Flash1k

Становая тяга. Ключи к рекордам.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Flash1k, 5 июл 2013.

1. Flash1k

Flash1k Persona Grata

Последние несколько лет я серьезно увлекался такой интересной темой как биомеханика, которая в свою очередь помогла мне лучше понимать и ориентироваться в силовых тренировках. Так же, я часто разбираю и анализирую видео движений сильнейших, выдающихся спортсменов, благо в 2013 году все лежит в свободном доступе и при желании найти можно что угодно. Изучение научных принципов, тяжелые тренировки, общение с другими спортсменами, чтение и самообразование, эксперименты и анализ – невероятная комбинация, которая может поднять вас на принципиально новый уровень знаний.
    Но вернемся к тяге, для большинства атлетов самая тяжелая позиция это именно срыв с пола, по крайней мере исходя из величины крутящего момента суставов. Более того, ваше положение и взрывная скорость играет огромнейшую роль и влияет непосредственно на то, как пройдет ваш локаут, фиксация штанги наверху. Поэтому правильное начальное положение тела относительно штанги имеет решающее значение для сильной тяги.
    Для этой темы я сделал 25 кадров сильнейших тяг в классике, не просто кадров, а непосредственно разбираемого нами стартовой позиции сильнейших тягачей мира. Я постарался найти не только лифтерские тяги, но так же тяги стронгмэнов, штангистов и даже билдеров. Я придерживался тяжелых весовых категорий, т.к. именно там самые большие тяги и конкретно в этой теме будет рассмотрена лишь классика, сумо это совершенно другая история, которая сюда не вписывается. Что ж давайте рассмотрим общие тенденции в технике у сильнейших тягачей планеты. Прошу обратить внимание на следующие кинетические аспекты становой тяги на приведенных ниже фотографиях: угол голени относительно пола, высота таза, угол торса, градус и положение позвоночника, положение плеча относительно штанги, положение штанги относительно голени, ширина стойки и хвата, а так же положение головы и шеи.

Benedikt Magnusson: 461кг​
    Andy Bolton: 458кг​
    Andy Bolton: 455кг​
    Zydrunas Savickas: 431кг​
    Константин Константинов: 426кг​
    Marc Henry: 425кг​
    Gary Frank: 423кг​
    Vlad Alhazov: 420кг​
    Kevin Nee: 420кг​
    Михаил Кокляев: 417,5кг​
    Vince Urbank: 412кг​
    Brian Shaw: 411кг х 2​
    Doyle Kenady: 410,5кг​
    Chuck Fought: 409кг​
    Steve Goggins: 409кг​
    Ed Coan: 403кг​
    Stan Efferding: 380,5кг​
    Tibor Meszaros: 380,5кг​
    Mike Tuscherer: 377,5кг​
    Движок не позволил вставить больше 20 изображений :-(

И так, что вы заметили? Вот, что заметил лично я:
    Голени фактически везде перпендикулярны.
    У всех таз находится высоко, но не выше плеч, включение бицепса бедра – первостепенно.
    Спина слегка согнута, но не вся спина, а конкретно верх спины относительно низа.
    Плечи стянуты вперед и вниз, лопатки никогда не сводятся.
    Штанга скользит по голени, вплотную, она никогда не отходит вперед от спортсмена.
    Положение торса варьируется, у некоторых больше вертикально, у других же горизонтально, но в целом, угол находится в промежутке 10-50 градусов, в общем, это индивидуально.
    Ширина стойки и хвата так же варьируется, некоторые предпочитают стоять чуть шире, некоторые чуть уже.
    Положение ступней – у одних строго вертикальное, у других же, ступни чуть развернуты.
    Положение плеч относительно штанги варьируется, некоторые спортсмены подают плечи чуть вперед за штангу, у некоторых вектор плечи проходит строго через штангу.
    Голова, шея и взгляд. Опять же все индивидуально, кто-то смотрит вниз, кто-то вперед, кто-то вверх.

