soavo

Работа задолбала

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем soavo, 4 янв 2014.

1. soavo

soavo Новичок

В очередной раз збала работа. Рассказывайте, как дела в ваших макдональдсах. Судя по толпам в ТЦ свободных касс сегодня не было?

2. Saigon.
    Saigon.
    Ты оливье что ли перебрал?
  3. soavo
    soavo
    как это связано?
  4. Гаргамель
    Гаргамель
    полностью согласен
    Xoxol нравится это.
  5. botan
    botan
    В офисе с 18-го числа не был. 8-го только пойду. у меня хорошая работа, мне нравится )))
  6. Сема Химик
    Сема Химик
    Не работаю, мне нравится :bayan:
    KABARTOS, sosochek, Valt и 8 другим нравится это.
    1. Задохлик
      Задохлик
      Дочь миллионера ебешь?
      1. botan
        botan
        "фи, порутчик" :)
        Задохлик нравится это.
  7. искрений
    искрений
    Надеюсь выйграю грин карту заебался я в рашки за копейки работать
    1. crusher1
      crusher1
      Там ты также за копейки работать будешь + за жильё платить будешь и никого не будет из друзей и родственников! Удачи с получением грин карты =) Кстати да ждём, что будет с Америкой, скоро февраль, долг там такой, что пиздец. Надеюсь напечатанные бумажки им не простят в этот раз.
      KABARTOS, Дядя Даня, KTO_OH? и 5 другим нравится это.
      1. ict
        ict
        друзей там точно не будет, остальное ложь пиздежь и провокация :xdnew:
        Платить будут больше, чем в России, но работа будет неквалифицированной типа уборщиком в макдаке.
        Про экономку - надо реально смотреть на вещи, а не слушать едросную пропаганду. Экономика США 25% от всего мира и кидков никогда не было. Кидки России перечислять замучаешься. Из последних даже при росте цен на нефть - пенсии, страхование вкладов.
        KTO_OH?, Качёчек, Xoxol и ещё 1-му нравится это.
        1. botan
          botan
          Начальника пригласили в США работать. Все вопросы с документами фирма решила. ЗП дали очень хорошую, должность у него весьма высокая. Ну, в свое время мы с ним общались немного на военные темы, и сейчас как-то продолжаем раз в сезон общаться, когда он с "ревизиями" набегает в наш офис. Говорит, что денег стало в разы больше и затрат в разы больше. Если бы не мед.страховка, то вообще все было бы не радостно. Говорит, что после выплаты за жилье, жратву, детей и т.д., по факту остается столько же, сколько и было в РФ. Но он хочет, чтобы его дети там закрепились, еще совсем малые. Да и спец он крутой, без работы точно там не останется.
          И это менеджер-начальник крупнейшего отдела международной конторы, у которой офисы по всем материкам есть (в питере больше 200 чел например).
          Что говорить про тех, кто едет с нуля там пробиваться.... хз.
          Обычно успеха целей достигают те, кто и в РФ не ныл особо :)

Про друзей- все верно. Все наши, кого туда пригласили (я их многих знаю по году или примерно так), общаются только между собой. Американцев не очень понимают, а те их.
          fortunate_son, KTO_OH?, kirpi4 и 2 другим нравится это.
          1. ict
            ict
            добавлю, что ехать лучше со своей бабой. Иначе максимум, что светит жирная цветная.

Я был один раз в США, мне там не очень понравилось. Люди немного агрессивно-вздрюченные, может из-за того что много эмигрантов. Напоминает Россию, если сравнивать с другими странами.
            Asury, J78 и botan нравится это.
            1. botan
              botan
              Яростно плюсую!
              kirpi4 и J78 нравится это.
            2. Качёчек
              Качёчек
              А литовки, латышки, украинки? В англии в основном их и жарил)) ссср рулит :^^:
              kirpi4, Zivers и Sincat нравится это.
              1. ict
                ict
                для меня они все русские. Соотечественницы, одинаковый менталитет. :)
                в США местные бабы страшные и жирные, в форумах пишут, что соотечественницы востребованы и быстро пристраиваются к местным мачо, выдрессированным американками.

