Программа для натурала.

Тема в разделе "Тренировочные программы", создана пользователем valiantsin, 3 июн 2014.

1. valiantsin

valiantsin Бывалый

Всем привет :)
    Надеюсь этот топик поможет натуралам новичкам и не только понять на мой взгляд вполне логичную систему тренировок, которая вылилась в программу для натурала.
    В топике о помощи в составлении программы для натурала я оставил такой пост: https://do4a.com/posts/1069157
    как я и говорил тут: https://do4a.com/posts/1159794
    это лишь каркас и каждый может его изменять его как ему удобно, причем это лишь один из вариантов каркаса. В данной проге целью является рост массы.
    Я попытался упростить все в программе для натурала, считая, что уже есть режим дня с достаточным количеством сна и с питанием боее менее все понятно. Можно выбрать любую из схем питания, единственное, что надо следить за показателем окружности талии - если начала увеличиваться и при этом вы лишь в начале мезо-цикла - надо уменьшить угли, если начала уменьшаться - надо добавить углей, если сил на тренировке начинает не хватать - тоже надо добавить углей. Все просто, конечно у каждого могут возникнуть вопросы по питанию, но решаются они достаточно легко.
    В общем начнем.
    Предлагаемое циклирование и выбор упражнений:
    Предлагаемый цикл работы (функциональный):
    Предлагаемый цикл работы (массонаборный):
    Предлагаемый цикл работы (силовой):
    Мне интересна психологическая составляющая в тренировках, что заметил то попробовал выписать, если вы что-то вспомните/узнаете, чего нету тут - просьба тоже указывать, если не хотите палиться в топике - стучите в личку.:
    Психологическая составляющая:

Опишу свое мнение по поводу составления программ:
    P.S.
    Естественно еще очень много нераскрытых мест, и соответственно может возникнуть очень много вопросов и разных мнений относительно этого примера программы. Хотелось бы общими усилиями досогласовать различные моменты тренинга. Мнение каждого важно, пусть и отрицательное, лишь бы было аргументировано.

P.P.S
    Сначала хотел написать аргументировано с точки зрения биохимии, потом забил болт - если будут возникать вопросы по этому поводу - постараюсь ответить - естественно смогу ответить не на все - так как пока на все ответить не может никто, иначе жили бы все по 1000 лет.
    P.P.P.S
    Хотел еще добавить фак да потом понял, что вопросов может возникнуть намного больше и все даже фак не покроет - тоже забил - если возникнут вопросы лучше задавать тут.
    P.P.P.P.S
    Оставляю за собой право корректировать исходный пост в соответствии со вновь открывшимися моментами, чтобы не были раскиданы эти моменты по всему топику.

Последнее редактирование модератором: 9 авг 2015
    POMA316, makslev, Surge и 3 другим нравится это.
  2. Андрейка

Андрейка Гость

Да я это прокручивать сверху вниз запарился, а уж читать!o_O
    Борисов намбэ два...

holodets1337, Gaster, Dirty Tony и 21 другим нравится это.
  3. StasMir

StasMir Бывалый

Не смог прочитать

Gaster, TryHarder1, Dirty Tony и 13 другим нравится это.
  4. Butch

Butch Шейх

Чтобы давать людям рекомендации по тренингу нужно либо самому много достичь, либо тренировать тех, кто многого достиг.
    Чем похвастаетесь?

Dirty Tony, Протеинщик, WayTHPS и 18 другим нравится это.
  5. Не читал, но по-моему хрень какая-то.

Dirty Tony, mini niki, Валера666 и 9 другим нравится это.
  6. barbellrus

barbellrus Русофоб

Программа для натурала!
    Зайти сюда и перестать заниматься бесполезной дрочкой своего организма

Dirty Tony, clob4, Anyon и 5 другим нравится это.
  7. Максим Русский

Максим Русский Стальные яйца

Не хуя там текста , может ну его на хуй?

Frankywild, Dirty Tony, Anyon и 8 другим нравится это.
  8. Djolud

Djolud Гость

Dirty Tony, domkrat82, Anyon и 7 другим нравится это.
  9. AwayPWNZ

AwayPWNZ Бывалый

Автор чего сам достиг по такому тренингу?Инетересно

10. phil margera

phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

Проще курсануть:trollface:

Миша VooDoo, Dirty Tony, geksogonal и ещё 1-му нравится это.
  11. Giya

Giya Бывалый

Думаю, что он нихуа не достиг, если он вобще пробовал по этой программе заниматься - 4 тренировки подряд ( и это на массу, значит должны быть веса нормальные) с понед. по четв. - много массы в натураху наберешь:trollface: . За 2- 3 месяца себя задрочиш до перетрена

geksogonal и ximozzzza нравится это.
  12. Chalandr

Chalandr Бывалый

частота сердечного стука)

Dirty Tony, valiantsin и Djolud нравится это.
  13. dea

dea Persona Grata

эстетикой!

