SwissBrie

Перевод научного исследования касаемо тренировок на силу и мышечную гипертрофию

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем SwissBrie, 17 апр 2014.

1. SwissBrie

SwissBrie Интернет-альфач

Заголовок: Эффект разных тренировочных программ на мышечную адаптацию (гипертрофию) у ТРЕНИРОВАННЫХ мужчин.
    Цель исследования: Сравнить разницу мышечной адаптации,роста и гипертрофии, у тренированных мужчин между двумя режимами тренировок лифтерским стилем и бодибилдерским.
    Способ исследования: Было взято 20 тренированных мужчин не имеющих каких либо скелетно мышечных заболеваний в возрасте от 20 до 25 лет и весом от 70 до 90кг. Подопытные были разделены на 2 группы по 10 человек в равном соотношении между весом и силовыми показателями подопытных. 1 группа тренировалась в силовом стиле 7 подходов на 3 повторения с отдыхом в 3 минуты, когда вторая группа тренировалась в 3 подходах на 10 с отдыхом в между подходами 90 секунд. Тренировки для бодибилдерской группы были структурированы по типу трёх дневного сплита грудь,спина,ноги (3 движения на 1 группу мышц в 1 день). Когда атлеты тренирующиеся в силовом стиле выполняли по 1 движению на каждую группу мышц на каждой тренировке ( Пример тренировочного дня: Жим штанги лёжа, тяга блока узким хватом, сгибания ног в тренажёре). Все атлеты выполняли одинаковые упражнения:
    -грудь ( жим штанги на наклонной вверх,жим штанги на горизонтальной, жим на грудь в хаммере)
    -спина ( тяга вертикального блока широким хватом, тяга вертикального блока узким хватом, тяга горизонтального блока к поясу)
    -ноги ( приседания со штангой на спине, жим ногами, сгибания в тренажёре)
    Общий тонаж и кпш за неделю между двумя группами были идентичны.
    Длительность исследования: 8 недель, тренировки 3 раза в неделю.
    Вопросы диеты: Обе группы были на одной и той же диете в соотношении БЖУ и избытке калорий в соответствии с их начальным весом и тратами за день. В дни тренировки атлетам был назначен приём 1 белкового коктейля содержащий 24гр белка и 1 гр углеводов ( Dymatize ISO 100)
    Результаты исследования: Спустя контрольный период времени были произведены замеры силовых показателей и изменениями в мышечных объёмах между подопытными. Результаты показали что изменения в мышечных обьемах между двумя группами были идентичны, когда силовые показатели в выполнении упражнения на 1 повтор у лифтерской группы были значительно выше, нежели чем у билдерской группы.
    Результаты Приседаний
    Силовая группа Билдерская группа
    До ПослеДоПосле
    109.6+/-59.7 147.7+/-40.9 114.6+/-36.5 136.1+/-30.6
    Результаты Жима лёжа
    Силовая группа Билдерская группа
    До исследованияПослеДоПосле
    104.8+/-26.6 115.9+/-21.5 97.1+/-20.6105.1+/-18.0

Ссылка на оригинал исследования: http://ge.tt/3PFOh5Y1/v/0?c
    Если вы хотите ещё переводов интересных научных статей,ставьте лайк,подписывайтесь на канал Do4a.com