В Англии был несколько раз, мне там понравилось. Субъективно там соотечественницы к местным не пристраиваются и часто живут одни. Может девочек приезжает больше, чем парней.
                Как мне показалось, по приезду в Англию соттечественницы страновятся резко меркантильными. Может влияние англичан, может жизнь тяжелая - с собесом там не очень и даже местные с трудом сводят концы, если нет денег то наступает жопа. Может девочки и ищут к кому пристроиться хотя бы чтобы пережить финансово трудные моменты, поэтому и открыты к общению.
                Сидел на лавочке в гайд-парке и наблюдал диалог между симпатичной девочкой и мальчиком, девочка клеила мальчика, мальчик поддерживал беседу. Девочка сначала сидела одна на лавочке, увидела этого парня оказался шапошный знакомый, она завела с ним разговор. Сказала что снимает хату то ли одна, то ли с подругой. Оказалось они рядом живут чуть ли не на разных этажах. Мальчик сначал сказал что учится на медика. Девочка чуть из юбки не выпрыгнула. Потом он уточнил, что работает медбратом, интерес уменьшился. Но в общем, всё было миленько.
                Zivers и milkboy86 нравится это.
        2. Hanma
          Hanma
          Сто пудов,так что Искренний удачи тебе в штатах обустроиться,но это будет нелегко ибо там ты эмигрант,гастарбайтер,и отношение соответствующее
          J78, ximozzzza и ict нравится это.
          1. искрений
            искрений
            Зато не рабом как в россии
            Zivers нравится это.
            1. dea
              dea
              какая тебе разница где мыть унитазы?
              AllSimmons, Задохлик, TAHK и 3 другим нравится это.
            2. alexpro20
              alexpro20
              не рабом? Да ну нахуй. Там еще хуже будет. Самое лучшее,что тебя ожидает, это работа официанта, уборщика, грузчика и иже с ними. Обращаться с тобой будут соответственно. Было дело жил там полгода с сестрой (сестра проживает в Великобритании постоянно). Там отношение к тебе будет как рабочему скоту.
              На счет друзей 100 % верно, русские общаются только между собой в основном или такими же "рабочим скотом" латиносами,неграми, арабами. Коренные пинодосцы будут смотреть на тебе как на грязь.
              Единственное искл. если тебя туда пригласят и у тебя должность будет сооветствующая, тогда эти же пиндосцы между булок лизать тебе будут.
              fortunate_son нравится это.
              1. Hanma
                Hanma
                Так то да,но там этот "рабочи скот"вполне хорошо зарабатывает и вполне нормально живет чего здесь ему никогда не светит...Будет тут за копейки выживать и терпеть беспредел верхушки
                Zivers нравится это.
                1. alexpro20
                  alexpro20
                  Да где хорошо зарабатывают? После уплаты налогов, коммуналки, платы за жилье останется только на одеться обуться причем очень мало останется, одежда и еда будет самая дешевоя и некачественная. Страховку не купить значит мед. помощь только экстренная, остальное лечись как хочешь. Общественный транспорт только в больших городах, значит тачку надо брать, бенз дорогой, там семьи которые живут рядом договариваются скидываются деньгами и ездят все вместе по очереди на своих машинах толпой и детей в школу возят, иначе еще деньги туда уходят. Я два раза был проездом в Н.Орлеане, это пздц слезы, а не город разруха после Катрины, ни кому они нахрен там не нужн, люди остались без работы и дома, всем похрен до них, я честно прихуел от их демократии...как мне сказал один мексиканец, демократия у них есть, но она не для всех. У нас вон на чуть что какой катаклизм сразу МЧС, гос. выплаты и .т.д.,там ни хрена ни кому ни чего не выплатили.
                  Ладно я с России приехал, а сестра с 19 лет в Англии живет, как замуж вышла, она вообще акуела от их качества жизни.
                  1. Hanma
                    Hanma
                    Ок убедил,Россия самая лучшая и прекрасная,а Америка в жопе.Весь запад в жопе а постсоветские страны процвитают,и всех все тут устраивает и никто не хочет на запад ибо там все хуево,куда им до нас продвинутых супердержав
                    Zivers и Качёчек нравится это.
                    1. alexpro20
                      alexpro20
                      Да не там не все хуево, просто дело было не в бобине...как говорится.
                      Если человек ни хуя не смог нормально устроиться здесь где родился, где есть знакомые друзья, какие ни какие связи, то там в одно лицо будет совсем все печально.
                      1. Zivers
                        Zivers
                        Т.е ты сейчас говоришь, что сестра твоя эмм... как бы помягче, ну ты понел. Да?

>>сестра с 19 лет в Англии живет, как замуж вышла, она вообще акуела от их качества жизни.

и следом

>>Если человек ни хуя не смог нормально устроиться здесь где родился, где есть знакомые друзья, какие ни какие связи
                      2. alexpro20
                        alexpro20
                        Ну так и что? Она вышла замуж за англичанина, он хорошо зарабатывает (архитектор), у него состоятельная семья, она сама устроилась работать. Качество жизни и социальная защищенность в Великобритании, Германии намного лучше чем в США.
                        У нас наши соотечественники вообще шикарно живут в Германии, Финляндии ни хуя не делают, живут на пособия которые им платит государство, жилье на халяву, учеба на язык и профессию тоже на халяву. В США такого нет и в помине, нашим соотвественникам если нет особых условий максимум,что светит это чернорабочий.
                        Финнов кстати уже заебала эта халява, приедут и ни хуя не работают, их государство обеспечивает. В таких городах как Куопио, Йоэнсуу скоро финнов не останется. Пиздец туда приезжаешь одни русские,арабы,китаезы как будто и с Росии не уезжал.
                      3. Zivers
                        Zivers
                        Друг, зачем ты мне это всё пишешь? Я всё это давно… как бы помягче сказать... высрал.
                        Если ты хотел блеснуть знаниями заграничной жизни, то не по адресу. К тому же, я не сравнивал Европу и США, я в курсе где там как. Я сравнивал говнорашку и любую заграницу.

Мне просто смешно было читать бред про сестру, которая "охуевала с низкого (по факту одного из самых высоких в Европе) уровня жизни" в Англии. Пиздец, аж писать сейчас это смешно было.
                      4. alexpro20
                        alexpro20
                        Ты точно читать не умеешь, она ахуевала про уровень жизнь в США ,а не Англии.
                        Прежде чем что то написать следующий раз читай внимательно.
                      5. Hanma
                        Hanma
                        Ну это само собой,тут я не спорю
                  2. Качёчек
                    Качёчек
                    Хуйню какую-то пишешь :avtorklif:
                  3. Zivers
                    Zivers
                    А вообще я читал и ржал. Ощущение, что ты не выезжал никуда, а просто много-много смотрел с бабушкой телевизор и сейчас в восторге пересказываешь нам.

Какой пиздец в головах у некоторых. Разруха, как сказал бы один профессор.
                    Качёчек нравится это.
                    1. alexpro20
                      alexpro20
                      ну съезди в Финку и сравни потом как живут наши там и в Америке, удивишься.
      2. Zivers
        Zivers
        Бедолага, так и не дождался, корова у соседа не сдохла.
    2. Saigon.
      Saigon.
      Ты думаешь, что проблема в России, а не в тебе?
      sosochek, alexpro20, Xumuk_Gold и 10 другим нравится это.
      1. Сема Химик
        Сема Химик
        В России сейчас кажется только ленивый не может заработать..
        crusher1, sosochek, alexpro20 и 9 другим нравится это.
        1. Gendos
          Gendos
          В России честным трудом ты мало что заработаешь. А вот спиздить(скрысить)-так это другое дело.
          1. botan
            botan
            Обычно так говорят те, кто ни заработать, ни спиздить не могут. Извините )))
      2. Zivers
        Zivers
        Последние лет эдак 300 проблема именно что в России.
        ict и Gendos нравится это.
    3. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
      4 янв 2014 Показать
    4. botan
      botan
      1. Ты там никому не нужен. Если был бы нужен, то уже давно бы пригласили и все проблемы с переездом решили.
      2. Ты там будешь на правах таджиков на стройках
      3. Хорошую работу тебе там не дадут.

