Zenonship

Шипылюк Андрей: питание, тренировки и т.д.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Zenonship, 2 июн 2014.

1. Zenonship

Zenonship Новичок

7Wwk_7LlCR8.jpg

В этой теме я готов ответить на любые вопросы, касательно питания и тренировок в межсезонье, на "массонаборе" и во время сушки.
    Новички могут засыпать вопросами,
    Матерые могут поделиться своим опытом.
    Я рад любому общению!

Последнее редактирование: 20 июн 2014
    Manovar, ximozzzza, DamageDealer и 3 другим нравится это.
  2. Butch
    Butch
    Фармаком тим? :trollface:
    dima_dima, Monsignor, AwayPWNZ и ещё 1-му нравится это.
  3. Zenonship
    Zenonship
    Пока не тим) Но это мои любимые витамины!))
    1. Butch
      Butch
      сейчас будешь :trollface:
      inyourface нравится это.
    2. Pharmacomlabs
      Pharmacomlabs
      Мы будем очень стараться, чтобы такой человек попал в команду!
      1. Lift_master
        Lift_master
        я знал я знал=)))
    3. SNT
      SNT
      Вот это поворот
  4. sa_lex
    sa_lex
    У него даже на лице рельеф есть...бля, что я делаю не так?
    arrrrrd, ximozzzza, daemon и 3 другим нравится это.
    1. Zenonship
      Zenonship
      Скорее всего: либо много углеводов, либо мало силовой нагрузки)))
      1. ahanter
        ahanter
        та ты шо:opasnoste:
  5. Saimon
    Saimon
    Зачетный чел.Френк бери его под крыло фармакома.И олимпия скоро будет наша
    1. Pharmacomlabs
      Pharmacomlabs
      не знаю, человеку уже далеко не 16 лет, а вы просите меня только этот возраст поддерживать ))
      dinamo503, ssv, dima_dima и 12 другим нравится это.
      1. alexnem
        alexnem
        Андрейке тоже далеко не 16, однако вас это не остановило:trollface:
        Гранатометчик нравится это.
        1. Гранатометчик
          Гранатометчик
          Андрека добрый и отзывчивый мужчина, вот что они его превратили? Ничего святого у них нет...
          Sashok228 и Djolud нравится это.
          1. Андрейка
            Андрейка
            Я злой, эгоистичный и черствый человек, полный цинизма и подлости! НО только фарма делает меня чуточку добрее и лучше!
            arrrrrd и ssv нравится это.
  6. lExtrimel
    lExtrimel
    как вы считаете какое кол-во белков и углеводов необходимо сьедать (натуралу) во время набора?
    1. Zenonship
      Zenonship
      Натурал от ненатурала ничем не отличается, кроме скорости восстановления. Поэтому и нормы потребления белка такие же - 2,5-3 грамма белка на килограмм веса. Еще одно дополнение: у натурала за один прием пищи усвоится около 30 граммов белка, у ненатурала "немнооооого" побольше, поэтому натуралу и кушать придется почаще)
      А что касается углеводов, то я употребляю их столько же, сколько и белка, но на массонаборе позволяю себе есть и простые (мучное и сладкое)
      1. XSOAL
        XSOAL
        При всем уважении, но советы по натуральному тренингу тебе лучше не делать.
        Wizard, ||||, atrix и 12 другим нравится это.
        1. Zenonship
          Zenonship
          Я тоже не всегда был ненатуралом) В те времена просто старался есть побольше белка, и фанатично тренировался, мечтая о соревнованиях. Но со временем пришло понимание: если хочешь выступать на соревнованиях - без витаминов вряд-ли что-то получится...
          1. XSOAL
            XSOAL
            Точнее не получится - ничего.
            Натуральный тренинг удел физкультуры, но не спорта.
            arrrrrd и roman-1993 нравится это.
            1. Zenonship
              Zenonship
              Зависит от поставленных целей. Если цель достойно выглядеть на пляже, то очень даже получится))
  7. 100Gramm
    100Gramm
    Опытом чтоле поделиться ))
  8. Zenonship
    Zenonship
    Попробую в двух словах описать процесс жиросжигания, как его вижу я:
    У организма есть три источника энергии: углеводы (основной), белки и жир (альтернативные)
    Единственная ткань в организме, способная сжигать жир - это наши мышцы. Больше всего энергии они потребляют во время восстановления. Чтобы чтобы больше тратить энергии нужно больше повреждений для мышечных волокон, а значит больше силовой нагрузки. В первую очередь организм будет брать энергию из основного источника - углеводов. Соответственно нужно создать дефицит углеводов, тогда организм начнет извлекать энергию из альтернативныз источников - белка и жира, причем в той же последовательности)) Соответственно, что бы сберечь свой белок (мясо) нужно его употребить в достаточном колличестве извне, тогда организм станет восстанавливать мышцы, при этом брать энергию из съеденного белка и подкожного жира. Вот как-то так.
    Подводя итог: для хорошего жиросжигания нужно соблюсти следующие условия - мощная силовая нагрузка, много белка, мало углеводов - и тогда успех неминуем!
