Плоскостопие, какие перспективы?

Тема в разделе "Общий (спорт)", создана пользователем krevett, 10 май 2012.

1. krevett

krevett Новичок

Всем доброго времени суток, уважаемые качата!
    В зал я пришел девять месяцев назад, и как полагает всем нормальным людям сразу взялся за базу.
    И тут недавно с ужасом заметил, что иногда побаливают стопы\чуть реже колени\еще чуть реже поясница (а точнее левая нижняя часть стабилизатора). Болят слабо, но неприятно однако. Жить\тренироваться абсолютно не мешает. У самого продольное плоскостопие 3-ей степени (если кому-то поможет левая\правая нога: угол 170\165 высота 1\0.9)
    Однако задумался: а все ли нормально будет лет этак через 10\20\30?Смогу ходить вообще нормально? Без боли в смысле.
    У кого такие же проблемы, что думаете делать? А есть дядьки которым за 30, и которые регулярно приседали\тянули - что у вас сейчас с суставами?
    Бросать базу штоле?А ох, как не хочется.
    Спасибо за внимание штоле...

2. Z-MODe

Z-MODe Бывалый

у меня вторая. те же симптомы. раньше вообще думал - а чё такого в этом плоскостопии.. А после одного ГАКК-приседа - понял, когда боль появилась адская в стопе. Потом понял, что боль в левую верхнюю часть ноги(или нижнюю поясницы), как раз плоскостопие отдавало, но это было при беге у меня.

Но у меня всё прошло, уже давно таких болей не чувствовал, только при подъёме на носки стоя с большим отягощением(большое для меня 70кг). Становую когда тянул, всё отлично.
    Как мне врачи сказали - стопа полностью сформирована, если нет артрозов, то КАК Я ПОНЯЛ нет никаких противопоказаний к железу, только лишь везде говорилось, что регулярные тренировки способны укрепить там всё.

3. phil margera

phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

Тоже есть плоскостопие, степень не знаю. С железом проблем нет, но вот после футбола на искусственном покрытии пару дней ходить невозможно, стопы ноют и болят :) (вес 108-122)

С железом может на технику побольше внимания отвести? Приседать в штангетках или с каблуком (опора на пятки), тянуть с прямой подошвой... может полегче будет...

4. poplo

poplo Новичок

Интересная темка =)
    Занимаюсь 10 месяцев.У меня плоскостопие (правая нога 3 степень, левая чуть меньше, разница там в несколько градусов, поэтому обувь покупаю по правой ноге))), в детстве тоскал всякие стельки выпиленные спецом под мои ласты, но потом забросил, да и родители не настаивали, говорили зато в армию не пойдешь. Действительно, в армию не пошел, отмазался по плоскостопию.

Становую делал раньше, щас забросил, делаю присед, в принципе никакого дискомфорта в ступнях, коленях нет и не было(присед 145 х 7) в обычных кросах. В принципе на тренировке дискомфорта в ногах не ощущаю, суставы не вылезают никуда, стопы не болят.
    Когда учился в школе неплохо бегал, выигрывали даже соревнования городские среди школ, ноги не болели. Этим летом решил начать бегать(интервальный бег) и после 5 пробежек у меня нииство захрустели суставы, щиколотка и колени + после последней пробежки через пару часов я с трудом мог ходить(левая нога в районе колена с левой стороны просто ломилась). Так что за присед и становую я не переживаю, а вот бег с моим плоскостопием это походу затея гавно. Я конечно тоже не правильно подошел к бегу, простые кроссовки + бег по асфальту = боль в суставах. Вот думаю попробовать купить тру кросы с ароматизацией и бегать по лесным дорожкам чтоль, где помягче.

5. Gordon

Gordon Бывалый

Специальная стелька с супинатором, хорошая, крепкая, держащая стопу и голеностоп обувь
    (использую ботинки для становой), время от времени курсы препаратов для поддержки суставов (мне больше всего нравится анимал флекс).

6. krevett

krevett Новичок

Да, про каблуки это я что-то не подумал...
    А стельки в штангетки имеет смысл вставлять?
    Я читал\врачи говорили то что СИЛЬНАЯ боль может появиться только в старости, и будет очень неприятно...
    И там одни из главных признаков прогрессирующего плоскостопия - быстрая утомляемость ног, отеки к концу дня, боли в коленях\голенях\самих стопах\пояснице - в этом случае лучше начать бояться\что-то предпринимать, забивать на такие "позывы" нельзя.
    В армию меня тоже не взяли:^^:

7. Gordon

Gordon Бывалый

Как по мне, лучше перестраховаться, чем недостраховаться.

8. saps

saps Новичок

у меня плоскостопие 2 степени, тренироваться слава богу пока не мешает, но вот когда бегаю или быстро хожу, уже через 5-10 минут начинают адски болеть нижние части ног около стоп что вообще потом еле-еле иду..

9. Lansker

Lansker Бублик

такая же фигня, только вот у меня 3 степень...но на тренировках это не мешает)

10. Remington

Remington Новичок

У самого стопы очень часто болят из-за плоскостопия, особенно когда хожу без ортопедических стелек. Какими способами боролись с болью?