но так-то пох, езжай ))))
      fortunate_son, alexpro20, J78 и 7 другим нравится это.
      1. Hanma
        Hanma
        Все верно,но там он даже не на хорошей работе будет вполне приемлимо жить а тут выживать
        Zivers и искрений нравится это.
      2. искрений
        искрений
        Ну правильно ты в москве живешь и нормально получаешь,тебе легко говорить,в регионах все иначе
        1. Сема Химик
          Сема Химик
          Мне кажется ботан наш питерский пацан :metalhead:
          1. искрений
            искрений
            питер не саратов
            Desperaux нравится это.
            1. botan
              botan
              Живя на полигоне, я в 20 лет мечтал, как уеду в какую-нить "калугу" или "псков" и вот там-то жизнь завертится!!! ))) О Саратове даже не мечтал, слишком большой город казался
              kirpi4 нравится это.
              1. Hanma
                Hanma
                шо за полигон?
        2. botan
          botan
          Я живу в Питере.
          А до этого 23 года жил на закрытом полигоне, обнесенном бетоном и колючей проволокой и в радиусе 150-200 км была только степь самая настоящая, с ящерицами, песком и палящим солнцем.
          В 22 года я уже 25-30к делал, что в то время и в том месте считалось очень мажористо да нажористо. Правда к этому месту я шел несколько лет, зарабатывая имидж и связи какие-никакие.

Многие москвичи, знаешь ли, тоже ноют, что ЗП у них 80, за хату отдают 40, за жратву(не самую лучшую) 20, а остальное улетает по мелочам.
          Все зависит от человека. Просто в больших городах больше возможностей, а в глубинке меньше, но они есть. По многим темам в глубинке можно рубать бабосов больше чем в столицах, жить в доме, жрать парное мясо, растить выводок детей и завести пару лабрадоров (что-то я замечтался). У меня есть такие ребята, кто покупают раз в месяц 20-30кг протеина и перепродают у себя там в области по каким-то адовым ценам, потому что они там монополию держат. При этом сами не качаются даже )))) Говорят, что работы в городе почти нет, но им протеиновых дел хватает, чтобы получать больше, чем "очень хорошая ЗП в городе".
          Mr. Pratiin, Xumuk_Gold, kirpi4 и 5 другим нравится это.
          1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
            4 янв 2014 Показать
          2. kirpi4
            kirpi4
            Как же ты прав ))
          3. KTO_OH?
            KTO_OH?
            Согласен, хочу добавить про глубинки.
            Просто приведу пример, в городе с населением 10 000, а полюбом сейчас меньше, развит хорошо аграрный промысел.
            Директор одной из компаний имеет 8000 гектар земель, и еще стрижет бабки с компании.
            Он уже - миллионер в селе.И таких я могу насчитать очень много, которые успели напиздить всего,что могли в 90-ые.Охуенных раскрученых людей после 2000-го я не видел и не увижу, весь бизнес этот стоит на том,что напиздили
            Hanma нравится это.
            1. Zivers
              Zivers
              В эпоху "первоначального накопления капитала", гг.
        3. dea
          dea
          так может город сменишь? Необязательно даже на Москов. Пожив в Москве выбрал Нск как золотую середину между москвой и Россией.
          1. Lift_master
            Lift_master
            что такое нск???)
            1. dea
              dea
              новосибирск
              1. Lift_master
                Lift_master
                я работал в филиале новосибирской компании, и по работе общался с ними... хвалят свой город, очень довольны говорят...
        4. 6332588
          6332588
          Я с Воронежа и что с того? Повторю тебе ещё раз - умный и работящий чел в России бедным быть не может.
      3. alexpro20
        alexpro20
        забыл еще про страховку написать. Почти у 50 % америкосов нет страхвоки или она не полная, а это значит, что если ты не дай Бог заболеешь, то ни кому ты на хуй не нужен, зарплату тебе тоже ни кто платить не будет, такой халявы как у нас "оплачиваемый больничный" у них нет, работаешь платят, приболел и не работаешь, значит идешь нахуй.
        fortunate_son нравится это.
    5. 6332588
      6332588
      Я редко бываю категоричен в суждениях, но сейчас скажу - ТЫ ДОЛБОЁБ! Если ты не смог заработать в России, то там тебе вошпе пизнес.Таксист - потолок. Вся эта Европа и Омерика, в плане возможности нарубить бабала, детский сад по сравнению с Россией. Только думать надо, а не дрочить на звёдно-полосатый.
      alexpro20 и fortunate_son нравится это.
  8. Filthy Animal
    Filthy Animal
    Какая работа, праздники же.
  9. ict
    ict
    Кассы свободные, не то что перед НГ. Часть хомячков отлежало жопы на диванах и двинулись в культпоходы по ТЦ и конечно макдакам, но слава богу не так массово. Основная часть все-таки бухает. Попадаются ахуевшие замкадыши на своих рыдванах без габаритов, прикатившие на экскурсию в нерезиновую из своих ебеней. :trollface:
    Desperaux нравится это.
    1. искрений
      искрений
      Денег дай и не будем на чермедах ездить
      1. Ruspers
        Ruspers
        Иди и заработай. Не платят в регионах - едь в Москву и заработай (что, собственно, все и делают). Если есть мозги заработка хватит и на сьем квартиры, и на нормальную жизнь.
        ximozzzza нравится это.
        1. -ZveR-
          -ZveR-
          Физически вся Россия не может переехать в Москву
      2. ict
        ict
        просто обратил внимание - встретилось три машины с полностью неработающими габаритами в темное время. Настолько обленились, что лампочки не вкручивают. Только дай-дай. :trollface:
  10. искрений
    искрений
    Вы не как не поймете,чсто москва и россия это разные вещи
    1. sm2k
      sm2k
      да ладно блять?
      1. ict
        ict
        вот вот. Как известно, есть еще спорные территории, про которые пишут:
        Суровые™ уральцы, сибиряки и дальневосточники даже в мыслях ни на секунду не примерят на себя кличку «замкадыш» и ассоциируют Замкадье только с глубинкой европейской России, лишённой как столичной напыщенности, так и зауральского пафоса, и населённой якобы одними потомственными холопами.
      2. dea
        dea
        он прав. Все города РФ относятся к областям. Мск и питер к областям не относятся так что они не Россия)
        1. Sincat
          Sincat
          есть еще республики, автономные округа и т.д.
          Казань тоже не Россия, т.к. относится к республике?)
          1. dea
            dea
            это аналоги
    2. Качёчек
      Качёчек
      Опять ты свою жалобную песню запел, нищеброд-попрошайка :avtorklif: Был тут один недоразвитый под ником "дяденька", тоже все на тяжелую судьбу сетовал и завистливыми высерами брызгал... Это не ты часом? :trollface:
      dea нравится это.
  11. LUK777
    LUK777
    А я люблю все 3 свои работы. Идти пешком 15 мин, Лексусы-шмексусы, чего еще надо в 28?? Вертел я заграницу!
  12. искрений
    искрений
    РАЗВЕ ВИНОВАТЫ МЫ ЧТО РОДИЛИСЬ В РОССИИ И ТРЕБУЕТСЯ НАМ ИНОГДА САМАЯ МАЛОСТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ ПОЧВУ ПОД НОГАМИ, ОЩУЩЕНИЕ РОДИНЫ, МИРА, ТИХАЯ РЕЧКА, ЛЕСНОЕ МАЛЕНЬКОЕ ОЗЕРО И НЕМУДРЕННАЯ СНАСТЬ..
    100Gramm и sunnybear нравится это.
    1. ict
      ict
      в этой картине я бы променял родину и мир на телок, а снасть на закуску
    2. dea
      dea
      взываю к Тимуру! Мне кажется товарищ заслужил себе именной статус) Очень целеустремленный молодой человек
  13. Just Fellow
    Just Fellow
    Один мой приятель, с которым я учился вместе в своем горе-вузе и с которым тренировались, поехал в Штаты по Work&Travel. Он заранее не собирался оттуда возвращаться. Я смотрел на его планы, как на фантастический фильм, ведь он даже языка толком не знал! единственное что у него было: пляжное тело, симпотичный "фейс" (сам он казах) и длинные волосы. спустя 2 года он уже как-то умудрился устроиться фитнес-инструктором, живет в NY, путешевствует (ксати судя по фото постоянно в компании каких-то 2х близнецов, кажется тех самых, про натуральность которых тут часто шутили). Заметно подрос он там, принимает кучу спортпита, денег хватает. Нашел там кучу "наших"- и русских и казахов. Сейчас собирает на машину. В общем, как он сам сказал, его "Американ дрим" сбывается. Ах да, ему 21. Касаемо юридического вопроса, он ждет какое-то "письмо на интервью" не знаю, что это.
    Hanma, Zivers и Hammerfall нравится это.
    1. dea
      dea
      у нас бы не соберал, а купил копейку за 15 тысяч. Фигня эта американ дримъ
      milkboy86 нравится это.
  14. **АЛЕКСЕЙ**
    **АЛЕКСЕЙ**
    Как говаривал сынко Тараса Бульбы,Родина там где тебе хорошо:bayan:.
    ict нравится это.
    1. keelhauled
      keelhauled
      Сегодня Родина там, где задница в тепле...и ты лучше меня это знаешь (с) таксист
      ict, Asury и ximozzzza нравится это.
  15. СаняKINER
    СаняKINER
    Ебал я эти нах заграницы,родился в Донбассе,тут и здохну))))йоба....заебла работа,меняй нахрен.
    Я в 13м году четыре работы сменил и все бросил-с пидарасами не работаю блеать))))своя одна и за нее душу продам,я в своей работе бог сцуко!!
    А ваще пострелял бы))))с базуки по пидарасам))))за деНги.
    soavo, Still, Desperaux и 5 другим нравится это.
    1. Park
      Park
      вот пидарасов хватает конкретно в рашке
      в харю бить-посадят)))
      1. СаняKINER
        СаняKINER
        Постреляй их нах)))
    2. Lift_master
      Lift_master
      а кем работаешь, если не секрет??)))
    3. soavo
      soavo
      Нашел без пидорасов работу?)
  16. Park
    Park
    лучшая работа это высокооплачиваемое хобби)))
    к этому и надо стремится
    ведь если вы делаете то, что нравится, то значит станете неизбежно в этом деле профи
    J78, ximozzzza и СаняKINER нравится это.
    1. СаняKINER
      СаняKINER
      Вот блеать,этот пост надо нахуярить на парадной каждого завода))))
      sunnybear, J78, Park и ещё 1-му нравится это.
  17. СаняKINER
    СаняKINER
    Мой прайс-лист/работа на отстрел)))
    1 пидор-100€
    1 долбоящер-120€
    1 ебаный начальник-бесплатно))))
    Понимаю...скромно,а шо делать...зато друзей много)))
    Sincat, ximozzzza и J78 нравится это.
  18. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    5 янв 2014 Показать
    1. dea
      dea
      у меня родня там. Получают меньше меня да еще и траты у них выше. Приехали недавно, посмотрели мою избу, "ласточку" и прослезились т.к. там о такой мечтать не могут
      ximozzzza нравится это.
      1. Zivers
        Zivers
        Заодно сравни со своими их общ. транспорт, дороги и отношение к людям.
        1. dea
          dea
          а еще их мед. помощь, которая просто недоступна большинству
          1. Zivers
            Zivers
            Зато там прекрасно доступно человеческое достоинство.
            И сострадание к человеку рядом тоже. У них не умирают народные артисты прямо перед больницей, просто потому, что врачи переоделись и им некогда, у них ведь смена закончилась. И старушки, проработавшие всю жизнь на оборону США, не умирают с голоду и не просят милостыню.

