Самая лучшая программа - программа которую написал Я.

Тема в разделе "Тренировочные программы", создана пользователем Scouch, 4 апр 2011.

1. Scouch

Scouch Новичок

И так, ты решился заняться собой. Пришел в зал, купил абонимент, со счастливым лицом переодеваешься и с мечтой о красивом теле идешь тренироваться.
    В зале много незнакомых лиц, все чем-то озадачены, кто-то выглядит больше чем ты, кто-то меньше. Посматривая на самого здорового мужика, пытаешься исполнить это упражнение с неизвестным для тебя весом и неопределенное количество раз. Как вы уже поняли, речь пойдет о тренировках для новичка.
    И так, выполнив десяток несвязанных упражнений, ты идешь домой, что бы открыть яндекс и пробить там "программу тренировок в тренажерном зале". Открываются миллионы страниц, и ты особо не выбирая, берешь одну из первых попавшихся, либо зарегившись на форуме, создаешь тему с просьбой составить программу.
    Но как же выбрать для себя идеальную программу? Кто здесь лучший советчик? Не знаешь? А лучший советчик здесь ты. Именно ты, никто другой, знаешь плюсы и минусы своего тела. Знаешь чего действительно хочешь.
    И так, как же составить программу?
    Для начала подойди к зеркалу, посмотри на отстающие места, затем на места-фавориты, запиши их в дневнике, вместе с замерами всего тела.
    Составляя тренировку на набор мышечной массы, выбирай базовые упражнения, это 80% тренировки со свободным весом. Сама тренировка не должна проходить более 90 мин (а лучше не более 60 мин). Не поленись посмотреть в интернете базовые упражнения, технику их выполнения. Изучая упражнения, ты должен сам понимать, сколько повторений тебе нужно для определенного упражнения. Оптимальная тренировка (1 день) затрагивает 2 группы мышц.
    В приоритет выставляй свои отстающие мышцы.
    Для составления тренировки и общего развития ты обязан знать:
    - сколько базовых упражнений и сколько изолированных делать за трен
    - сколько повторений и подходов для твоего типа тренировок нужно в каждом упражнении
    - сколько времени нужно на отдых между подходами и упражнениями
    - сколько восстанавливается определенная группа мышц

Поддерживай контакт с ребятами в зале, не поленись спросить у тренера о правильности выполнения упражнения, читай правильную литературу о бодибилдинге. Постепенно набираясь опыта, ты составишь себе программу, идеально подходящую для себя. Делай контрольные замеры, анализируй эффективность. Не трать время впустую, в поисках чудо-программы тренировок, составь ее сам.

Рекомендация по литературе (от наших пользователей, обновляется) :
    Стюарта МакРоберта "Думай. Бодибилдинг без стероидов" 1997г
    Доктор Любер "Секреты качалки"
    Вадим Протасенко Думай! Или 'Супертренинг' без заблуждений
    Анатомия физических упражнений

2. Do4a

Do4a Администратор Команда форума

Правильная летиратура? Тут можно и список выложить :)

Всё вышесказанное приходит с опытом в течении месяца бОльшая часть необходимых знаний... А если прийти вот так и забуриться в поисковик то будет каша в голове...

Я думаю есть смысл выложить 3 шаблонных программы и на их примере показать о чем идет речь, как их можно изменять итд xD

3. frizz

frizz k4 brotherhood

я бы первым делом посоветовал Стюарта МакРоберта "Думай. Бодибилдинг без стероидов" 1997г., и Доктора Любера "Секреты качалки"

pikapika нравится это.
  4. Maniac

Maniac Новичок

Как пишет доктор Любер, не читайте импортных журналов - делайте базу. А Доктор Преображенский говорил - не читайте за завтраком советских газет)

5. Йопт

Йопт Новичок

Отличная книга
    Вадим Протасенко
    Думай! Или 'Супертренинг' без заблуждений

6. fanatGrOba

fanatGrOba Новичок

а где можно посмотреть правильные названия упражнений и как оно правильно делается?

7. Do4a

У нас пока что нельзя, но есть книжка такая "Анатомия физических упражнения" лучше её ничего нету

8. Do4a

9. fanatGrOba

fanatGrOba Новичок

огромное спасибо)почитаем
    и тогда уж тут задам еще вопрос - а когда можно начинать кушать спортивное питание? и что по этому поводу почитать можно?

10. Do4a

Да ничего не читай, где нибудь через неделькие две можешь купить протеин, через недельки четыре креатин... по началу больше и не надо

11. Scouch

Scouch Новичок

Ребят, у нас существуют тематические разделы, такие как "Спортивное питание" и т.д. Создавайте темы с интересующими вопросами в соответствующих темах. Первое сообщение сейчас проапдейтю, с рекомендациями и ссылками.

12. Sappy

Sappy Бывалый

Очень много полезной инфы для новичков есть в книге Фалеева А.В. "Силовые тренировки. Избавься от заблуждений", а так же его статьи по первым тренировкам http://faleev.com/about_muscles/muscles.html
    Так же могу посоветовать к прочтению статьи Доктора Любера из серии "Тренинг – да здравствует минимализм!".

13. Йопт

Йопт Новичок

Фалеев это который клизьмофил и паразитофоб? :read:

14. Svetlana

Svetlana Новичок

он самый.Все эти бани,чистки,доброжелательность...Может не следовало книгу на такой ноте заканчивать

15. Sappy

Sappy Бывалый

Нет, ну в Фалееве есть много и толкового материала, про заблуждения и принципы тренинга.

16. acdc

acdc Новичок

Разные отзывы можно найти о данных авторах,фаллеев сам "обсирал" Мак Роберта,кто то обзывал его второразрядником

17. Forser

Forser Новичок

"Анатомия физических упражнения" бесценная книга, на мой взгляд лучшее, что можно было написать. Больше я никаких книг не читал, об стольном беру инфу из журнала "Muscle and Fitness".

18. Grey

Grey Бывалый

МиФ.. Гы ) почитайте архив журнала Ironman, настоятельно рекомендую.. МиФ отдыхает.

19. Forser

Forser Новичок

Спасибо, почитаю на досуге, но в МиФ пишут реально интересные факты, хоть иногда они сами себе противоречат) у меня это любимый журнал)

20. Udjin52

Udjin52 Новичок

Всем привет!Ребята кто поможет?Мне 24г рос 177 вес 82 !Лет пять назад занимался пауэрлифтингом 1взрослый хотел пойти дальше но получил травму потом закинул все и вот сейчас опять решил заняться но уже боддибилдингом!Кто поможет составить программу т.к. уже все мои знания забыты и устарели!Спасибо за внимание и помощь!

21. Mr.B

Mr.B Новичок

Набере в гугле. Дофига и больше инфы.

22. Mr.B

Mr.B Новичок

Почитай ветку обсуждения Фалеева на этом форуме. Будет полезно.

23. Слишком много терминологии, не для новичков

24. Kolchan

Kolchan Новичок

В армейке почитал ''МАССА'' кул книга, сейчас читаю Шейко ''Пауэрлифтинг от новичка до мастера!'' Будучи в армии, купил книгу Шлахтера, на тот момент я не знал этого героя спарты:xdnew:! Только начал читать этот шлак, как она уже была порвана, для адекватного человека написанное вызывает ГНЕВ! Конечно ''Любера'' советую почитать ''Муравьёва''. Много ещё что читал, но по моему больше ничего интересного не было.