Лоскуткин Александр

Невыносимая боль

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Лоскуткин Александр, 4 июн 2014.

1. Несмотря на то, что его тело пытается сломать его дух каждый день, этот стронгмен отказывается сдаваться. Каждая тренировка наполняет его новыми силами и он всё сильнее хочет жить.

upload_2014-6-4_9-56-5.png

Роберт Ваннамакер, 7е марта 2013 года…

Я проснулся перед тем как прозвенел будильник. На улице ещё темно, она полна ночных звуков. Этот шум постепенно прекращается с восходом солнца. Я лежу и повторяю одни и те же слова: надо вставать. Надо терпеть боль. Я должен сконцентрироваться. Я должен быть в движении. Надо вставать. Я проверяю состояние своего старого тела. Как там низ спины, как левая нога? Большой палец на левой ноге до сих пор болит. Когда я опираюсь на ногу, его пронзает 1000 острых иголок. Могу ли я пошевелить стопой? Будет ли болеть нерв на ноге? А как сегодня сработают плечи? Я встаю. Медленно. Я жду, пока что-нибудь заболит, чтобы почувствовать, насколько сложно мне будет сегодня. Верхняя часть спины… В эти дни я замечаю, что хромаю и заваливаюсь налево. Левая нога слабеет. Всё это рутина. Последнее время вроде стало полегче и возможно, сейчас есть шанс сконцентрироваться на других вещах и не думать о своей ущербности хотя бы сегодня. Я стал на 3 см ниже за последние полгода. Мой позвоночник формирует горб, который с годами всё больше и больше. Недавно я заметил, что даже сидеть прямо теперь больно. Ещё кое что, что нужно обсудить с нейрохирургом. Я хромаю в ванну, чтобы принять первую порцию обезболивающих на сегодня. У меня есть сильные препараты, которые я принимаю на ночь, что помогает мне спокойно спать. Днём же я принимаю обычные обезболивающие. Если я могу пережить боль с самого утра, то скорее всего, сегодня будет хороший день.

Когда я добираюсь до зала, каждый сустав моего тела ноет. Я наклоняюсь и готовлюсь поднять 40 сантиметровый лог. Мои ладони горят. Я отрываю его от земли и боль течёт по рукам, взрывая плечи. Я не обращаю на неё внимание. Делаю подрыв и опускаю лог на бёдра. Мои колени горят от боли. Я делаю рывок, поворачиваю снаряд и он опускается на плечи. Волна сильной боли проходит от плеч и позвоночника к бёдрам и коленям. Я приседаю и вкладывая не физическую силу, но духовный порыв и, резко выпрямляясь, дожимаю лог вверх. Я защёлкивая локти и встаю победителем, роняя снаряд на землю. Оглядываясь вокруг, я вижу, что никто не заметил моей победы, моего рекорда и моей внутренней борьбы. Просто очередной подход из сотен таких же. Сегодня будет хороший день, несмотря на боль. Я прорываюсь сквозь все ощущения и заканчиваю тренировку. Я знаю, что дальше не будет лучше. Я уже принял тот факт, что не все тренировки проходят гладко. Я жду прироста силы месяцами и годами с этим телом и мне потребовалось много времени, чтобы принять этот факт. И каждый раз, когда появляется новая боль, что то ломается, что то тянется, я приближаюсь к неизбежному уходу из спорта.