Ты поменьше бы слушал пропагандонов единороссовских. А то читаю это и как будто окунулся в телевизор 90-х с постоянными ужастиками как там всё пльохо.
            И даже фразы и аргументация совершенно те же, "а зато у них негров линчуют!!".
        2. alexpro20
          alexpro20
          Общественный транспорт? В США? Это ты где его там увидел? Только в больших городах, в NY в метро зайти страшно, наше Питерское или Московское - музей чистоты и порядка просто по сравнению ним.
          1. Zivers
            Zivers
            Я не конкретно про США говорил, но раз уж речь зашла, то сравни автобусы в своём городе (да-да, прямо сегодня, выйдя за дверь) и в той же Америке или Англии в любом городке.

Я много где тут у нас бывал, последние годы всё больше поражаюсь с людей у нас, все живут как скоты, радостно срут друг другу на голову и кичатся духовностью.
            (хотя об этом абсурде у любого классика лит-ры ещё 200 лет тому назад можно прочитать, взять хоть Салтыкова-Щедрина).

3\4 не знают, где написать -тся, а где -ться, но всё, сцуко, высокодуховные и курят на лестничной клетке у тебя перед дверью.

Так вот, посмотри на автобусы и сравни. Но не те, что в центре бегают. А хоть 10 км от него.
            В мск смотри подмосковные троллейбусы и автобусы, в Киеве (столица!!) даже весь городской транспорт без исключения.

У нас (беру любой город Роисси, Украину, Молдову, там где сам видел) это такой ёбаный ад, что стыдно заходить в них. Так же возьми пригородные поезда и в целом РЖД. Ад для пассажиров, локальный ад с лишением человеческого достоинства на время прибывания в поезде. Типа зоны на колёсах.

Всецело поддерживаю фразу про "каждый народ достоин своего правителя". Добавлю, что и своего уровня жизни.
            1. alexpro20
              alexpro20
              так я не написал, что у нас все гуд. Нахрена мне сравнивать их и наш общественный транспорт? Я уже 7 лет как на машине езжу, красота: тепло,музыка играет, ни воняет,чисто.
              Если кто то хочет жить нормально, то надо въебывать нормально, а не ждать пока с неба что то упадет или добрый дяденька поможет.
              1. Zivers
                Zivers
                Уже второй раз ток в этом посте вижу, как ты пишешь одно, а потом комментарием ниже уже забываешь что говорил выше.
                В пред. комменте ты сам сравнивал общ. транспорт, наш и американский, теперь мне говоришь "нахера мне сравнивать". Определись наконец.
                И с сестрой тоже: либо она не смогла тут нихрена сделать и свалила либо она молодец и умничка, и "с 19-ти лет охуевала с того уровня жизни". То у тебя все кто уехал немощные уроды, здесь не смогли и уехали, то сестра уехала и уже там охуевает. с никаких англичашек.
                Надеюсь, к ней это тоже относится, да?