11. ||||

|||| Бывалый

Хз. Тоже плоскостопие, но никогда особо не болело и не беспокоило. Начинает беспокоить лишь тогда, когда на массе заплываю жирком и тогда видимо на стопы большая нагрузка и при длительной ходьбе или беге ноги начинают ныть. Когда же просушусь, то хоть забегайся- ничего не беспокоит.
    Кароче жить можно! Но профита никакого. Раньше хоть с плоскостопием в армию не брали:snobuedance:

Sashok228 нравится это.
  12. juicy jj

juicy jj Новичок

плоскостопие 2 сетпени, раньше не обращал внимание, после 2 лет базы, поясница болит почти постоянно, как только не лечил не лечится, скорее всего на всю жизнь

13. s_kays

s_kays Новичок

Тренируйтесь, но выполняйте следующие инструкции, чтобы не ухудшить существующее положение:
    Ходьба по неровным поверхностям. Упражнения выполняются босиком, каждое по 8-12 раз.

— Ходьба босиком по песку (для песка можно приспособить ящик размером полметра на метр) или коврику из поролона (или с большим ворсом), согнув пальцы и опираясь на наружный край стопы;

— Ходьба по скошенной поверхности с опорой на наружный край стопы;

— Ходьба по бревну боком.

East_warrior нравится это.
  14. Sashok228

Sashok228 Сашок

Со временем привыкаешь и всё заебок, по чаще бегать нужно, у меня 3 степени, если подзаплывешь и долго не по бегаешь, потом затекают голеностопы, ноют.

15. Sashok228

Sashok228 Сашок

Оп, боль в пояснице может быть связана с плоскостопием?

16. s_kays

s_kays Новичок

Синдром боли в спине возникает, как правило, при наличии таких распространенных ортопедических заболеваний, как остеохондроз, плоскостопие и сколиоз. В большинстве случаев они сочетаются у пациента, потому что каждая из болезней лежит в основе возникновения двух остальных

Sashok228 нравится это.
  17. Eveenah

Eveenah КЛОН ВЕРМОДЖЕ ЗАБАНЕН

да. "Синдром боли в спине возникает при общей нестабильности скелета, а это проявляется и в слабости стопы, как наиболее нагруженного участка. Возникающее из-за механических перегрузок уплощение стопы меняет весь баланс нагрузок на позвоночник, что приводит к его искривлению (сколиозированию), а впоследствии и к развитию остеохондроза. "

Sashok228 нравится это.
  18. Yukkirito

Yukkirito Бывалый

Добрый день, народ.
    Подскажите, что делать с очередной хронической болячкой, а именно плоскостопие и опухшая косточка брльшого пальца, которая болит. Сейчас даже ходить больно. Про тренировки ног и речи не идет...
    Что делать то?
    Может еще кто мучается? Как совместить с тренировками...

19. Motistuta

Motistuta Бывалый

чем плоскостопие мешает???
    опухшая косточка.... с чего она опухла? вдруг или воспаление какое?

20. phil margera

про стельки ортопедические не слышал?

oldrunner нравится это.
  21. Yukkirito

Yukkirito Бывалый

У тебя есть плоскостопие? Если бы было, знал бы чем мешает. Прис4д и жим вызывает дикие боли в стопах и в коленных суставах в дальнейшем. Плюс смещенные оси дают боли в пояснице.
    Косточка естественно воспаленная, это хроническая болячка у всех, у кого плоскостопие 3 степени, или близкой к ней.

22. Yukkirito

Yukkirito Бывалый

Стельки, слышал. Сейчас думаю, где их найти и как подобрать... хотя я честно не уверен, что стельки могут дать возможность качать ноги, да и вообще убрать боль.
    Хотелось узнать, сталкивался ли кто и как поборол.
    Уточню: 3 степень продольного, 3 степень поперечного.
    Вот уже неделю тупо больно ходить, ночью ноет косточка

23. Motistuta

Motistuta Бывалый

у меня плоскостопие и хуй знает чем мешает)))

24. phil margera

Подбирает стельки ортопед.
    Откуда уверенность? Ты ортопед, невролог, реабилитолог?

daiverkot и Motistuta нравится это.
  25. Motistuta

Motistuta Бывалый

косточку эту знаю вырубают нахер чтоб не мешала, больно конечно, но результат отличный

oldrunner нравится это.
  26. Yukkirito

Yukkirito Бывалый

Слышал об этом. Интересно, сколько после операции нельзя тренить. И вообще небось ходить долго нельзя?

27. Yukkirito

Yukkirito Бывалый

К сожалению нет.
    Просто услуги грамотного ортопеда и хорошие стельки стоят очень дорого, хотелось самолечением немного позаниматься.

28. Yukkirito

Yukkirito Бывалый

Значит не такая степень просто.
    Мне раньше тоже не мешало, даже бегать мог. Сейчас к сожалению не могу

phil margera нравится это.
  29. phil margera

ну можно, в теории...
    если знаешь как убрать миофасциальный синдром со стопы и как сбалансировать пронаторы и супинаторы и есть навык работы с поперечным и продольным сводом стопы

30. Yukkirito

Yukkirito Бывалый

походу, все-таки, к врачу )