Подводя итог, что является ключом к сильной тяге.
    - Голень вертикальна и перпендикулярна полу, таз находится высоко, но не очень высоко, чтобы получить максимальное включение и мощь бицепса бедра со старта, как только штанга начнет отрываться от пола.
    - Ведите штангу максимально близко к голени и вообще телу.
    - Ограничьте сгибание поясничного отдела, и наоборот, прогните грудной отдел, оставив лопатки максимально раскрепощенными и стянутыми.
    Угол торса будет варьироваться от атлета к атлету, но он не должен быть сильно вертикальным, или же наоборот, горизонтальным, придерживайтесь угла от 10 до 50 градусов относительно горизонтали. Ширина стойки, ширина хвата и разворот ступней, но и тут не стоит впадать в крайности, ноги чуть шире плеч – допустимая норма, которая подходит почти всем. Положение плеч, либо слегка впереди штанги, либо ровно над ней, но никогда не за штангой, это очень важно, важно подобрать лучший рычаг. Линий шея-голова, здесь тоже не стоит слишком выгибать шею или же наоборот смотреть под себя – Найдите золотую середину, где ваш шейный отдел позвоночника будет чувствовать себя максимально нейтрально и свободно.
    Помните, очень непросто сходу разучить новую технику тяги и поставить личный рекорд. Если ваша техника оставляет желать лучшего, начните потихоньку ее улучшать и постепенно повышать вес. Работайте тяжело, но с умом. Успехов!

Александр93, rzets, big-mass и 32 другим нравится это.
  2. kirpi4
    kirpi4
    Спасибо ) весьма полезная инфа
    Nik_Nik, Slash999 и Коля Антиген нравится это.
  3. HHGFFFGHH
    HHGFFFGHH
    >1991+12 год от рождества Господа нашего Иисуса Христа
    >не делать тягу с плинтов
    >не делать мертвую тягу на прямых ногах
    >делать становую
    >использовать разнохват