ТЯЖЁЛЫЙ ВЕС

В 2010 м году я выступал среди ветеранов в конкурсе «сильнейший человек OilRegions». Я попытался поднять 330 кг в третьем подходе становой тяги несмотря на то, что он был не нужен для победы. Да уж, в этом плане я очень прямолинеен и даже глуп. Это скорее положительная черта в моём случае. Я смог её поднять. Судья позже сказал, что мне пришлось потратить целых 10 секунд на это движение. Толпа была в экстазе. Я клянусь, что каждый, кто видел этот подход, помнит его до сих пор. Потом я выступал на этой же площадке в 2012 году, но уже без особой подготовки. Мой тренер, Майк Шерер согласился с тем, что мне это было нужно, поэтому я просто провёл выступление как обычную тренировку, а когда ты выступаешь по силовому экстриму, ты постоянно встречаешься с друзьями. Я общался с одним приятелем и сказал ему, что мне осталось недолго. Он спросил меня, какого это, знать, что твоим тренировкам очень скоро подойдёт конец, уже навечно. Было очень непросто ответить на этот вопрос. Я пытался сказать напрямую и без эмоций, но говоря об этом невозможно не испытывать всю горечь, которая копится ежедневно. Даже сейчас, когда я пишу это, меня охватывают очень сильные чувства. Вот он, тяжёлый ответ на тот вопрос. У меня есть болезнь, которая называется Диффузный Идиопатический Скелетный Гиперстоз, в моём случае она зашла уже очень далеко.

С одной стороны, всё очень просто. Вся моя соединительная ткань постепенно превращается в кость. Сильнее всего это задело мои колени, бёдра и позвоночник. Бывают дни, когда я вообще не могу двигаться. Другие же дни я чувствую, что всё моё тело скоро разрушится. Когда я рассказываю людям о тренировках при такой болезни, я упоминаю несколько случаев. Первый относит нас к 1991му году, в котором я только учился делать тягу. Я начал с грифа и 2х десяток, а через 2 месяца тянул уже 220 кг. Я об этом особо не думал и потом работа и другие вещи захватили меня, у меня не было времени для тренировок. Будучи молодым я так и не поднял большего веса. В 2005 году я понял, что моё тело было не радо моему выбору, я сам был не рад. Я решил, что на моё 45-летие я сделаю себе огромный подарок, я полностью изменю свою жизнь и сделаю тренировки главным приоритетом. Тогда у меня немного болела спина и колени и иногда было сложно ходить. Так же я был очень полным, весил больше 150 кг и моя талия достигала 134 см. Я думал, что большая часть моей боли и проблем с движением идут от ожирения, поэтому я начал тренироваться. Я вдохнул новую жизнь в свой домашний зал, но заниматься мне было очень больно и с каждым движением были проблемы. Я пошёл к доктору, тот сказал мне, что со мной всё в порядке и я продолжал тренироваться.

В конце концов я пошёл к мануальному терапевту, который действительно меня послушал, осмотрел и отправил на рентген. В 2006м году мне поставили диагноз… Я тренировался тяжело и с умом, делая всё, что от меня зависит. В начале 2007го года я опять потянул 220. К концу года я сбросил 40 кг. В середине 2008го я занял первое место среди стронгменов ветеранов, это было моё первое шоу. Мне потребовалось очень много работы и 2,5 года, но я достиг своей цели. Где то на моём пути я понял, что я благословлён. Я мог бы жить большую часть своей жизни в несчастье, не достигая никаких целей. Но то, что у меня появилась эта болезнь, не остановило меня, но позволило расставить жизненные приоритеты и понять, кто я такой. Моё время действительно ограничено, но пока я живу, мне нравится моя жизнь. Мои силы увеличиваются медленно. Так медленно, что я уже наверно никогда не смогу выступать на национальном чемпионате. Я не думаю, что мне вообще стоит ставить себе какие-то цели. Я хочу просто хотя бы поддержать эту скорость прогресса. Ведь, чтобы её поддерживать, нужно затрачивать значительно меньше сил, чем когда только набираешь.