Либо трусы, либо крестик. Поехали.
                  7 янв 2014 Показать
                2. alexpro20
                  alexpro20
                  Наш траспорт ты о чем вообще? Читать не умеешь? Я про Росиию вообще ни чего не писал, я сравнивал Европу и США, их обещственный траспорт, соц. защищенность и жизнь в целом. Дураку понятно,что у нас в России жизнь намного хуже чем в США, нахуя нас то сравнивать. Я если появится возможность тоже уеду, но это будет либо Финляндия (соседи) либо Норвегия или Германия, но ни как Америка.
                  Про что я забываю? Она уехала с Туркменистана...улавливаешь разницу между этой страной и РФ? Если не улавливаешь то почитай, что тут чел про Казахстан пишет, вот там ситуация такая же только раз в десять хуже. Она уехала в 1995 г. после того как вышла замуж, а мы 1999 г. в Россию, причем мы из последней волны вынужденных переселенцев, то конца держались, остальные русскоговорящие в начале 90х рванули от туда. В России она 3 раза только была с этого времени, поэтому когда писал про то что она в шоке была, это я про жизнь наших соотечественников в США и Европе.
                  з.ы.
                  "Надеюсь, к ней это тоже относится, да?"
                  к ней это не относится, у нее 2а варианта было: жить с каким нибудь туркменом 3 или 4 женой, с толпой сопливых детей или идти на панель.
    2. ict
      ict
      безбожно пиздят! Бангкок в Таиланде. Там море хоть и грязное, солнце хоть и с дымкой, фрукты, дружелюбные соотечественники, всё дешево.
      Родственники прибедняются, чтобы не понаехали в Таиланд. :xdnew:
  19. roman-1993
    roman-1993
    Не верю я в заграничное счастье. Наверное кто хочет уехать судят по картинкам из фильмов, а ведь наши отечественные быдло комедии с КВН-авцами посмотри, там то же все жирно показано) ну может быть платят там за мытье полов и вынесение мусора чуть больше, чем ничего, теперь за эти пару сотен до старости лет полы мыть и в комнате метр на метр жить одному, утешая себя тем, что если бы ты тем же самым занимался в России то с голоду умер? Мне кажется ехать надо если есть знания, когда в тебе заинтересованы и тебя зовут, а вот так пальцем в небо я бы ни когда не сорвался! Ноют то в основном бездельники и неучи об иммиграции это почти всегда.
    ximozzzza нравится это.
    1. Hemoй
      Hemoй
      Не факт, порой реально перспектив нет в своем регионе, а перебраться в более благополучный регион нет возможности. Сам я с юга Казахстана, расскажу пожалуй какая тут жизнь. Когда учился в школе, начиная с 9 класса (до 9 класса никого не трогали) приходилось либо платить греб (плата за якобы безопасное нахождение на земле какой либо группировки, смотря в каком районе находилась школа), либо платить здоровьем (вообще не вариант был, потому что особо стойких обливали мочой и обхаркивали). Заходя в любой двор ты должен быть готов, что тебя поймают местные (не именно казахи, а местные ребята, там национальность роли не играла) и опять таки либо ты платишь деньгами, либо здоровьем (меряться силой не вариант, каждый "район" мог по надобности собрать десятки вооруженных самодельными сифонками набитыми гвоздями, молотовами и.т.д. подростков на разборку). Поступив в колледж, понял, что там такая же система по сбору греба как была в школе (поначалу быковал и как оказалось зря, не за хер только здоровье потратил). Перейдя на 4 курс, это был вроде 2010 год, по дворам начали патрулировать солдаты, по городу начали развешивать камеры, в учебных заведениях появились участковые. Подросткам "блатная романтика" уже перестала казаться такой. Заканчивая колледж нужно было "платить за диплом" иначе нормального диплома даже не жди, хоть эйнштейном будь.
      У нас чтобы устроиться на нормальную работу нужно платить, отличная работа не так ли? Платишь, чтобы работать... И не факт, что ты даже свои деньги вытащишь, могут и через месяц уволить. Я не говорю, что совсем работы нет, кому как повезет, можно устроиться на работу с зарплатой 50000 тнг (по вашим это около 10 тыр), если повезет 100000 тнг. И как выбраться в более благополучные регионы имея заплату в 10-20 тыр, не говоря уже о переезде за границу.То, что рассказывают про процветающий Казахстан бред полный, процветает столица Казахстана Астана и бывшая столица Алмата, а остальные регионы глубоко в жопе, где только недавно закончились "90-е".
      Я так понял в России такая же шляпа, бюджет весь идет в Москву и Питер?
      P.S. Много буков про жизнь на юге Казахстана, предупредил, чтобы кому не интересно не тратили время на прочтение.
      Desperaux, ict, Hanma и 5 другим нравится это.
      1. dea
        dea
        в любом городе от 400 тысяч населения у нас лучше. А таких городов как грязи. Про более мелкие просто не знаю.
        Ну а в миллионниках и вовсе легко жить, чтобы не плакаться на форумах
        Hemoй нравится это.
      2. soavo
        soavo
        Жесть...
        Качёчек и Hemoй нравится это.
      3. Lift_master
        Lift_master
        Ну незнаю, в Алмате на стошку можно жить, не шиколвать конечно а просто покупать все необходимое... по поводу переезда Игорь Гостюнин в интервью говорил, что переехал в Питер имея 1000 долларов в кармане, 2\3 из которых заплатил за аренду комнаты... так что было бы желание...))
        Hemoй нравится это.
        1. moff
          moff
          Ага, если ты живешь один и у тебя собственное жилье, тогда можно прожить в Алмате на 100 000 тенге))) А если учесть еще абонемент в зал+ спортпит и фарма, то хрен его знает как на сотку жить.
          Hemoй нравится это.
          1. Lift_master
            Lift_master
            я за зал 6 тыс плачу всего в месяц(фитнесблитц) спортпит 0-15тыс бензин 15-30 тыс фарму еще не юзал, но по моим подсчетам 50-60 тыс курс на 2 месяца. опять же смотря что кушаешь я грудки на оптовке покупаю по 600 тенге за кило рис 150-200 греча 150 овсянка 240 и тдесли нет бабла то можно и на 20 тыс еды покупать и прогрессировать... у меня знакомый в зале дома 3 раза кушает и еще на 3 приема пищи сам закупает продукты а у него степендия 12 тыс всего то.... и как то выкручивается, гдето подработает по возможности и на меташку бабло есть)) еще гдето грудок купит)) так и живет