    arrrrrd нравится это.
    1. Djolud
      Djolud
      не надо так...
      ZVN, Apply, Monsignor и 4 другим нравится это.
      1. Hushpar
        Hushpar
        Пойду за попкорном
        arrrrrd, Wizard, dima_dima и 14 другим нравится это.
    2. Kirill_edge
      Kirill_edge
      Ну хуй знает, ребята. Что-то он со своими хуевыми знаниями накачаться смог.:trollface: Ну вы поняли.
  9. Серотонин
    Серотонин
    По поводу белка для натурала и 1.5 грама хватит и 0.7 даже, нехуй с белком борщить...и про 30 грамм белка я б поспорил , но не буду.
    roman-1993 нравится это.
    1. 100Gramm
      100Gramm
      Ну если углей жрать много, тогда хватит, но это не вариант, салом заплываешь быстро.
    2. Zenonship
      Zenonship
      Доказывать ничего не буду, так как уже все доказано научными исследователями. Я сказал свое мнение. А 1,5 и менее грамма белка я бы посоветовал легкоатлетам или спортсменам, занимающимся спортивными дисциплинами, сопряженными с аэробными нагрузками.
      1. 100Gramm
        100Gramm
        Аэробные нагрузки на сушке не практикуете?
        1. Zenonship
          Zenonship
          Аэробику не практикую) Справляюсь и без нее)) Глубоко убежден, что все дело в питании.
          milkboy86 нравится это.
    3. milkboy86
      milkboy86
      0,7 это ты загнул
      Серотонин нравится это.
  10. raven31
    raven31
    С моего города товарищ, респект)
  11. Djolud
    Djolud
    меньше качаем мышцу, больше читаем книгу. интересно, почему так мало начитанных не несущих всякую хрень качков? ну, накачался-красава, базара ноль.но куда ты лезешь со своей безграмотностью излагать основы спортивной физиологии и биохимии с таким видом, будто ты это все сам открыл миру, и среди областных кубков по ББ у тебя как минимум 2 нобелевки по биологии и медицине?
    П.С. никого не хочу обидеть или оскорбить. просто косарю-косарево, кесарю-кесарево.
    ED_02, ||||, Monsignor и 5 другим нравится это.
    1. Zenonship
      Zenonship
      Если это камень в мой огород, то прокомментирую ситуацию следующим: я никогда не утверждаю, что знаю больше всех, я никогда не говорю, что сказанное мной истина в первой инстанции. Все чего я достиг - это результат огромного труда в зале и терабайты информации, пропущенной через мозг за годы тренировок. За 17 лет на основании личного опыта у меня сложилось свое мнение, свои методы и приемы в питании и тренировках, действенность которых подтверждается достигнутыми результатами. Я не стараюсь показаться шипко умным, а просто делюсь опытом и надеюсь, что на основании моего опыта другие будут совершать меньше ошибок и достигнут высоких результатов быстрее, чем я сам. Вот и все ...
      Wizard, coddoy, Kastorkaru и 3 другим нравится это.
      1. Djolud
        Djolud
        молодец, труд большой, результат достойный, этого не отнять. но столько перлов наговорил, что общее впечатление смазалось. если грубо, извини, наболело. кстати, жиры в качестве энергии использует не только мышечная ткань. это из не очевидного. остальное - глупости уже очевидные. расскажи как качался, что ел и как колол, но не вникай в суть процессов, убедительная просьба и пожелание.
        roman-1993, Hamel и Immortal_38 нравится это.
        1. Zenonship
          Zenonship
          Я молодй, неопытный блогер, поэтому прошу простить за проявленную бестактность))
          На массонаборе ем 3 гр. белка, примерно столько же, может чуть больше углеводов, жиров по минимуму. Во время сушки сокращаю только углеводы, примерно до 70-100 грамм в сутки, соответственно выедаю их в первой половине дня. Приближаясь к основному старту сокращаю углеводы до 60, затем до 30 гр. В итоге получаю форму, которая на фото.
          Что касается тренировок, то практически до самого слива воды тренируюсь в диапазоне 8-12 повторений с максимальными рабочими весами. Особое внимание уделяю технике, дабы не травмироваться.
          DamageDealer, instr и Djolud нравится это.
          1. Djolud
            Djolud
            почему жиров на массонаборе мало ешь, чем это продиктованно? и по минимуму -это сколько?
            Hushpar нравится это.
            1. Zenonship
              Zenonship
              Не более 50-60 грамм в сутки. На сушке примерно до 30 снижаю
              1. Djolud
                Djolud
                ты не ответил на главный вопрос, почему и чем продиктовано?
                1. Zenonship
                  Zenonship
                  Определяется тем, что калории от жиров должны составлять 15 % от общей калорийности. (Рекомендации спортивных врачей диетологов) Жиры употребляю растительного происхождения.
                  1. Hushpar