Dirty Tony, Волчок, Anyon и 3 другим нравится это.
  14. sm2k

sm2k Вьетнамский синдром

у меня тренировка короче, чем этот текст

15. dea

dea Persona Grata

логично. Средняя партия в доту менее 30 минут

Pa3BeDOS, Dirty Tony, Taburetka и 8 другим нравится это.
  16. Butch

Butch Шейх

Я восхищен, бро :trollface:

Tasmanian Devil, Dirty Tony, geksogonal и ещё 1-му нравится это.
  17. andreuccio

andreuccio Неистовый любитель

Тоже доставило)))))
    А еще - ЖЛУХ (жим лежа узким хватом)

Dirty Tony нравится это.
  18. valiantsin

valiantsin Бывалый

Спасибо - поправил:)

19. HMR

HMR Persona Grata

Не приоритетная адаптация, каким образом преодолевается, что-то не заметил или все идет в приоритет?

20. {First After God}

{First After God} Диванный аналитик

Не читал, но осуждаю!!!

Dirty Tony, Волчок, "Tosh" и 6 другим нравится это.
  21. valiantsin

valiantsin Бывалый

Смотри приоритетная адаптация может рассматриваться как приоритет между:
    1) мышечными группами
    2) функциональным и сократительно-структурным тренингом
    3) упражнениями
    Приоритет между функциональным и сократительно-структурным тренингом отдается в сторону мышечно-развивающего тренинга - ведь цель такая.
    Приоритет между упражнениями и мышечными группами существует - бОльшие мышцы должны работать и увеличиваться соответственно больше. Есть более тяжелые тренировки с более тяжелыми упражнениями, каким образом я их компоновал я указывал - от большего количество включаемых мышечных групп к меньшему в течение недели (ну и присед отдельно), в любом случае в каждом из упражнений мы делаем строгую процентовку для выхода на новый силовой результат в том или ином упражнении. В изолированных типа тяги гантели к груди сложно определить силовую составляющую ввиду того, что целью является дельта - малая мышца, но все-же узнать ее можно, если хорошо чувствуешь мышцу, да и в любом случае биомеханика движения включает дельту даже если упражнение делается с рывком (хотя с ним в меньшей мере). Данный пример можно переделать, если есть необходимость специализации той или иной группы мышц, просто убирая объем на большую группу и добавляя упражнение на меньшую.

22. HMR

HMR Persona Grata

Я имел ввиду другое. Когда мы делаем какое-то упражнение организм на него может адаптироваться и не совсем так как нужно нам, а именно так как он считает нужным, а это может быть: центрально-мышечная адаптация (не ведет к ММ); внутри-мышечная координация (привлечение и регуляция работы ДЕ); межмышечная координация (привлечение других мышц); энергетическая (увеличение запасов гликогена, креатинфосфата и т.д.). Понимая какая адаптация у нас наступает - мы можем влиять на нашу адаптацию - сократительную часть. Например, если у нас растет адаптация в виде силы на массонаборном периоде - это может быть хорошо, если это адаптация в следствии увеличения поперечника мышцы, а не центрально-мышечной адаптации. Если же мы после увеличиваем силу - мы усугубляем эту не приоритетную адаптацию в виде роста силы.
    Самом собой адаптации эти будут идти нога в ногу, но нужно знать, что и как делать чтобы продлить нашу приоритетную адаптацию, не сильно развивая остальные.
    В моем понимании сила - это тот вынужденный шаг, на который нам предстоит идти, чтобы повысить стресс-фактор, а не само цель. Для натурала важно двигать медленно к цели, но двигаться.

23. ПятнашечнеГ

ПятнашечнеГ Бывалый

форму то свою засветишь, натурал?

24. 7FEET

7FEET Бывалый

valiantsin, прочитал половину, не буду критиковать твою программу.. но новичку только один текст ЦНС перегрузит.. Проще надо как то.. Может опытные спортсмены что-то почерпнут

25. Saigon.

Saigon. Persona Grata

опытные вообще не читают подобное. Там рулит интуитивный тренинг и опыт

DreamLives, LenyaFROSTII, senya и ещё 1-му нравится это.
  26. valiantsin

valiantsin Бывалый

Ок - понял - ты имеешь ввиду привыкание к типу нагрузки.
    Этот подход к составлению программы подразумевает циклирование, что само по себе является решением. Мы по очереди грузим разные системы организма, соответственно они адаптируются по очереди. Кроме того постоянно изменяется нагрузка даже на одну и ту же систему, что тоже способствует адаптации ростом той или иной системы.
    центрально-мышечная адаптация - непонятно что ты имеешь ввиду.

27. Death Star

Death Star Мистер Совесть

Пизданул как Господь!

DreamLives нравится это.
  28. valiantsin

valiantsin Бывалый

У меня 7 тренировок в неделю разной направленности с декабря - признаков перетрена нету.
    Чего по твоему может достигнуть натурал :) ? Что для тебя является приемлемым результатом?
    4 тренировки подряд - но какие? Посмотри на объем и интенсивность.
    Да и вообще - если бояться работы - то зачем вообще заниматься в спортзале?

29. valiantsin

valiantsin Бывалый

В этом проблема - те, кто хотят понять - прочитают и надеюсь им поможет этот топик.
    Те кто не хотят думать - в основном школьники-имбецилы. Для них конечно лучшим вариантом будет :

30. Death Star

Death Star Мистер Совесть

valiantsin, у тебя синдром учителя. попробуй создать свою митодику и продавать школьникам-имбецилам, они 100% купят.

Feniks000 нравится это.