            Hemoй нравится это.
            1. Hemoй
              Hemoй
              У нас в самой дешевой качалке абонемент на месяц стоит от 10 тыс, не говоря уже про фитнесс центры, где цена начинается от 15 тыс и это без душа (с душем еще 2 куска надо доплачивать), спорт пит и фарму с Алматы привозят барыги и накатывают +25% к стоимости. Цена на продукты тоже несусветная, ибо у нас никто не контролирует цены, сегодня мясо может стоить 1500 тнг, а завтра уже 2000 тнг. Хотя что говорить о регионе, где рекет 2-3 года назад считался нормой.
              1. Lift_master
                Lift_master
                печаль вообще...( какой город то??
                Hemoй нравится это.
                1. Hemoй
                  Hemoй
                  Кызылорда
                  1. Lift_master
                    Lift_master
                    эмигрируй в алматы, если руки ноги есть да голова на плечах то найдешь как заработать..)))
                    Hemoй нравится это.
                  2. botan
                    botan
                    Орда это пиздец, базара нет, там "90-е" вроде до сих пор )) я там в 150-200км западнее жил ))
                    Hemoй нравится это.
      4. alexpro20
        alexpro20
        Не правильно понял.
        Чиркану свою историю. Я с Туркменистана (соседи типо).Родители родились и выросли там,я с братом и сестрой родились и выросли там.Такая же херня была, если не знаешь языка (туркменского) то это пздц ни работу не берут, разговаривать с тобой не будут. Из семьи туркменский знали только я и отец. Работы нет вообще все живут натуральным хозяйством или купи-продай.На хлеб денег не хватало, в проголодь жили. Учебу сократили до 9 кл. В универ только за огромные бабки.Мне повезло чутка я выступал со сборную страны по рукопашному бою. Жизнь вокруг это пздц, кругом одни нарики (гашиш, мак в каждом подъезде торговали). В итоге пришлось все продавать за копейки и съебывать всей семьей в Россию в 1999 г. Приехали с 900 баксами в кармане, родителям по 40 лет почти, мне 14 брату 12. Сестра вышла замуж и уехала в Англию. Купили какую хуйню за 600 баксов в деревянном доме (типо жилье). Пошли работать и учиться. Сейчас что имеем: закончили оба школу и универ. Брат служит в полиции, купил хату, машину в этом году свадьба. Я купил родителям 3 года назад нормальный благоустроенный дом. Сейчас достраива себе коттетдж. Денег зарабатываю заебись (работаю на 2х работах) хватает и на зал, и на спорт.пит, и на строительство. Поменял уже 4 машину,НО блеать я с 17 лет пошел работать и рабатал и учился аж дым из ушей шел, т.к. знал,что ни хуя мне с неба не упадет.
        Город у нас кстати не большой 280 т. человек, пожил в Питере, ну его нахуй такую жизнь, там год за 3 идет, вернулся обратно и живу заебись я считаю.
        Hushpar, ict, sosochek и 7 другим нравится это.
          5 янв 2014 Показать
        2. Hemoй
          Hemoй
          Красава, если реально из такого болота выбрался.
          Ты немного неправильно понял, что-что, а с нацизмом я тут не сталкивался, ну мб только иногда, очень редко. Под местными я имел ввиду, не именно казахов,а типо опг (организованная преступная группа), у каждой групировки был свой район.
          1. alexpro20
            alexpro20
            Да болото это не то слово. Когда местные начинают ныть как им тут в России хуево живется, рассказываю, как это по 2-3 дня не есть, как всей школой в понедельник стоять и гимн петь на туркменском, на первом уроке обязательно клятва из Рухнамы тоже на туркменском, когда идешь по улице могут остановить из хякимлика (местной администрации) и спросить наизусть клятву если не расскажешь то это пизда в школе и родителям на работе.
            з.ы. опг не было. Мы между собой русскоговорящие (русские, беларусы, украинцы и армяне) против местных ебашились. Из города в колхоз если меньше 10 чел. лучше не соваться, огребешь по полной.
            Hushpar, Hanma, Zivers и ещё 1-му нравится это.
  20. soavo
    soavo
    Почему весь разговор вокруг з/п? Ведь есть 3 кита - коллектив, деньги, род занятия. Меня вот на текущем месте устраивают только деньги...
  21. maximka 832
    maximka 832
    А я вор......Да работа такая,начальство одобряет.Официальная зарплата 20000-хуйня,за квартиру да на булку с молоком,остальное дети и жена(декрет)Черная зарплата около сотки летом до 150000 доходит.Лексус,сейчас квартиру покупаю трешку....детям.В России живут чиновники и ворье.Когда устраивался по блату,все популярно объяснили,как наебывать,сколько отстегивать начальству.И это..работу свою ненавижу,не из того,что совесть и все такое,а просто однообразная ,тупая и не интересная,бросил бы,да как вспомню,как раньше жил по честному,хуево становится.Кто то скажет,до поры до времени потом за жопу схватят-не схватят,все покупается ...практически.
    Сельдерей, Gendos, ict и 3 другим нравится это.
    1. clob4
      clob4
      Устрой меня а, я в магазинах пиздить мастер :D
      Desperaux и LUK777 нравится это.
      1. maximka 832
        maximka 832
        Да как бы не текучка,да и не магазин это.
    2. Lift_master
      Lift_master
      а можно поподробнее :- -:
      1. maximka 832
        maximka 832
        Да тут и рассказывать не чего.Так устроен российский бизнес на 60%.Находится умный человек,который организовывает свою кормушку,набирает таких как я из близких знакомых и объясняет вот вам товар,вот вам зарплата смешная,а дальше...вот по этой схеме работаете и сколько клиент не досчитается на вашей совести и вашем и моем кармане.Что продаем думаю догадаешься ,на машинке то ездишь небось))))
        1. Lift_master
          Lift_master
          ну раз о машинках речь то небось запчасти или гсм, что более вероятно...))
          ict нравится это.
    3. Zivers
      Zivers
      Ну и из того же Горчева цитата, что и ниже:

«Жить в этом пространстве, где миллиард людей каждую секунду изготавливает триллион тех вещей, которые нужны лишь для того, чтобы оправдать существование тех самых людей, которые их изготавливают, далее уже решительно невозможно.

И главное непонятно: куда всего этого столько? Когда я только приехал в город Петербург, на нашей тихой конечной станции метро стояло несколько продуктовых палаток, один хозяйственный магазин, один обувной, два одёжных, да десяток азербайджанских старушек с помидорами. Сейчас же там стоят несколько десятков супергипермаркетов, по самые крыши набитые каким-то непонятным хламом. И обезумевшие жители носятся по сияющим и мигающим этажам (специально придумано, чтобы человек впал в беспамятство, нахватал кредитов и накупил тысячу не нужных его предметов).
      Можно, конечно, точно так же, выпучив глаза, бегать вместе с ними с гигантскими тележками, занятие это очень заразительное. Но, увы, — для того, чтобы раз в неделю побегать с тележкой, нужно всю остальную свою жизнь проводить в унылом каком-нибудь учреждении, раскладывая пасьянс на жидкокристаллическом мониторе. Потом бегать с тележкой, потом за пасьянс, потом опять с тележкой, летом ремонт в квартире, потом на неделю в трёхзвёздочную Турцию.
      Вырваться из такой жизни практически невозможно — для этого нужно быть совершеннейшей скотиной и мерзавцем. Вроде бы и плюнул бы человек на всё — ан, нет! Всякий раз обязательно помешают ему очень важные обстоятельства: детки в школу пошли — луковица им нужна и азбука, жена мечтает о новых сапогах, тёща решила обновить сгрызенные за непростую жизнь зубы. И кредиты, кредиты, бесконечные кредиты. Тысяча и ещё один миллион лилипутских ниточек привязаны к каждой пуговице, пальцу, волосу на голове (у кого есть) — родительский долг, сыновний, супружеский, гражданский. И кажется человеку, что весь мир вокруг него держится на этих ниточках. И если порвать хоть одну, то всё вокруг рассыплется и погибнет.
      Болван! Если тебе сейчас упадёт кирпич на голову, то ничего, ровно ничего в этом мире не изменится. Ниточки натянутся в другие стороны, безутешная вдова уж пляшет на чьих-то именинах, а осиротевшие детки всё так же просиживают сутками перед компьютером. Редко-редко, когда бывает иначе — окружающий мир устроен весьма прочно и дыры на нём затягиваются довольно быстро, даже тогда, когда от твоего отсутствия вообще образовалась какая-то дыра.

И будешь ты смотреть из дырки в облаке или из норки в земле и думать: «И что ж я? И зачем? И почему?» А всё — поздно уже: не взял ты котомку и не пошёл с гномами за сокровищами, не поплыл в Антарктиду, не сел в лодку и не уплыл на остров, не поехал на велосипеде на Сахалин, и даже ни разу не болел малярией — одно сплошное ОРЗ да геморрой.
      Можно, впрочем, так и не дождаться кирпича и завершить свою жизнь в почёте и уважении, исправно выплачивая непрерывно растущие коммунальные платежи и обязательно гася за собой свет в сортире.

"Из дневника Горчева", 2006»
      milkboy86 нравится это.
  22. Zivers
    Zivers
    "Но чтобы исполнять Предназначение, человеку же надо что-то есть, жить как-то. Вот и занимается он разной скучной хуйней, за которую вознаграждение, наоборот, причитается прямо сейчас или, в крайнем случае, в понедельник.
    Но и это у человека получается плохо, потому что вот занимается человек скучной хуйнёй, занимается и вдруг чувствует, что пора исполнять Предназначение. В этом случае он обязан немедленно всё бросить, послать всех нахуй, отключить телефон и исполнять. Потому что это вообще единственная причина, почему он здесь находится, нет больше никаких других и не будет.

А люди барабанят в дверь, разрывают телефон, кричат, стучат на него по столу кулаком и не дают ему денег. Потому что сами-то они Предназначение своё исполняют плохо, кое-как — семья у них, дети, дела, тёща злая, работа, времени мало. И если они видят человека, который исполняет Предназначение исправно, их тут же душит Жаба. Потому что они хорошо знают, что бывает с человеком, который не выполнил Предназначение. Ну или догадываются.

