходит?

18. WhoAreYou

WhoAreYou Эстонский войн убиватель москалей

Ув. Георгий , хотелось бы узнать как вы относитесь к тренировкам медленных мыш. волокон , вопрос для меня очень интересен , т.к. видел много статей про ММВ и повсюду пишут о невероятной эффективности данного тренинга , но спросив в зале людей с хорошими результатами понял что никто вообще их и не тренирует.

19. abigormkk

abigormkk Новичок

почему этот вопрос пропустили, интересно все таки услышать ответ

20. D0m1nator

D0m1nator Бывалый

С уважением к вам задаю вопросы:
    1. Как насчёт препаратов для пампинга? Это опасная лажа? Или реально увеличивает просвет сосудов и повышает выносливость синтез АТФ и что там ещё обещают. У меня был негативный опыт с добваками данного класса, а что думаете на этот счёт вы?

2. Начёт роста живота - сейчас распространенно мнение, что мол будешь приседать и делать становую пузо вырастит как арбуз, или это от гормона роста (ведь у всех атлетов вашего времени никаких торчащих животов не было, хотя атлеты были так же огромных размеров и очень много приседали и делали становую). Лично на себе я ничего такого от приседа не заметил.

3. Как насчёт новомодных схем - типа пришёл в зал на 30 минут сделал несколько упражнений на целевую группу и ушел (а дальше мол толку нету и вообще катаболизм:xdnew: ). Атлеты старой школы тренировались по нескольку часов в день и при этом каждый день недели, при этом показывали отличные результаты(и катаболизмом там и не пахло)! Что скажите вы?

4. Как насчёт специальных упражнений для увеличения объёма легких? Или это очередная сказка?

21. zobach

"Так же просьба не задавать вопросы про фарму и питание".
    И на этот вопрос правильно ответил barbellrus.
    В те времена не распространялись о своих подготовках в плане фармацевтики!

22. zobach

В основном это научные статьи. На практике тренера просто распределяют нагрузку и многозначительно обзывают ММВ и БМВ, не вдаваясь в восстановительный период этой нагрузки. В моей практике не наблюдалось прямой связи между соотношениями этих тренировок и нагрузок. Часто эту зависимость между ММВ и БМВ соотносят к генетике. Какой вид спорта у Вас? Взрывной? Аэробный? К какому виду отнести РЕГБИ? Почему новый тренер по дзюдо отменил в сборной марафоны??

23. senya

senya Persona Grata

Георгий Григорьевич уважаю вас и восхищаюсь вашим опытом) я не занимался целых 2 месяца, так как зал был закрыт, вчера его открыли и я обнаружил, что рабочие веса очень сильно упали. вопрос состоит в том как стоит заниматься чтобы как можно быстрее вернуть силовые показатели?

24. Jahre Viking

Jahre Viking Бывалый

Есть ли ограничение в ширине хвата при толчке?
    У меня спина округляется(в грудном отделе) когда держу штангу на груди, и это амортизирует весь толчок. Делаю все для выпрямителей спины, если добавить упражнения на широчайшую поможет ли это держать спину ровнее?

25. zobach

В детстве я хотел заниматься спортивной гимнастикой, не было возможности. Поступил после 8кл в Вагановское ХУ училище. Значит был "эластичным" мальчиком. Но занимаясь штангой никогда не держал в голове мысль сесть на шпагат, засунуть куда то локоть. Может это упущение. И у меня здесь огромный пробел! Я часто видел как разминаются спринтеры, это да!!! Но даже после тренировки почти никогда не тянусь.
    Хотя считаю, что для моего поколения это важнее, чем объем мышц!

26. zobach

Ограничений нет, но я не сторонник широкого хвата. Фиксация будет тяжелее и неудачных попыток будет больше!
    Помогут любые упражнения где хоть пассивно задействованы верхние мышцы спины. Надо чаще приседать на груди!!! На спине можно не приседать.

Jahre Viking нравится это.
  27. skelled

skelled Новичок

Интересный вопрос, тоже хотелось бы узнать.

28. zobach

Тренироваться с легкой и средней нагрузкой но с большим объемом (после 2-3 тренировок). Мышцы имеют ПАМЯТЬ, все вернется и не заметите как)). НЕ делайте из этого важности. Даже при снижении тренировочных нагрузок бывает результат снижается. Считайте, что Вам дали возможность полностью восстановить организм для хороших нагрузок!

29. Frankye

Frankye Новичок

Здравствуйте,Георгий!Мне 17 лет,хочу попробовать себя в тяжелой атлетике,у нас в городе есть секция,но я хочу прийти туда с какой-то хоть минимальной базой.Вообщем вопрос -что мне делать,чтобы не прийти туда совсем зеленым?

30. zobach

Очень интересный вопрос, но никаких исследований я не проводил. Наверное интуитивно, я по сей день, считаю для себя приседания основным упражнением. Правда я часто приседаю с 70-90 кг, просто так, я же в зале целыми днями.
    А если честно возрастающий объем кровотока не только нормализует, но и усиливает "работу" предстательной железы! А она вырабатывает опалесцирующую жидкость!

Greg90 нравится это.