LastManStanding

Составление программы по выходу на пик силы

Тема в разделе "PowerLifting", создана пользователем LastManStanding, 8 авг 2013.

?

Ты веришь мне?

1. Да, я верю!

169 голосов
    80,1%
  2. Нет, не верю!

4 голосов
    1,9%
  3. Чо-чо?

16 голосов
    7,6%
  4. А иди ка ты нахуй ваще...

22 голосов
    10,4%
  1. LastManStanding

LastManStanding Бывалый

Противоречие есть критерий истины, отсутствие противоречия – критерий заблуждения.
    Г. Гегель
    Приветствую вас, уважаемые посетители сайта do4a.com!

Очень много копий было сломано в попытках нахождения оптимальных тренировочных закономерностей в процессе тренировок для увеличения силы. Действительно, всегда было очевидно, что одна совокупность тренировочных методов часто является предпочтительнее другой для отдельно взятого спортсмена. Тем не менее, были выделены такие закономерности, в соответствии с которыми необходимо строить тренировочный процесс, отталкиваясь от имеющихся тренировочных задач.

Одной из таких закономерностей является тот факт, что тренировки со значительными весами отягощений в низком числе повторений являются наиболее оптимальными для улучшения силы атлета в конкретном движении. Тем не менее, кажущаяся простота данного метода обманчива и требует большой массы расчетов и анализа.

Как вы, вероятно, уже знаете, тренировки с отягощениями не суть просто увеличение силы. Они являются непосредственно толчком к возникновению адаптивных реакций, которые в свою очередь ведут к соответствующим изменениям в организме атлета. Но эти изменения лишь косвенно относятся к силе и, как мы знаем, ведут к гораздо более обширным приспособительным реакциям в организме.

Кроме того, сам отклик биологической системы на стресс не всегда бывает однозначным и предсказуемым, и даже тот факт, что атлет соблюдает необходимые условия построения силовых тренировок, не дает однозначной гарантии улучшения силовых показателей. Здесь возникает определенная двойственность, которая состоит в том, что тренировки силы часто не могут привести к ее увеличению, равно как и то, что тренировки отличные от тех, которые непосредственно считаются силовыми, способны дать мощный толчок к улучшению конкретных результатов атлета.

Именно по этой причине возникает необходимость тщательного исследования и анализа приспособительных реакций спортсмена. Именно по этой причине нужно следить за тем, как атлет реагирует на определенные виды стресса, как его организм воспринимает определенную нагрузку и стремиться искать тот оптимум, который задает наиболее эффективный тренировочный режим для улучшения спортивных результатов.

Казалось бы, странно и неоднозначно то, что я являюсь сторонником разделения тренировочного процесса на периоды, которые в рамках общности тренировочного процесса решают различные задачи. Ведь если мы имеем определенный режим тренировок, наибольшим образом подходящий для увеличения силы, то, вероятно, следует лишь придерживаться данной схемы и результаты непременно придут.

Но именно в силу данной двойственности тренировочной реакции организма, именно в силу неоднозначности в стрессовых реакциях возникает необходимость выделять отдельные периоды. Так, мы прекрасно знаем, что длительная работа в одном тренировочном режиме постепенно уменьшает отдачу от тренировок. Тому есть несколько причин: психологическая утомляемость, а также игнорирование принципа вариативности, из которого вытекает снижение кумулятивного тренировочного эффекта от однообразных нагрузок.

Кроме того, не следует забывать и о комплексности воздействия тренировок на организм. Если атлет не имеет соответствующего развития адаптивных или восстановительных качеств, то определенные системы могут просто не сработать и привести к обратному результату в виде снижения силы.

Выделение же отдельных периодов позволяет разграничить работу в определенных режимах, а также, что не менее важно, анализировать показатели работоспособности спортсмена под воздействием различных видов стресса, которыми являются работа на выносливость (8-20 повторов), смешанная силовая работа (4-6 повторений), акцентированная скоростная работа и выход на пик силы.

Кроме того, приспособительные реакции атлета в данном случае лежат в более широком спектре, позволяя постоянно сохранять положительную динамику увеличения силы, как одну из ЧАСТНЫХ характеристик реакции организма на стресс.