Последнее редактирование: 19 апр 2014
    jv.alexander, Добрый бо, rushed23 и 5 другим нравится это.
  2. phil margera
    phil margera
    Что перевёл - молодец. А польза от исследования какая? Вывод - режим тренировок не влияет на мышечные объёмы и их состав? Нет, это не так.
    mishas22, arrrrrd и Hushpar нравится это.
    1. SwissBrie
      SwissBrie
      Смысл в том что нету разницы в так называемых тренировках на силу или на мышечную гипертрофию. Просто тренируясь в маленьком диапазоне повторений вы приобретете доп бонус как функциональную силу, а не просто мышечные обьёмы. Но если ваша цель просто стать больше и красивее, 3х8 вполне достаточно. Ок, расскажи мне как влияет на состав и про состав чего мы вообще говорим?
      aby3ep нравится это.
      1. qwertypon
        qwertypon
        Какой смысл в твоей "функциональной" силе. Ты можешь делать движения( если взять тот же жим) исключительно в одном диапазоне, одной технике: лежа на лавке в упоре и дальше по технике.Вне зала твоя так называя "функциональная сила" это пустой звук. Где такая "функционалка" может тебе в жизни пригодится? Та же становая тяга. Можно было бы конечно шкафы поперетаскивать, например при переезде, но тут лифтёр со своей тягой на раз ахуеет, по скольку его обычные тощие грузчики разъебут. И буду потом называть слабаком с дутым мышцами.
        1. SwissBrie
          SwissBrie
          Я посмотрю как ты выдержешь оплевуху от мужика который жмёт за 200. Присед растёт максимальную длинну и высоту прыжка, а я например люблю поиграть в баскетболл . Становая тяга делает тебя устойчивым в целом и снижает шанс получения травм позвоночника за счёт укрепления общего костяка мышц.
          alexcry, BulDozer, sust777 и 2 другим нравится это.
          1. qwertypon
            qwertypon
            Как в твоих глазах связан большой жим и сильный удар? Лол. Бадюка чтоли наслушался, человека, который ни разу в жизни не выступал как профи....Вспомнить того же алистера, жал он судя по форме дохуя, вот только его обычный наш русский паренёк с пузиком вырубил. Взять федю, который вообще не жмёт и пробил ебальник всему миру. Тот же бой с монсоном в пример
            Становая тяга для здоровья позвоночника тоже порадовала. В билдерском стиле может и полезна, но ты то сейчас про "силовую " функциональность говоришь. А я то думаю, от чего каждый второй на качковых форумах всё о каких-то болях в спине пишет...грыжы там какие-то...не хотят наверное, чтоб я становую делал, а то ещё спина крепкой станет...наговаривают...вот уроды.
            -smile-, мясник, Ровный и ещё 1-му нравится это.
            1. SwissBrie
              SwissBrie
              Во-первых жим растит силу удара. Во вторых, спину ты себе вьебешь на становой только если ты баран и про технику не слышал. И в третьих, самое время отправить тебя нах*й и закончить с тобой дебаты. Нравиться как дрочить на тренажёрах, ради бога, а я пойду лучше потягаю что то тяжёлое и буду надеяться что я разовью "функциональную силу".
              1. qwertypon
                qwertypon
                "во первых жим растит силу удара" типо дохуя обосновал ахахах. идешь нахуй ты, теоретик ебаный. для приличия озвучь свой вес в тяге, я не думаю, что ты бы нес такую хуету будь у тебя вес в тяге рабочий за 200. тянешь не больше 150х5 100% .И тот факт, что ты посылаешь меня на тренажеры говорит о том, что ты необразованный пиздюк, который не следит за темой. я вообще о тренажерах речи не вел и не заступался за них.
                SoKoL) нравится это.
              2. georg
                georg
                Жим силу удара не растит.
                Жим, как и прочие упражнения растит массу, а от массы растет сила удара.
                Более сильная грудная не даст ничего, поскольку в удар включается определённое количество мышц, в определённой последовательности и грудная только одна из них. Поэтому силу удара растет пропорционально массе и растёт от постановки этого самого удара. Боксёр весом 65 кг будет бить значительно сильнее лифтёра 100+
                1. <Gr!NDeR>
                  <Gr!NDeR>
                  Не факт. В том то и дело, что жим включает грудную крайне мало. И это не зря базовое движение, оно включает кучу мышц. Все более менее профессиональные бойцы в зал ходят. Про Федю, Алистара и мужика с пузиком улыбнуло. Профессиональные бои похожи на лотерею. Напомним, что и Федю вырубил старый дедушка Хендерсон)
                  Necrosis нравится это.
                  1. georg
                    georg
                    Про Федю, не я написал.
                    Но смотри не Федю, а чистый бокс. Там самый сильный удар в принципе.
                    Мышцы работают совсем в другом стиле и в другом виде, чем в жиме лёжа. Ну как ты давишь штангу в мосте и бьешь с толчком от задней ноги, это же совсем разные движения.
                    Близко к удару стоят штангисты, но они толкают вверх, а не вперёд.
            2. dea
              dea
              Федя по его словам жмет 180, что дохуя для единоборца.
              Алистеру никакой мужик русский с пузиком морду не бил. Да и если бы даже бил, чем мышцы помогут от удара в лицо? Падают и качки, и дрищи одинаково