ВРЕМЯ, ВЗЯТОЕ В ЗАЙМЫ

Когда в 2011м году меня осмотрело несколько докторов, они сказали, что мне осталось жить нормально около 7 лет. Нормально – это, естественно, понятие растяжимое в моей ситуации. Колени не работают, что значит, что мне больше придётся нагружать бёдра. Теперь, похоже, болезнь перекинется и на них. Никакого лекарства тут нет. Обычная рекомендация врачей, которую я слышу из раза в раз это стать диванным тараканом и избегать любых нагрузок на позвоночник. Нагрузок на позвоночник… Представьте себе, как выглядит типичная тренировка стронгмена. Никто ничего не знает об этой болезни. По статистике примерно 5% людей старше 75 болеют ей и у них она вызывает плюс ко всему различные осложнения, что на фоне общей слабости и возраста организма быстро приводит к смерти. Только 0,5% людей от 50 до 70 имеют эту болезнь, а у людей меньше 50 лет она не была диагностирована ни разу. До меня. Я говорил, что мне поставили диагноз в 2006м, тогда мне было 45 лет и болезнь развилась достаточно быстро. Меня диагностировал терапевт, которому я пожаловался на боли при приседаниях. Доктор же, к которому я ходил до этого, говорил мне, что всё в порядке. Мануальный терапевт осмотрел меня, двигал мои конечности и в конце концов сказал мне: мужик, с тобой реально что то не так, ты как кирпичная стена, твоя спина вообще не двигается, я не буду тебя лечить до того, как мы получим снимки. Некоторые даты никогда тебя не покидают и остаются в памяти вечно. 6 мая 2006. Это был мой второй визит к терапевту. Как только я зашёл в кабинет, я сразу понял, что что то не так. Он был очевидно чем то расстроен.

Мы прошлись по снимку и он указал мне на все симптомы болезни. Связки позвоночника были настолько огромны, что половина из них превращалась в кость. На снимке это было похоже на большие наслоения воска, будто кто то наносил его слой за слоем. Моё состояние было настолько запущено, что мне уже нельзя было лечиться стандартными методами мануальной терапии. Мой позвоночник был настолько слаб, что у людей с развитой болезнью он может ломаться, если двигается не в том настроении. Терапевт использовал технику активного релиза. Как часть лечения мы сделали видео о том, как я делаю базовые движения, например, поднимаю руки вверх. Это видео посмотрел автор метода доктор Линни. В его обзоре он говорил о том, что я безнадёжный случай. Терапевт сказал мне всё это, рассказал собственные знания об этой болезни и уверил меня, что никакими положительными прогнозами здесь не пахнет. Так же он сказал, что несмотря ни на что, он поможет мне. После 5 лет моих регулярных визитов к нему я наконец то смог двигаться нормально. Как минимум, достаточно для того, чтобы выступать. Я прожил очень тяжёлые 5 лет. Эти визиты, 100$ каждый, были оплачены из моего кармана. Да, такова жизнь. Ничего и никогда не бывает просто.

Я помню все преграды на своём пути. Первый раз, когда я смог двигать своими лопатками, был один из счастливейших дней моей жизни. Я был очень рад и горд собой. Это открыло для меня новый способ жать лог.

СЛОЖНАЯ ЖИЗНЬ

Я научился жить с осложнениями. Помню осень 2010 года. Я делал тягу оси, обычный вес и что то хрустнуло в моём плече. Через несколько минут сильнейшая боль пронзила мою спину. Я доехал до госпиталя и немедленно сделал снимок. Все беспокоились о том, не сломан ли мой позвоночник. Я помню, как дежурный терапевт сделала рентген и спросила меня, что я делал сегодня. Я сказал ей, что я тянул 230. Она посмотрела на меня, потом на мой рентген. «мой сын бодибилдер, он постоянно зависает в зале и скупает добавки и он не может столько тянуть! А ваш позвоночник настолько деформирован, как вы можете столько поднимать?». Сложность моего диагноза удивляет докторов. Ещё у меня многие годы был чудовищный подошвенный фасцит. Когда это началось, я был на соревнованиях и хорошо выступил. Потом поехал домой с женой. Когда я вышел из машины, мою левую ногу как будто пронзили иглы. Боль была настолько сильной и длилась настолько долгой, что я серьёзно думал о том, что придётся ампутировать ногу. Я пробовал много обезболивающих. Инъекции кортизола мне не помогали. Ничто не давало мне облегчения. Потом, в один прекрасный день я жал ось и что то хрутнуло у меня в колене. Я не мог даже вставать на левую ногу, но в икре боль исчезла. Это был справедливый обмен. Очень даже! Я был дико благодарен и несмотря на то, что я некоторое время хромал с костылями я больше не испытывал ужасную боль в левой икре.