Схожая ситуация и в бодибилдинге – я помню, бразеры, как вы любите мои рассуждения на данную тему. Задачей атлета, который стремится эффективно увеличивать мышечную массу, является максимальная вариативность тренировочного воздействия. И очевидно, что здесь ответ лежит не просто во фразе «Ебашь базу до отказа» или одной какой-то конкретной методической рекомендации. С момента возникновения культуризма атлеты искали способы разнообразить тренировочный процесс, отыскать более эффективный инструмент наращивания мускулатуры. И когда, казалось бы, был найден эффективный прием, будь то суперсеты, дропсеты, отказные подходы или подобное, через некоторое время их тренировочный эффект уменьшался, а позже вообще сходил на нет.

И мы снова сталкиваемся с указанной выше двойственностью, справедливой для множества спортивных дисциплин, которая состоит в общности приспособительных реакций и в их постепенно снижающейся эффективности. Именно поэтому возникла необходимость периодизации и в бодибилдинге, которая суть разделение этих методов на временные промежутки.

Я уже говорил, что в бодибилдинге эффективным является постоянная смена тренировочных приемов, постоянный поиск эффективной программы и при извлечении максимума планомерная смена тренировочного подхода на противоположный, с грамотным расчетом его параметров для максимизации прироста массы.

Бразеры, старайтесь как можно глубже вникать в тренировочный процесс. Пытайтесь осознавать и понимать роль каждого поднимаемого килограмма, каждого выполненного подхода, каждой проведенной тренировки. Старайтесь видеть все те очевидные и неочевидные стороны составленного плана или текущей тренировочной программы. Старайтесь искать теоретическое обоснование используемых методов, а не просто тренироваться «абы-как» с уверенностью в том, что все чемпионы тренируются одинаково, а показатель прогресса лишь количество химии, которую употребляет атлет. И тогда, уверен, у вас обязательно будет положительная и исключительно приятная динамика улучшения либо моторных качеств, либо количества мышечной массы.

Ferrum, Rapeme, Armwrestling60 и 74 другим нравится это.
  2. Ярополк_бля
    Ярополк_бля
    ты сделал мой вечер после тренировочки. посижу почитаю- стану умней
  3. Izum
    Izum
  4. Hammerfall
    Hammerfall
    Охуенно! :metalhead:
    LastManStanding нравится это.
  5. koi
    koi
    Я ждал! Я верил что это видео появится, и вот оно :metalhead:спасибо большое Ластмен!!!
    сейчас буду читать и смотреть.
    Anastassiya и LastManStanding нравится это.
  6. Nik_Nik
    Nik_Nik
    Прочитал, щас за едой и смотреть, спасибо ЛастМен!:metalhead:
  7. Izum
    Izum
    Дмитрий, такие статьи на ночь вредно писать ))) теперь вместо сна придется изучать видео )))
  8. TommyVegas
    TommyVegas
    Отличное чтиво на ночь , видео сделано очень объективно и доходчиво ! Спасибо !
  9. мыня
    мыня
    Димон по=моему полочек для твоих весьма полезных видосов не хватает!Еще одно душевное спасибо!
    Весь "ЖИМ" разжевал = осталось только проглотить!
  10. Натурашка
    Натурашка
    Ура!!! Таблички в Экселе :rickroll:
    ict, Anastassiya, Хачатур и ещё 1-му нравится это.
  11. Mavado
    Mavado
    Дима, спасибо.

Я вот бы с удовольствием послушал твои мысли о методе сопряженного тренинга. Понятно, что ты исповедуешь абсолютно другой вид тренинга, тем не менее, я думаю, у тебя есть веские доводы в обвинении сопряженного метода.
    Или нет, и ты просто делаешь то, что на тебе гарантированно работает, а на другое просто похуй?