Но что жим и удар не сильно связаны согласен
              Djolud, New President, sm2k и ещё 1-му нравится это.
              1. qwertypon
                qwertypon
                Федя уже 100 лет как не жмёт, он говорил, что как только забил на это дело бои лучше пошли, у него сплошь ОФП было

И вот тебе по поводу алистера
                1. dea
                  dea
                  Харитон не такой уж и пузан тогда был. Не сухой, но и не жирный. Притом счёт у них 1:1.
                  А федя слил все последнии бои из-за того что силы не хватало. Его полутяж прижимал к сетке, что он сдвинуться не мог. Бигфута потом Веласкез как щенка швырял, доказывая что его 120+ кг не проблема если сила есть. Так что федя сам себя сгубил отказом от железа
                  PS збс лучше пошли. 2 победы в страйке чудом (от арла в ухо и шею ловил весь бой пока не зацепил раз). Далее одни сливы и окучивание мешков под конец карьеры
                  valiantsin, scrigich, Mgk и ещё 1-му нравится это.
                  1. Шляпа
                    Шляпа
                    Мне кажется, Фёдор сливать начал не из-за нехватки силы, а из-за того, что устал морально как боец. Начиная с Арловского он был уже не торт. Не было огня в глазах, злобы спортивной. Думаю, он слишком ударился в религию, стал каким-то ватным, похуистом. "На всё воля божья","Слава Богу за всё" - это стали его его дежурные фразы, не важно, выиграл он, проигал - всегда один ответ.
                    whatsup нравится это.
              2. Slayer213
                Slayer213
                На олбоксинге была большая статья чела, который в прошлом тренировал ссср боксеров легковесов (какой-то научный отец) и он разработал циклирование и 3 упра для увеличения силы удара. получился цикл вроде на 20 дней. из упров спортсмены делали жим лежа, вращение корпуса с грифом на спине и отработка техники на настенном мешке. по его словам почти все легковесы, кто преуспел в силовых по жиму на соревах все заканчивали нокаутами. в доказательстве своей методы он взялся тренировать, какого-то чела на второй открытый чемпионат по силе удара (рукой, ногой, фристайл) кажется в Москве или Питере в 2013 и чел в итоге взял 3 место. по словам тренера за 4 месяца можно по его методе значительно увеличить силу удара.
              3. Шляпа
                Шляпа
                Ну хер знает, так чисто по ощущениям жим Холифилда силу удара немного увеличивает.
            3. Necrosis
              Necrosis
              По каратэ Бадюк не выступал, как профи?
              1. dea
                dea
                нет. Он по гиревому спорту выступал.
                1. Necrosis
                  Necrosis
                  :lol:
                  По жиму он вроде как выступал http://allpowerlifting.com/lifters/RUS/badyuk-sergey-24853/ 220 в экипе
                  По каратэ я на ютубе видел соревнования, где он выступал.
                  Может, конечно, всё это враньё и пеар.
                  Значит всё дело в гирях:kachok:
                  1. dea
                    dea
                    у него дан есть, то есть в каких-то боях участвовал точно. Но это совсем не то же самое что в чемпионате достигать высот
                    1. <Gr!NDeR>
                      <Gr!NDeR>
                      У него не просто дан, у него ебеиший 8 дан. Конечно его ему дал Блюминг. И не обязательно выступать для получения дана.
            4. max21
              max21
              Емельяненко 180кг жал
            5. whatsup
              whatsup

- Федор, какой вес Вы берете в жиме лежа?