Ещё один случай. Меня пронзали боли в спине, я пошёл к доктору, она посмотрела историю болезни и заказала рентген грудной клетки. Я получил рентген и в то время, когда мы просто сидели и обсуждали его, моя спина зашлась чудовищными спазмами. Врач была убеждена в том, что проблема была в грудном отделе позвоночника и заказала снимок плотности костной ткани. Я покинул её кабинет с чудовищными болями. Низ спины был в спазмах и боль отдавала в левую ногу. Я не дождался этого снимка и никогда не возвращался к этому врачу. Она просто не понимала ситуацию. Не понимала всю сложность моего диагноза, её это подавляло.

ТО, ЧТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Есть ещё кое что, что очень важно для меня, помимо стронгмена. Кататься в упряжке – одно из моих любимых занятий. Мне ничего не нравится больше того, как ехать с ними в самую ледяную погоду. В январе 2011го я ехал по свежему снегу и почувствовал, что что то не так. Мне было очень сложно двигать левой ногой, было очень больно и я делал большие усилия, чтобы передвигать её. Порывы ледяного ветра метали снег из стороны в сторону. Я снял с себя всё, кроме штанов и футболки, которая была полностью мокрая от пота. Мне потребовалось целых 20 минут, чтобы пройти всего 90 метров, настолько сложно было двигать левую ногу. Мне пришлось обратиться к другому мануальному терапевту и так же к моему другу, который занимается пауэрлифтингом и так же ведёт частную врачебную практику. С ним мы проговорили около часа и так же и он посоветовал мне нейрохирурга. 2го февраля 2011 года мне сделали декомпрессионную терапию в поясничного отдела позвоночника. Сам врач и лаборант, делавший анализ МРТ оба сошлись на мнении что в позвоночном диске была грыжа, что приводило к зажиму нервов.

Некоторые дни остаются с тобой навечно. Я смотрел на чек за услуги в $8000. У меня медицинская страховка премиум класса, я плачу за неё $750 в месяц и я очень рад, что она у меня есть, но даже она не покрывает все услуги. И декомпрессионную терапию мне пришлось оплачивать лично. Конечно, оценив всю сложность нейрохирург с моим приятелем тоже посмотрели МРТ и поделились анализами с другими врачами из отделения нейрохирургии. Все отвергли вариант такой терапии. Они считали, что зажим нерва был вызван не грыжами, а стенозом, ведь моё тело производит лишнюю костную ткань. Это было сложное решение, тем более, что на кону было $8000. Я проконсультировался с независимыми экспертами и всё-таки решил сделать терапию. После неё я почувствовал облегчение. Но не всё так просто. Во время лечения был один случай, когда позвоночник поспротивился терапии и на меня обрушилась настолько сильная боль, что мне пришлось использовать весь свой характер, каждую клеточку своего тела, контролировать каждый вдох и всё остальное, чтобы пережить этот сеанс и не сойти с ума от боли прямо там. Моя жена потом сказала мне, что никогда больше не будет присутствовать на подобной терапии, потому что она больше не вынесет смотреть на меня, когда я в агонии. Зато после этой терапии я смог продолжить прогулки с собаками и даже помогать жене по дому. Успех.