Теоретически, можно применять всё то, чему ты учишь, и в СТ, но это для меня какой-то супервысший пилотаж. Пока что.
    Anastassiya, MAMOHT и LastManStanding нравится это.
  12. MadMax
    MadMax
    Круто мужик! Спасибо за информацию! Давно ждал от тебя видосик с табличками)))
  13. Whatever
    Whatever
    О-Х-У-И-Т-Е-Л-Ь-Н-О!
    Первую половину поста даже пришлось по второму разу перечитывать из-за специфических семантических конструкций:xdnew: При этом, несмотря на элемент троллинга (хотя, может ты и не специально так написал), пост полностью сохранил практический и теоретический смысл, целостность и читабельность, что есть определенно плюс плюс плюс плюс плюс плюс плюс плюс плюс
    Видео еще не смотрел, правда.
  14. Dim@
    Dim@
    Когда уже будет книга для тупых, которые не склонны к синтезу???
    ict, RockBeat и LastManStanding нравится это.
  15. Alihan93
    Alihan93
    простите за глупый вопрос:корректировать планы это значит что например по плану я должен жать скажем 140 на 3 раза в первом подходе, значит я чувствую что могу пожать на 5 или 6 раз я должен жать не на 3 а на сколько смогу?или вторым подходом добавлять? и если на следующей тренировке скажем у меня жим 130 на 5 но идет тяжело,то сбавлять вес?а смысл тогда составлять план с указанием веса и количеством повторений? получается тогда это просто интуитивный тренинг?
  16. sashan
    sashan
    Как всегда- на высоте. :)
  17. koi
    koi
    Если у тебя есть чёткий план, правильно составленный, и ты не смог выжать всё по плану, то твой недельный цикл сыпется в ебеня, это хуже ядерной войны.
    интуитивный тренинг тут ни причём вроде.
    Anastassiya, Diabelli, Hammerfall и ещё 1-му нравится это.
  18. WhoAreYou
    WhoAreYou
    Пока видео не смотрел , только текст прочитал , готов подписаться под каждым словом.
  19. aby3ep
    aby3ep
    Смысл планирования - возможность анализа отклика организма на тренировочную нагрузку. Если запланированный вес идёт слишком тяжело для тебя - значит ты херово составил свой план, переоценил свои адаптивные и восстановительные возможности. Если вес идёт легко, то увеличивать кол-во подъемов до 5-6 - грубая ошибка, т.к. режим работы в период выхода на пик силы - 2-3 повторения. Я бы продолжил выполнять данные запланированные подходы в "легком" режиме, но по окончанию периода выхода на пик обязательно бы проанализировал свои результаты с целью оценить результативность данного плана. Если ты прибавил меньше кг на штанге чем было запланировано, то твоя тренировка была слишком легкой, чтобы вызвать стресс.
    Anastassiya, Diabelli, Hammerfall и 2 другим нравится это.
  20. Insignia
    Insignia
    Спасибо,Димон:metalhead:
    Только сегодня уже сил нет смотреть,завтра с утра на свежую голову самое оно будет))Как раз со следующей недели выход на пик)
  21. sm2k
    sm2k
    Когда-нибудь, Димон, я вдумчиво изучу твои статьи и мой жим перевалит за 50 :D
  22. TAHK
    TAHK
    только за это можно говорить -збс:metalhead:
  23. TAHK
    TAHK
    кг жима???:- -::xdnew:
  24. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    9 авг 2013 Показать
  25. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    9 авг 2013 Показать
  26. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    9 авг 2013 Показать
  27. sm2k
    sm2k
    конечно, и возможно, не только в упражнении "жим ногами":trollface:
    martyn, WhoAreYou, Shaxter и 8 другим нравится это.
  28. Dobryak
    Dobryak
    Спасибо Дмитрию!! Как всегда - всё чётко и по делу!
  29. LastManStanding
    LastManStanding
    Ты и koi действительно охуенны. Пацаны, вы правда красавцы. Настолько филигранно все поняли. Вот читаю такие посты и понимаю, что живу не зря. Охуенно, респект вам.
    Anastassiya, Shaxter, Nik_Nik и 4 другим нравится это.
  30. koi
    koi
    блиииин до чего же приятно слышать такое :dance:
    такие мысли появляются благодаря твоим постам, пиши книгу!!!
    Anastassiya, Shaxter и LastManStanding нравится это.