Становая тяга . Можно ли без нее ?

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем GasGas, 15 окт 2012.

1. GasGas

GasGas Новичок

Занимаюсь около года , с базовых делаю только жим . В спортзале несколько людей очень мне советуют делать упражнение становая тяга , но она меня психологически убивает и все . Будет ли нормальная накачка идти без становой ? Занимаясь в спортзале ,преследую цель ( сделать приличный рельеф , а не гору мышц ).Понимающие люди скажите , что вы думаете по этому поводу.

2. Fain_Again

Fain_Again Бывалый

Можно. Но без приседа никуда. При поставленных тренировках - рельеф или масса это вопросы питания.

3. p10neer

p10neer Новичок

Можно обойтись без любых упражнений, если компенсировать нагрузку другими. Становая - одно из самых травмоопасных и бесполезных с точки зрения эстетической фигуры. Мне непонятны люди, которые прутся от огромных жоп, разгибателей и отсутствия талии. Впрочем, у всех свои свои цели. Для твоих задач она точно не нужна.

4. p10neer

p10neer Новичок

Если сил не хватает на 2 базовых, то полезнее будет заменить жим штанги на жим гантелей на наклонной скамье плюс брусья, а силы кинуть в приседания. И да - рельеф в основном смотрят по прессу, а потому разумная диета и скручивания каждую тренировку. Если не будешь перебирать с нагрузкой, то твоя цель будет выполняться практически при любой программе. Советы бывалых не слушай - типа, делай тягу, а не дрочи пресс... не забывай, что цели у всех свои. Спрашивай у тех, кто похож на твой идеал, ну или двигается к нему. Ни один лифтер никогда не признается, что скручивания будут полезнее тяги. Думаю, твой идеал что-то типа футболиста Роналду - он фигачит пресс каждый день по 2 тысячи повторений(!), делает много кардио и умеренно силовую. Здесь мало любителей фитнеса, а потому мало, кто по делу скажет, а вот про становую каждый второй ввернет=))

Гролл и GasGas нравится это.
  5. Flash1k

Flash1k Persona Grata

ебашь жим, присед и становую. пресс для девочек:metal:

VoV4ik нравится это.
  6. Fain_Again

Fain_Again Бывалый

:xdnew:

miromaxxy, NewDimanche, M.Eder и ещё 1-му нравится это.
  7. p10neer

p10neer Новичок

Хило=)
    Но, думаю, понятно, что я говорил про жопы, пленяющие ахтунгов=)​

8. vovocho

vovocho Бывалый

Не просто можно, но и нужно, т.к соотношение травмоопасность/профит очень-очень высокое. Ты же не лифтер, вот и не рискуй своим здоровьем ради мышц.

9. botan

botan Администратор Команда форума

Становая тяга - просто космическое упражнение, когда умеешь его делать.
    Сначала полгода мурыжишь-мурыжишь небольшие веса, работаешь на технику, голени обдираешь постоянно, то заваливаешься, то проваливаешься, то ноги включить не можешь, то спину уводит,... и ненавидишь становую чистой и светлой ненавистью. А потом как попрёт, не оторвать будет. Нет ничего окуительнее, чем выпрямиться с весом, который никогда до этого раньше не держал в руках и увидеть себя в отражении зеркала. :trollface:

10. botan

Когда растет становая, растут и все другие веса в подсобках и базе.

Почему-то всегда спрашивают "сколько жмешь", хотя абсолютным мерилом силы тела является как раз становая тяга.

Но техника в ней должна быть на первом месте. Да и чувство меры знать надо. Тогда все ништяк будет.

Deus17 и Falconer нравится это.
  11. Kиp

Kиp Новичок

Можно делать становую как кросфитеры. Поменьше вес побольше повторов. Думаю это будет идеальный вариант для рельефа и компромисса с тем что база всё-таки обязательна.

12. Fain_Again

Fain_Again Бывалый

Как вариант: можно в день ног добавить тягу на прямых ногах. Так убивать морально она тебя не будет, + заднюю поверхность бедра накачаешь.