Давно не качался, не жал от груди. Раньше это было 175-180 кг. Дело в том, что я раньше много работал с железом, но когда перешел в бои, практически завязал с качалкой. Я лет с 13-ти до 24-х занимался со штангой, всегда после самбо или дзюдо шел в тренажерный зал.
              qwertypon нравится это.
      2. Hushpar
        Hushpar
        Сила=мотонейрон+миофибрила+всякая шняга вроде микрочитинга, мостов, и других способов увеличить вес в движении
        phil margera нравится это.
      3. phil margera
        phil margera
        1 - пакетная передача импульса (проводимость и активность НС)
        2 - синхронное включение ДЕ в мышце (нервно-мышечная оптимизация/синхронизация)
        3 - уплотнение мышц (ДЕ плотнее лежат, у силовиков мышцы ОЧЕНЬ жесткие, т.к. не нужной воды и компонентов, ответственных за выносливость в них нету. То пространство, что отводилось митохондриям и саркоплазме - теперь занимают сократительные структуры, т.е. при НЕИЗМЕННОМ обхвате мышцы ее внутренняя сократительная часть может вырасти на 20-25%!)
        4 - "перерождение", или скорее оптимизация ДЕ промежуточных типов по быстрому типу
        5 - разветвление иннервации (длительный, но зафиксированный процесс - до 3-6 месяцев)
        6 - энергетизация клетки (более срочная реакция)
        7 - синхронная работа мышц - синергистов в упражнении (нервно-мышечная координация)
        8 - биомеханическая оптимизация движения (техника)
        (c) Disco
        1. SwissBrie
          SwissBrie
          Как говориться,убедила. Я хоть ничего и не понял,но это определённо так.
          1. Gehaimer
            Gehaimer
            Тебя наверное не сложно развести :)
            1. SwissBrie
              SwissBrie
              Да вроде бы нет,просто в этом я реально ничего не понимаю,да мне и не надо знать это.
      4. Mgk
        Mgk
        Не соглашусь. Абсолютно разный подход к тренингу, и как результат - разный выхлоп в итоге. Банально посмотри на легковесов лифтеров и та - на вид обычные самые ребята, по большинству из них даже не скажешь, что с железом занимаются. Однако с весами работают запредельными. Если бы действительно при тренировках на силу также росла мм, как и при билдерских - как такового деления на лифтеров и билдеров то практически бы не было.
        1. SwissBrie
          SwissBrie
          Здесь скорее играёт вопрос диеты, легковесы специально не жрут много чтобы оставаться в категории. И плюс лифтеры не долбят плечи,а именно средний пучок дельт.
          1. Задохлик
            Задохлик
            Скорее тут играет роль фармакология и препараты.
          2. Mgk
            Mgk
            То есть по твоему, если взять лифтера легковеса и начать его кормить как билдера, то на выходе мы получим сухого здоровяка с отличными пм силовыми?
        2. drarara
          drarara