ИЗМЕРЯЯ ПРОГРЕСС

Я научился измерять прогресс в месяцах и годах имея эту болезнь. Я до сих пор страдаю от этого нерва, но не так сильно, как раньше. Моя левая нога теперь слабее, поэтому я перестроил свои тренировки. Доктора говорят, что мне не удастся справиться с болезнью. То я знаю наверняка кое что. Я точно никогда с ней не справлюсь, если не буду пытаться. Именно поэтому в том году я не мог нормально готовиться к соревнованиям. Я просто не мог поддерживать интенсивность на тренировках. Поэтому в последнем упражнении, камнях Атласа, я порвал подколенное сухожилие в левой ноге, скорее всего из за зажатого нерва. После этого мне пришлось опять идти на реабилитацию. Я принял решение. Риск того, что что то пойдёт не так стоил того, в свете возможной награды, выступления и так же в свете того, что я могу измерить свой прогресс. Риск, насколько я его оценил был не так велик по сравнению с теми весами, которые я смог поднять, с тем удовольствием, которое я испытал от тренировок. Я знал, что всё будет в порядке, в целом, потому что я потратил много времени на подготовку и концентрацию. Потом меня уже было не остановить. Я посмотрел на свои шансы и определил для себя приоритеты. Понянуть мышцу или связку это небольшая травма. Оторвать мышцу от кости это уже другое дело. Поэтому я оправдал свой расчёт. Всего лишь потянул мышцу и я готов спокойно залечивать эту травму.

ДОРОГА, КОТОРАЯ ПРЕДО МНОЙ

Я всё ещё хожу к тому же нейрохирургу и всё ещё получаю советы от своего товарища пауэрлифтера. Нейрохирург в целом позволяет мне решать для себя. Он говорит мне, жить тебе осталось лет 5. Хочешь провести их, бросая камни во все стороны и катаясь на упряжке в Арктике, пожалуйста. Моя работа это снабдить тебя необходимым лечением для того, чтобы ты мог быть успешным в этих начинаниях. Прогресс идёт медленно. Я потратил время на то, чтобы посмотреть свой старый журнал тренировок. В 2007м году я поднимал 100кг камень Атласа, сейчас поднимаю 140 на высоту 130 см. Прогресс идёт медленно и я делаю всё возможное, чтобы замечать его. В тоже время болезнь наступает. Если сравнить рентген 2008го года с 2010м очень легко увидеть то, что связки на спине становятся всё больше и больше покрыты костью. Это наслоение распространяется в поясничной области. Мы не делали никаких снимков самого позвоночники, чтобы посмотреть, насколько болезнь прогрессирует там. Честно говоря, я даже не хочу знать. Каждый раз, когда я прихожу к нейрохирурга милая маленькая медсестра спрашивает свои рутинные вопросы, больно ли мне глотать, больно ли дышать. Я отвечаю ей так же так рутинно, но мы оба знаем, что меня ждёт. Для меня уготован один из нескольких вариантов будущего. Окостенение будет продолжаться в грудном отделе, что возможно, затронет сердце. Другой альтернативой может служить распрастранение болезни по всему телу, защемление нервов, уменьшение моей подвижности, что в конце концов приведёт к тому, что я не смогу глотать или дышать. Моё время на ногах ограничено. И пока что я несколько раз выступал и показывал нормальные результаты.

Я могу выступать по ветеранам. Я верю, что каждый из нас строит свою собственную судьбу. Я мог последовать стандартному совету медиков и не заниматься силовым экстримом, а просто быть диванным червём. Но я не стал так делать. Вот мой секрет. Каждый раз, когда я тренируюсь, каждый раз, когда я с кем то соревнуюсь, мне становится легче. В этом есть какой то физиологический элемент. Мы должны любить свои тела, но для меня это невозможно. Я ненавижу каждую частичку своего тела, я ненавижу то, что не могу нормально двигаться, я ненавижу свою боль. Я презираю себя за то, что я увечный старик с горбом. И так же, я слишком хорошо знаю то, что не доживу до 60 лет. Каждый раз, когда я тренируюсь, я обманываю смерть на мгновение. Я делаю что то со своим телом, я двигаюсь, я делаю то, что большинство здоровых людей никогда не делают. Я знаю, что я могу это делать. Так же в этом есть и физических элемент. Двигая большие веса я заставляю своё тело быть мобильным, мои мышцы спины гипертрофированы и они держат позвоночник. Я всегда чувствую себя лучше физически, когда тренируюсь. Может быть, это плацебо, но я не против. Какие то дни бывают лучше других. Мы должны жить с тем, что нам дано. У каждого есть свой выбор, так выбирайте мудро. Оставайтесь сильными и будьте здоровы.