13. Kadet

Kadet Новичок

Она тебя психологически убивает (то есть вселяет страх) потому что это сложное, многосуставное упражнение, которое требует всей твоей концентрации на теле. Делая становую, ты не только прибавишь в массе и силе, но и научишься БЫТЬ В ТЕЛЕ, следить за его работой. Делая становую, нет никакой возможности сочкануть, попиздить с кем-то во время подхода, отвлечься на посторонние мысли. Становая тебе это просто не простит! Гораздо легче дрочить с полчаса на тренажёрах, чем сделать 3-4 подхода становой или приседа.

Ты просто не готов к становой, твой организм спит для тяги.

ИМХО.. Если тебя пугают травмы, но ты всё же намерен делать - бери тупо маленький вес, отрабатывай технику. Не гонись за весами, они потом сами начнут расти как только телу начнёт нравится делать это упражнение.

Когда у меня мало времени на занятие, то делаю одну становую и всё. Ощущение такое что и не пропускал ничего, тело в тонусе

xallan и GasGas нравится это.
  14. GasGas

GasGas Новичок

Всем спасибо за советы

15. GoRush

GoRush Новичок

Денис Борисов писал, что становая для прокачки спины не особо нужна, т.к. на ширину не влияет. Если её и делать, то только третьим упражнением после подтягивания и тяги штанги.

Становую же обычно делают, чтобы масса всего тела поперла. Если у тебя такой задачи нет, то нафиг.

Чёрная Гориллла нравится это.
  16. Unsterblich

Unsterblich Новичок

Никого не слушай, становая тяга - обязательное упражнение, исключением являются лишь те у кого серьезные проблемы со здоровьем, и то некоторые делают, а тебя она пугает. Просто соблюдай технику.

17. Just

Just Новичок

Тут все так любят эту фразу, хотя инверсия "когда растут веса в подсобке, растет становая" ни разу не менее справедлива.
    Человек подтягивающийся с общим весом ~100кг на 12 раз едва ли потянет меньше 180, ровно как и человек, делающий тягу в наклоне с сотней килограмм.

18. -ZveR-

-ZveR- Бывалый

Ебать как я люблю становую. Чувствуешь себя суперменом

19. Falconer

Falconer NATURAL 100%

Люди все по теме пишут. без становой можно но тогда присяд обязон. Ноги вобще сложно качать это всегда свободные веса с четкой техникой.

20. drarara

drarara Бывалый

сашка-меташка нравится это.
  21. Tier

Tier Новичок

22. drarara

drarara Бывалый

хз не видел чтоб их делали в залах для ТА)

23. чингачгуг

чингачгуг Новичок

я подтягиваюсь с отягощением 40 кг на 6 раз, при своем весе 73кг, но становую не подниму более своего веса

24. botan

Так ты девушка или парень?

25. чингачгуг

чингачгуг Новичок

парень, .. ее парень)))

26. Gehaimer

Gehaimer Иисус Команда форума

Чисто спиной , с правильной техникой , без рывков?

M.Eder нравится это.
  27. чингачгуг

чингачгуг Новичок

и по теме: натурально тренирующемуся, качать ноги очень затратно как энергетически, так и для ЦНС затратно. И если ноги и так от природы большие или растут хорошо, то смысла их долбить нет - только в случае отставания. Это называется специализация. обычно у таких людей сильно отстают грудные, плечи, дельты - качайте их, бросайте все ресурсы организма на верх. после хорошей тренировки ног организм будет неделями приходить в себя. Это неправда, что нельзя накачать верх без приседаний и становой. были много случаев когда новички в каждую тренировку ничего не делали кроме подъема на бицепс, и получали действительно поразительные результаты несоразмерной гипертрофии рук с тонкими плечами)))

KaiGreene и Tier нравится это.
  28. чингачгуг

чингачгуг Новичок

с таким весом - какие рывки???)) попу оторвать?))
    антропометрия: рост 175 вес 71-74, запястье 16.5, бицепс 37.5, грудь 117, предплечье 32

29. Натурашка

Натурашка Новичок

Пруф в студию. Лично я знаю пару людей, которые три раза в неделю ходят в зал и херачат икры+бицу, чё то результата за 3 месяца их походов не видно.
    Плечи, дельты ни одно и тоже что ли? Либо кто то не разбирается в анатомии, либо очепятался.

30. чингачгуг

чингачгуг Новичок

1) в плечах много мышц, не? посмотри рисуночки в инете)))
    2) 3 месяца - что такое 3 мес в нашей жизни))) 3-4 года!!!