Почему?
  4. BowManFBi
    BowManFBi
    И почему народ не читает по технике ничего, то что тут замечено описано всеми авторитетными авторами. Но бл их не кто не читает. Зато бл все читают чо бы сожрать и чобы уколоть.
    Александр93, vurf, fatalbeam и 4 другим нравится это.
  5. Жека Сергеевич
    Жека Сергеевич
    все представленные рекорды по становой в классике, не вижу что бы кто-нибудь тянул СУМО. почему?
  6. poplo
    poplo
    ну видимо при классике можно врубить больше количество мышечных групп, лично у меня так и было
  7. Жека Сергеевич
    Жека Сергеевич
    мне тоже классикой больше нравится тянуть, и получается лучше чем сумо... блин, но почему тогда бытует мнение что при сумо веса можно поднимать больше чем в классике?
  8. frodo228
    frodo228
    Не волнуйся, в сумо тянут такие люди как:
    Андрей Маланичев (410кг)
    Эд Коан тянул в суммо 410кг в категории 100
    Вишницкий тянул 400 в категории 100
    Кучер тянул 360кг в категории 75кг
    Austin тянул 313кг в категории 67кг
    Но самые огромные тяги именно в классике, классика рулит
  9. frodo228
    frodo228
    Всё зависит от телосложения атлета, его роста, веса. Классика, как правило, для высоких лучше подходит, хотя я низкий, но тяну в классике лучше. Зависит от самого человека конечно же. Мой друг в классике не может, тянет в сумо, он низкий
    XSOAL нравится это.
  10. Met749
    Met749
    Лопатки в конечной фазе движения сводить можно?
  11. Powerlifter1988
    Powerlifter1988
    Забыл главное Беляев Андрюха! По коэффициенту он любого сделает, а тяжи почти 99,9 в классике тянут ибо в сумо им не удобно тянуть.
    frodo228 нравится это.
  12. Александр Андреевич
    Александр Андреевич
    Стать интересная, заберу на заметку и буду пробовать )
  13. aby3ep
    aby3ep
    Нужно!!!
  14. aby3ep
    aby3ep
    Все представленные рекорды в классике, потому что автор решил описать именно классику. Читай внимательней.
  15. XSOAL
    XSOAL
    А как же Поздеев, который почти 418 вытянул при весе 104? В любом случае 404 вытянул легко!
  16. Толян
    Толян
    Как меня учили спина должна быть прямая как в нижней части , так и в верхней. Я склонен полагать , что при таких весах техника попросту подламывается т.к спортсмен идёт на рекорд и его задача вытянуть максимум. А на тренировке твоя задача именно вытянуть с прямой спиной, именно техникой!
  17. Толян
    Толян
    Так же немаловажную роль играют физиологические особенности спортсмена , а именно его строение. Одним словом кому как максимально удобно и при этом соблюдая технику , тот так и тянет. P.S насчёт голеней согласен - они должны быть перпендикулярны и максимально прижаты к штанге.
  18. XSOAL
    XSOAL
    Есть техника тяги горбом, она уже тут много раз обсуждалась и называть её неправильной - нельзя.
  19. bahrwit
    bahrwit
    Я один заметил что половина тяжей на фотках тянут прямым хватом? :shok:
  20. mosik
    mosik
    посмотри внимательнее, там лямки
    aby3ep нравится это.
  21. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    5 июл 2013 Показать
  22. BowManFBi
    BowManFBi
    Знаю лифтёров человек 50 все за МС собирают, почемуто все тянут в сумо, в рабочих весах отличия 10-20кг. Сам всегда тянул в сумо, както пробовал классику, за пару месяцев догнал то что в сумо поднимал. Без экипы как то разницы не прочуял. Лучшее что тянул 300 с весом 110, тяга не моё совсем.
  23. Met749
    Met749
    Имел ввиду с техникой, которая описана в этой статье.
  24. XSOAL
    XSOAL
    Но все-таки много кто последнее время действительно тянет прямым по 400 кг)) Кокляев первый поразил всех этим. На последней Битве Чемпионов парень(не помню имени) тоже 400 вытянул прямым или почти 400.
  25. ufimskiy
    ufimskiy
    Мужик, если ты так шаришь в этом деле, можешь объяснить есть ли какое-то рациональное объяснение стартовому положению Кокляева — почти всегда очень глубокий подсед. Или просто что-то из области " мне так удобно" ? 06.07.png 1bca541485f63916931e448994fb9792-1.jpg 693021.3.3.jpg
  26. sph1nx
    sph1nx
    Он с ТА пришел, вот тебе и обьяснение.
    Но тянет он стандартно. Таз потом поднимается...
    gorox и Flash1k нравится это.
  27. rzets
    rzets
    Кстати,
    - сразу вспоминается рекомендация тренера чемпионов Вадима До4и о том, что нужно сводить лопатки при срыве...
  28. Flash1k
    Flash1k
    в конечной фазе, когда спина фиксируется, мы же рассматриваем начальный срыв
  29. RockBeat
    RockBeat
    По-моему на этих фотках Кокляев только берётся за штангу, готовится к тяге. В теме про становую от Эллиота есть видео, где Кокляев как раз объясняет как надо тянуть и всё так же, как у всех.
  30. Толян
    Толян
    Почему важно держать спину прямо? Все дело в том, что у нас между позвонками расположены эластичные диски, состоящие из хрящевой ткани. Когда вы наклоняете тело, края позвонков сближаются между собой и зажимают межпозвонковый диск. Когда у вас в руках нет веса, эти движения полностью безопасны, однако стоит взять отягощение и нагрузка на хрящ значительно возрастает. Согнутая спина заставит не просто сблизиться позвонки друг с другом, но и серьезно травмировать находящийся между ними диск, зажав его между собой. Это приводит к серьезной травме спины, гарантировавшей постоянные острые боли и ухудшение работы других систем организма спортсмена.

Чтобы избежать подобных травм, спина во всех фазах становой тяги должна быть прямой. Это позволит позвоночнику находиться в ровном положении, исключающем травматическое воздействие на межпозвонковые диски. Поэтому, выполняя становую тягу, максимально сводите лопатки и сохраняйте в таком положении до самого последнего повтора.