Последнее редактирование: 4 июн 2014
    centner, Квози, Alexshplint и 10 другим нравится это.
  2. ПРОХОР
    ПРОХОР
    мы все состаримся и умрем.
    Alexshplint, XSOAL и Ярополк_бля нравится это.
    1. Ярополк_бля
      Ярополк_бля
      всем похуй
      (c) Prohor Team
      XPENcGOPbI, crusher1 и XSOAL нравится это.
  3. Ярополк_бля
    Ярополк_бля
    Продолжаем традицию

wLJvuP5D-iM.jpg tumblr_n0qztg7G2u1qjqxmoo1_400.gif
    myswerve, Валера666, 19alex19 и 29 другим нравится это.
    1. xz_act
      xz_act
      ну вот, уже гифки пошли, прогрессируем:trollface:
      ahanter, Lastik и Joy нравится это.
      1. alexnem
        alexnem
        Ждем видео в Blu-ray качестве :trollface:
        19alex19, ahanter, o.pan и 4 другим нравится это.
        1. Ярополк_бля
          Ярополк_бля
          с ботаном договорюсь- что б на хост влезло
  4. maksim1994
    maksim1994
    ой ласкуткин как ты заебал
    myswerve и Evermore нравится это.
  5. maksim1994
    maksim1994
    хочешь лойс?
    myswerve и Evermore нравится это.
  6. Saigon.
    Saigon.
    Мало кто из вас мог ожидать, что в конце этого длинного предложения будет стоять слово "копытце"
  7. глухарь
    глухарь
    саня сори..... столько текста не осилил
    лойса не будет
    1. xz_act
      xz_act
      да и вообще один текст, где картинки, фотки
      Саня деградирует
  8. Пожиратель дрыщей
    Пожиратель дрыщей
    Хочешь Лаврентия? Переведи мне деньги на кошелек...
  9. leucocytus
    leucocytus
    Аааа это про того мужика, которого мотивировали йобанной писечкой? Да не, я так зашёл, чисто на сиськи посмотреть по традиции.::
    1. xz_act
      xz_act
      я залип ::
      1. leucocytus
        leucocytus
        Заебись да, это компенсирует ущербность статьи.
  10. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    4 июн 2014 Показать
  11. спорт спорт турбо спорт
    спорт спорт турбо спорт
    Саша ты Жене бля должен, посещаемость твоих статей благодаря ему увеличилась в разы.
    ahanter нравится это.
  12. grisha999
    grisha999
    Чувак еблан, гробит себя с каждым днем. Но я бегло прочитал, может там и есть что-то, что его оправдывает )
    1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
      4 июн 2014 Показать
    1. Evermore
      Evermore
      Положили его в гроб и мать его ёб)
  13. Гранатометчик
    Гранатометчик
    Как посмотреть в завтрашний день?
    1. Evermore
      Evermore
      У мэра Киева спроси))
      Гранатометчик нравится это.
      1. Гранатометчик
        Гранатометчик
        Но он по-моему не смог посмотреть в завтрашний день?
  14. scr0LL
    scr0LL
    kunfil нравится это.
  15. xz_act
    xz_act
    че-то Саня не написал в конце статьи своей, что будет следующим и что было раньше. Бля, это конец карьеры, Лоскуткин???