Умирают люди только в двух случаях: когда они уже исполнили своё Предназначение или когда Мироздание поняло, что они его исполнять и не собираются. Мироздание, его не наебёшь."
    Дм. Горчев
    ict, roman-1993 и LUK777 нравится это.
    1. Lift_master
      Lift_master
      Да вы батенька философ...)))
    2. roman-1993
      roman-1993
      Так и есть.
  23. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    5 янв 2014 Показать
  24. Viktor Sokolov
    Viktor Sokolov
    Сменил недавно работу... мне норм =)
  25. Master R
    Master R
    Раз уж зашел такой разговор о работе в США...
    Выскажусь тоже.
    Мой товарищ год назад гонял в США по этой же программе Work & Travel, наобум, не зная даже языка толком. Но в штатах побывать хотел очень сильно, прямо бредил этим. Взял денег у родителей, сам скопил что мог (студент он), собрал документы, с грехом пополам получил визу.
    Уехал, в сраный городок. работа не очень, но терпимо. Со временем устроился еще на 2, в общем пахал по 11-12 часов в сутки, ну и заработок само собой был хороший.
    Говорит, что жилье снимать дорого, но цены на продукты терпимые. Шмотки, спортпит, зал, все по очень хорошим ценам, и на уровень выше чем у нас.
    Домой привез всем подарки недешевые + раздал долги всем и заплатил за обучение. Себе привез спортпит и из экипы дохрена чего)) В общем, остался в только в плюсе))
    С соотечественниками не общался он, говорит там они только и стремятся тебя наебать))
    Как на грязь на него не смотрели, нормальное человеческое отношение было. Плохо только то, что языка не знал толком, были проблемы из-за этого.
    В этом году хочет еще раз ехать.
    Короче, какой можно сделать вывод - если ты по жизни чмошник ленивый, то успеха у тебя нигде не будет. Хоть в России, хоть в США. Зарабатывать хорошо можно везде, но для этого нужно работать не покладая рук.
    Ну и конечно нужно учить ин.яз)) Это охуенный бонус, как на родине так и за рубежом))
    Zivers, crusher1, bobic989 и 4 другим нравится это.
    1. roman-1993
      roman-1993
      спортпит из штатов вез по цене хорошей, а что бб.ком не канает? :avtorklif:
  26. большой и не страшный
    большой и не страшный
    Работаю в охране, за копеечки само собой. Но я не амбициозен. На самую простую еду(каши,мясо) хватает. На спортпит. На фарму. На зал. Остаеться по сути хуй да нихуя.
    В будущем планирую сьехать жить в сад, разводить живность, какой никакой огородик. И не надо ничего больше. Работаю сутки\трое, свободное время очень ценю.
    -ZveR- нравится это.
    1. soavo
      soavo
      Честно - я никогда не понимал людей без амбиций. Примеров было масса. Как мужики по 30 лет сиднем сидели на заводе НИЧЕГО (реально ничего, как мебель) не делая, получая копейки за выработку и стаж. Знали всех и вся, всю историю предприятия, но для работы не годились.
      x_dmkuz, Zivers, дрыщие и ещё 1-му нравится это.
      1. большой и не страшный
        большой и не страшный
        У меня есть свой круг общения, совершенно разных людей. Свои интересы. Ну как сказать?) Мне неинтересно доказывать людям что я сильнее, лучше, умнее. Пока люди не начинают задаваться. Я уверен в себе на данном этапе.
        Итог, мы не сможем понять друг друга именно в этом вопросе) Ибо мы на него по разному смотрим.
        Каждому своё)
        crusher1 нравится это.
        1. crusher1
          crusher1
          Согласен, некоторым людям нужно всего лишь немного для полного счастья, а некоторым даже с большими деньгами наслаждаться жизнью так и не получилось. Каждому своё, согласен.
          CeHbKA, Zivers, soavo и ещё 1-му нравится это.
          1. soavo
            soavo
            Я, к своему сожалению, заметил, что чем больше становится доход, тем ничтожнее я себя ощущаю. Игрушки становятся все дороже и интерес к ним пропадает все быстрее...
            Качёчек и Zivers нравится это.
    2. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
      7 янв 2014 Показать
  27. RIVAAA
    RIVAAA
    В России ваще золотая жила, деньги ручьем текут, конечно если голова на месте.
    1. soavo
      soavo
      Ну, давай рассказывай.
  28. Vasja
    Vasja
    В россии конечно же можно заработать, причем можно заработать своим умом. Но таких людей гораздо меньше, чем простых людей, у которых нет смекалки, нюха, для развития собственного бизнеса. Большинство людей хочет честно отработать с 9 до 6, прийти домой и достойной пожрать, носит нормальную одежду и т.п. Но наше госудраство делает все, что бы мы жили хуево. И среднего класса у нас нет. Меня бесит, когда вижу как пенсионеры собирают бутылки, копаются в мусоре- что бы путин так жил на пенсии.
    В декабре был в Обнинске, еду в такси, водила заявляет- я русский, почему я должен работать? Я хочу сидеть дома и получать деньги с нефти и газа- ясен хуй что с таким подходом далеко не уедешь и будешь вечно таксистом работать. Однако, это же блять великая русская мечта- лежать на печи, чесать яйца и жить достойно.
    Загран паспорта у меня нет, по этому я не буду пиздеть как живут за бугром. Но я сильно сомневаюсь, что в европе пенсионеры копаются в мусорных баках в поисках еды.
    1. soavo
      soavo
      Друг, я со всем согласен, я рассуждаю примерно так же. Расскажи, как при таком мировозрении ты устроился в жизни?
      1. Vasja
        Vasja
        Не буду пиздеть, что я езжу на бентли и верчу в руках верту. Мне 28 лет и начиная с 7 лет, когда я пошел в школу, все время учусь. По профессии инженер- технолог машиностроения. Щас работаю в строительной компании (занимаюсь смежными помоей профессии вопросами), постоянно учусь, стремлюсь к чему- то. Зарплата не так что бы очень большая, но она растет вместе с моими навыками и умениями. Ктото скажет, что я лох или бомж, и у него зарплата больше, но на данный момент моего заработка мне пока хватает ( дальше ты узнаешь, что я немного лукавлю и пизжу, но нужно иметь терпение- все будет хорошо). Коллектив у нас ахуЭнный, мне нравится то чем я занимаюсь. Конечно хочется обзавестись своим бизнесом и быть самому себе начальником. Но для моей мечты нужно хотя бы тыщ 70-80 зелени и нет гарантии, что моя затея будет приносить хоть какие-нибудь деньги. Хочется нормальную тачку и женится, но для этого нужно много бабла (а вот ты и дошел до того момента, где я пизжу, но ты же помнишь, что "терпение и труд все перетрут" ?), которого у меня нет. Да, есть родители, но у них есть свои затраты и мечты, и к сожалению они не работают в газпроме или правительстве.
        Главное не отчаиваться и верить, что все наладится.