Хондромаляция надколенников

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем Hemul, 26 апр 2015.

1. Hemul

Hemul Новичок

В конце января/начале февраля посетил несколько травматологов-ортопедов в связи с неприятными ощущениями и хрустом в коленных суставах. Поставили диагноз хондромаляция надколенников, прописали хондропротекторы. Я исключил из программы все упражнения, так или иначе задействующие коленные суставы. На текущий момент заметны улучшения, боль пропадает, хруст заметен гораздо меньше. Тем не менее, раз в две недели примерно начинает болеть левый коленный сустав( нагрузки на него до этого не производилось). Хочу узнать, стоит ли включать в программу понемногу упражнения на ноги, и, если да, то какие, направленные на укрепления сустава и хряща?
    PS спрашивал у врача, по поводу занятий, он сказал, что можно продолжаться заниматься, но понизить рабочие веса.

2. mihail_mt

mihail_mt Бывалый

имеет значение не только вес, но и повторяющаяся ударная нагрузка. в первую очередь исключить бег. хотя непосредственно к надколенникам это не относится, хондромаляция (начальные проявления артроза) может быть и в других отделах.
    сам хрящ упражнениями не укрепишь. нужно создать для него условия по нагрузкам и по питанию. питается хрящ через синовиальную жидкость. если не усложнять - должно быть хорошее кровоснабжение в области сустава, хороший приток, хороший отток, в том числе и лимфоотток. первое условие для этого - не носить постоянно ебаный бандаж.

что по препаратам назначили?

3. Hemul

Hemul Новичок

хондропротекторы аптечные - ARTRA

4. Ебашить присед надо.

Butch нравится это.
  5. Hemul

Hemul Новичок

это действительно будет положительно отражаться на состоянии коленных суставов или просто "гы гы, приседай, а то че как лох"

6. Стабилизация надколенника за счет увеличения силы четырехглавой мышцы бедра, равномерное распределение нагрузки на хрящ, увеличение притока и оттока крови под хрящом (субхондрально), увеличение прочности связок (крестов, боковых, сумки и т.д.). Это не шутка.

Tasmanian Devil, Lansker, Tac2 и 4 другим нравится это.
  7. Hemul

Hemul Новичок

спасибо за совет

8. mihail_mt

mihail_mt Бывалый

хуйня
    найди развесной глюкозамин и пей по 4-5г в день. ну или дону по 3 пакета.

9. Хонромаляция коленного сустава. Исправь.

10. mihail_mt

mihail_mt Бывалый

все правильно. не исправляй.

11. Хондромаляция бедренно-коленного сочлениния.

12. mihail_mt

mihail_mt Бывалый

пателло-феморального. а чаще говорят просто надколенника.
    а бедренно-коленного сочленения не существует.

13. Пателло-феморального-это и есть бедренно-коленного

14. mihail_mt

mihail_mt Бывалый

бедренно-надколенный

15. Vladislav28

Vladislav28 Новичок

Рекомендуемая доза ведь 1.5 грамм. Или лучше всё таки 4? У меня просто та же самая проблема, не знаю что делать, врач предлагает уколы в сустав, но это слишком радикально по-моему

16. mihail_mt

mihail_mt Бывалый

1.5 рекомендует жадный урод производитель доны. а нормальная доза не меньше 3г.
    уколы в сустав смотря какие.
    и еще по моему наблюдению есть немало травматологов-ебланов, которые не могут или не хотят нормально проверить мениски и лечат повреждения менисков как артроз.

17. Vladislav28

Vladislav28 Новичок

Врач посоветовал Креспин гель плюс колоть. И у меня проблема не с менисками, а хондромаляция надколенников. Хотя по результатам узи сказали, что проблема с медиальными менисками и, вроде как, дисплазия, а по мрт, что хондромаляция::. Ещё врач сказал, что коленные чашечки имеют врожденный дефект и, как я понял, немного не по нужной траэктории движутся при сгибании в коленном суставе, потому хрящ и повреждается. Говорит вообще забить на спорт, чего я совсем не хочу :(
    Можно ли будет заниматься с такой травмой? И нужно ли носить бинты или наколенники, что б держало там всё? А то чисто логично, если носить бинт, он же наоборот придавливает чашечку и трение с хрящем еще сильнее.. И как лечить это? А то уколы дорого и не понятно оптимальый ли это вариант, плюс читал, что может вызвать загноение, потому тем более не хотелось бы. Хотя на самом деле готов на всё, что бы вернуться к полноценным тренировкам.

Последнее редактирование: 31 июл 2015
  18. mihail_mt

mihail_mt Бывалый

в/с гиалуроновая при хондромаляции - неплохой вариант. но и глюкозамин тоже нужен.
    по всей видимости, врожденный дефект - неправильное место прикрепления собственной связки надколенника. может помочь тейпирование. а если совсем неправильно крепится - то хирургическое лечение.

Vladislav28 нравится это.
  19. ебануцо. ты можешь быть серьезным и вежливым
    или это жена написала пока ты отошел?

Числовод нравится это.
  20. Хуежливым

Числовод и Жировик нравится это.
  21. Vladislav28

Vladislav28 Новичок

Если сделать уколы и пропить хотя бы месяц глюкозамин, заниматься можно будет? Хотя б кг так 50 на присед, что б не давать большую нагрузку. И я ж так понимаю, что чтобы не нагружать чашечку, нужно просто ограничить вес в некоторых упражнениях, главное в приседе. Тот же бицепс бедра, если делать, то нагрузку чашечка ведь не испытывает? Если на прямых ногах

22. mihail_mt

mihail_mt Бывалый

я даже если лично посмотрю твоё колено, все равно не скажу сможешь ты заниматься или нет.
    одно могу сказать - если диагноз правильный, то однозначно стоит и глюкозамин попить и уколы сделать. стоит еще и что-нибудь типа хондролона проколоть, на физиолечение походить. и ГР я бы еще добавил. короче, приличная сумма корячится))
    нагрузка на бедренно-надколенниковое сочленение возрастает при сгибании и напряжении разгибателей. на прямых ногах, правильно мыслишь, нагрузка меньше будет.

23. Vladislav28

Vladislav28 Новичок

А тейпировать при таком диагнозе нужно обычно или при разных травмах по-разному? И обязательно ли покупать специальную ленту или от обычного лейкопластыря она ничем особо не отличается?

24. mihail_mt

mihail_mt Бывалый

лучше чтобы первый раз обученный человек тейп наложил. дальше сам сможешь. тейп эластичный, лейкопластырь не тянется.

25. Vladislav28

Vladislav28 Новичок

А могли ноги как-то искривиться при такой травме? Может глупый вопрос, может я просто придираться после травмы стал, но по-моему они реально стали более х-образными. Хотя травму я не резко получил, то есть не было какой-то спонтанной боли из-за неправильно выполненного упражнения, просто после приседа закружилась голова и ушел раньше с тренировки, в тот же день понял, что и колени болеть начали. Хотя дней за 5 до этого сделал неправильно становую, руки как-то узко поставил и свёл ими колени, когда опускал штангу. Поставить на пол было неудобно и пришлось ещё и встать :(. Но боль появилась только после приседа.
    Так вот. Могло это повлиять как-то на форму ног? Понимаю, что звучит тупо вопрос, но реально волнует и если да, то боюсь хоть бы хуже не сделать со временем.

26. mihail_mt

mihail_mt Бывалый

нет, не могло

27. Числовод

Числовод Гость

Это он писал. А все остальное как раз жена пишет