69 кг

77кг

62
          1. New President
            New President
            У половины дочи сейчас забомбит.
            1. Mgk
              Mgk
              Сухой, легкий, сильный, здоровый. Ээээ, нуууууу - фу китаец. И вообще, они там все похожи, может на взвешивание другой кто-то приходит!
              Anonim, Lansker, Hushpar и 2 другим нравится это.
              1. New President
                New President
                Там еще фон черный, мб негр помогает штангу поднимать. Или ниндзя.
                Олег Пархимчик, Lansker и roman-1993 нравится это.
                1. Mgk
                  Mgk
                  Блины производства Дикульского блинного завода.
                  Олег Пархимчик нравится это.
  3. -DENver-
    -DENver-
    для натуралов это может быть и актуально, но на химии все кардинально не так.
    1. SwissBrie
      SwissBrie
      А никто и не говорит что это рекомендации для не натуральных атлетов. Я о химозном тренинге вообще ничего не знаю. Слышал только что надо много кушать и в зале ишачить как проклятый ;)
      1. Black Rat
        Black Rat
        а то для натуралов то ебашить и жрать не надо )
  4. Necrosis
    Necrosis
    Вот такой вот интересный эксперимент провёл канал BodybuildingRev
    Юджин, MaksGreen, Sashok228 и 3 другим нравится это.
  5. Alihan93
    Alihan93
    посмотрите бои Рокки Марчиано это самый лучший боец за всю историю бокса,так вот он выполнял силовые тренировки удары в воде по 2 часа
  6. Death Star
    Death Star
    Нет, ну вы слышали? функциональная сила у лифтера))))
    Какая фунциональность у человека, который делает 3 повтора движения с жестким каркасом (штанга), затем отдыхает пол часа и идет жрать да спать? Где в жизни пригодится поднимать штангу с пола, приседать с ней или жать на лавке, да тем более на 1-2-3-4 раза? А если дать дать лифтеру здоровый круглый камень чтобы он перенес его? А нихуя не будет, ибо он заточен поднимать штангу разнохватом в определенной позе.
    Настоящая функциональность у стронгов или кроссфитеров.
    Pelikan, NARAIN, Terrator и 2 другим нравится это.
    1. keelhauled
      keelhauled
      Интересная у тебя логика. Т.е. если я, для примера, дома тумбочку не мог перетащить, потом подался в зал, существенно улучшил свои силовые (занимаясь на те самые 1-2-3-4) и общую физ. подготовку, то эту сраную тумбу я так и не перетащу? Потому что "заточил" себя под штангу? ))
      Добрый бо, Aspen88 и Necrosis нравится это.
      1. qwertypon
        qwertypon
        Ох уж эта "доча.ком" с их кукаретиками
        pikapika нравится это.
      2. Mgk
        Mgk
        Именно так! Единственное, на что может рассчитывать лифтер, что по пути ему попадется огроменная штанга, которую он и сможет пожать, присесть и потянуть. А бодибилдеры вообще немощи, таскают на себе столько мышц лишних.
      3. Death Star
        Death Star
        А кто тебя знает, вдруг не перетащишь)).
        Конечно, по сравнению с нетренированным человеком лифтер будет более подготовлен. Тут дело в другом. Допустим, ты тренировал становую в стиле 5*3. А другой делал 5*20. Казалось бы, ты тянешь здоровые веса, особенно на 1-3 раза. Но может оказаться так, что вас попросят перенести тумбочку с 1 на 10 этаж. Как ты думаешь, кто первым сдохнет? Очевидно что лифтер ибо у него нет выносливости и организм заточен под одно, но максимальное усилие.
        В жизни выносливость важнее чем разовое проявление силы. В этом аспекте лучшая подготовка будет у стронгов или кроссфитеров. А если еще и плавание с бегом добавить, то совсем заебок будет.
        Ну а если не брать спорт, то предпочтительнее будут стройщики или лесорубы))
        1. VincentG
          VincentG
          Парень, да ты смотрю многое о лифтерах то знаешь! Ты слышал нет, что в программе тренировок у лифтеров есть такие периоды, как скоростные, периоды на выносливость? Или ты настолько узколобый, что думаешь будто лифтеры круглый год становую 5х3 или как ты там написал делают? Без такой основы как выносливость, ни один спортсмен не сможет достигнуть серьёзных результатов в пауэрлифтинге.
          alexcry, Evermore, aby3ep и ещё 1-му нравится это.
          1. qwertypon
            qwertypon
            Лифтёры это такие заплывшие дяти с салом /водой/ и жиром? У которых ещё вечно поясница залита и икры начинает ломить от похода от дома до магазина. Очень функциональные ребята. Особенно доставляет их одышка после пары упражнений, как астматики с 20 летним стажем дышат без одного легкого , которое тубик скушал
            Andrtaker и Death Star нравится это.
            1. New President
              New President
              А будибилдеры это такие ребята на массе, которые бицуху 5 кг качают по методиге.
              strikeswmp и aby3ep нравится это.
          2. Death Star
            Death Star
            А ты в курсе что какую-либо функцию надо тренировать достаточно длительно чтобы натренировать? Плюс ко всему, акцент на какой-либо функции неизбежно ведет к ухудшению другой.
            Лифтер будет тренировать пол года выносливость, зная, что 1ПМ понизится? Сомневаюсь. А периодизация по 4-6 недель мало что дает. Развиваем одно, утрачиваем другое.
            1. Mgk
              Mgk
              Ну это вам, батенька, с такими заявлениями прямиком к Ластмэну. Думаю, он в чем-то не согласится.
              MaksGreen нравится это.
            2. VincentG
              VincentG
              ты дурак??? При повышении выносливости, растёт сила. Сначала в вопросе разберись, а потом уже умничай. Почитай к примеру что пишет Головинский по этому поводу!
        2. keelhauled
          keelhauled
          Вместе с ростом силы идёт и рост силовой выносливости. Может не относительной, но абсолютной.
          Абстракные цифры: мог пожать я 80х15, при этом ПМ был, скажем, 110, прозанимался я по лифтерским схемам и увеличил ПМ до 130, как ты думаешь, увеличились мои повторы с весом 80 кг?

Я не хочу влезать в зарубы между силовыми видами спорта, но факт остаётся в том, что часто у силовиков настолько высокие показатели силы, что её запаса хватает взъебать по выносливости и тех, кто вроде её целенаправленно тренит. Клоков в пример, ебёт кроссфитерские нормативы даже не тренясь в их стиле.
          alexcry, kommanch, Evermore и 2 другим нравится это.
          1. Death Star
            Death Star
            Скорее всего 80*15 и останется. Ну может быть 2-5кг добавишь. Но не 20кг.
            Я тоже так думал когда-то. Да, 1ПМ вырос, даже веса на 5 раз чуть больше стал жать. А потом перешел на свой билдерский тренинг. Мало того что ничего не добавил, так еще и силовая выносливость упала. Жал до лифтинга 100кг 3*8, после 100кг на 8-6-5 раз. Охуенная прибавка. А 1ПМ вырос.
            1. Evermore
              Evermore
              ты столько ерунды пишешь. мне стыдно за тебя)
              XPENcGOPbI и New President нравится это.
              1. alexcry
                alexcry
                И правда - глупость какая то. Я тренюсь чисто в силовом стиле, у нас в качалке хозяева устроили типа "соревнование" - кто больше раз пожмет половину своего веса. Мой вес 110, я жал соответственно 55 - выжал 60 раз. Больше чем я выжал только чел, который при том же весе что и я - явный 100%-ый силовик, с пузом и всё такое. Ясен хуй что марафонцем ты не станешь и в теннис играть не научишься, но любому человеку в качалке не придет в голову мысль спрашивать - а ты сможешь тумбочку на 20-й этаж затащить? Вопрос в большинстве случаев один - Сколько ЖМЕШЬ?
    2. 100Gramm
      100Gramm
      Настоящей функциональности нету вообще, пожалуй только бег и мордоразбивальные единоборства. Все эти переносы камней, шкафов, и т.п. трехомудь большинству людей в жизни не нужна также как и жим лёжа. Поэтому когда говорят что кросфит для жизни пригодится - да, очень пригодится бёрпи и подтягивания с рывками.
      Sashok228, roman-1993, keelhauled и ещё 1-му нравится это.
      1. Mgk
        Mgk
        Тогда уж сразу какие-нибудь спец-войска. Там и сила, и выносливость, и навыки боя, и навыки выживания. Функциональнее некуда.
        ASit. и Hushpar нравится это.
        1. мясник
          мясник
          Дачники и колхозники самые функциональные ребята :)
          -smile-, kommanch, Evermore и ещё 1-му нравится это.
  7. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    17 апр 2014 Показать
  8. didos
    didos
    Вот у меня знакомый шахматами занимается давно, хрена с два вы своими мышцами его переиграете, функционалы херовы, силовики затейники ) развели тут бодягу кто кого замашет, шкафы перетаскает, еще плавание и велоспорт приплетите. Сравните лучше двух братьев, из которых один нихера не делает, тупо работа-дом-пиво, а второй занимается, мышечная масса выше и т.д.
    Gehaimer, Terrator, Death Star и ещё 1-му нравится это.
  9. Kachik
    Kachik
    Я думаю, это эффект разных доз Dymatize)))
    roman-1993 и 100Gramm нравится это.
  10. Серж[42]
    Серж[42]
    52bcc289485948ee0bc0507cb8797130.gif кроссфит?
    -smile-, Shah, СлавЮрич и 5 другим нравится это.
    1. sm2k
      sm2k
      ахуенно, надо попробовать
      1. <Gr!NDeR>
        <Gr!NDeR>
        а ты понимаешь как он это делает?
        1. New President
          New President
          С помощью мышц гора.
  11. Lowbeat
    Lowbeat
    Вам нужны огнетушители для ваших пуканов
    coddoy, Lansker и MaksGreen нравится это.
  12. Серж[42]
    Серж[42]
    я бы даже час смотерл на это, если точно знал что он в зеркало вхуярится))))))))
  13. firetester
    firetester
    Фиг знает какие там бонусы у лифтеров. Я приседаю на 30 кг меньше на раз чем мой товарищ-лифтер. Однако он в упор приседает с 100 15 раз, а я 27... Что тренируешь - то и получаешь. У всех свои выгоды.
    valiantsin и Death Star нравится это.
  14. gree
    gree
    так как там силовые изменились нихуя не понял что написано