                    Hushpar
                    Вы исследовали липидный статус свой или какие нибудь анализы гормонов? С суставами нет проблем?
                    Чувствую лукавите((
                    StasMir, Вaдян, phil margera и 2 другим нравится это.
          2. Ket4
            Ket4
            и вам хватает для набора 300 белка,300-400 углей и 60 жиров:huyase:....вы невысокого роста?)
            1. Zenonship
              Zenonship
              Рост 176, соревновательный вес 95, в межсезонье 108. К каждому сезону набираю около 2-3 кг. мяса (сравниваю соревновательный вес после слива воды).
              Gikson и Terrator нравится это.
            2. Terrator
              Terrator
              ну не все ж дрищи с адским метаболизмом
  12. Zenonship
    Zenonship
    ВСАА - незаменимые аминокислоты с разветвленной боковой цепочкой - лейцин, валин и изолейцин... бла, бла, бла ... и т.д. Скажу просто, наши мышцы на 30% состоят из БСАА, отсюда и важность их применения. Основная задача - восстановление и дополнительная подпитка энергией. Снижают уровень катаболизма, тем самым удерживая мясо. В последней подготовке к весне 2014 года на сушке употреблял около 30-40 гр. ВСААв день - реально почувствовал их силу - удержал максимально возможное количество мяса, даже слив воду смотрелся наполненным.
    1. Hushpar
      Hushpar
      Если ты на курсе сливаешь сократительную часть мяса, то я бы задумался о правильности диеты
      zougipopo, Hamel и Djolud нравится это.
    2. milkboy86
      milkboy86
      в чем прикол принимать именно бцаа как отдельную добавку, вместо того чтобы набирать эти аминокислоты из белковой пищи в том числе и протеина? особенно в течение дня, когда скорость поступления аминокислот не важна?
      roman-1993 нравится это.
    3. xz_act
      xz_act
      да можно и втирать бцаа, чтоб не терять ММ
  13. kuban
    kuban
    как меняется тренинг на сушке и на массе? какой сплит? отдых? упражнения?
    1. Zenonship
      Zenonship
      Тренинг на массе и на сушке не меняю, меняю количество углеводов. В межсезонье стараюсь не разъедаться. В основном делаю базовые упражнения (многосуставные) Изолированными разогреваюсь и накачиваю кровь в мышцы в конце тренировки. Тренируюсь 5 дней:
      Квадрицепс
      Плечи, трапеция
      отдых
      Грудь,бицепс
      Бицепсбедра, икроножная
      Спина трицепс
      1. Гранатометчик
        Гранатометчик
        Силовые при этом не падают? Как с мотивацией в таком случае?
        1. Zenonship
          Zenonship
          Силовые не падают, а иногда даже подрастают. Мотивация, как я говорю в голове) Как сам себя настроишь, так и пойдет. Для меня мотивация - это победа на соревнованиях, и чем выше уровень соревнований, тем сильнее мотивация.
  14. Pla3
    Pla3
    Всем Здравствуйте! Результат весьма достойный! Что за соревнования были, какого уровня? какой рост/вес? И простите за глупый вопрос: Какие дозы используете и на протяжении какого времени? Расписывать курс не надо, объясните в общем.
    1. Zenonship
      Zenonship
      Спасибо за комплимент. Рост 176, вес соревновательный 94 (весной 2014), в межсезонье максимум 108 набирал пока. Последний курс был 8 мес. 750 мг теста в неделю + метан и стан таблетированные вместе 60 мг/день.
      DamageDealer и Terrator нравится это.
      1. 100Gramm
        100Gramm
        А, ну тогда натурал получается
        Lift_master нравится это.
      2. ubi_du
        ubi_du
        Ой, лукавите вы про 750мг теста и 60 стана с метаном...
        arrrrrd нравится это.
        1. Zenonship
          Zenonship
          Ничего не лукавлю - как есть все сказал)
          ovi07 нравится это.
  15. paparodriges
    paparodriges
    Чей трен юзаете? какой?
    Как с акне боретесь - или не достают?
    1. Zenonship
      Zenonship
      Трен ни разу не пробовал (это правда)
      Акне не было никогда (видимо повезло с кожей) или из-за невысоких дозировок.
  16. Невский
    Невский
    Добрый вечер, а как на массонаборе боретесь со стероидным плато?
    И вечный ли у вас курс?
    Спасибо!
    1. Zenonship
      Zenonship
      Привет. Курс не вечный - делаю перерывы по месяца 1,5-2, если курс длинный около 8 мес, то перерыв около 3 мес.
      С плато не сталкивался прирост наблюдаю постоянно либо в объемах, либо в силе.
  17. Gikson
    Gikson
    Привет, земляк. Теперь и ты с нами. Успехов тебе, форма достойная! :)
    1. Zenonship
      Zenonship
      Спасибо! Постараюсь показать еще лучший результат!
  18. Joy
    Joy
    Добрый день. Какой компот ААС применяете на массонаборе и на сушке? можно даже без дозировок, используете ли ГР? как долго находитесь на" вечном" курсе?
    boobass31 нравится это.
    1. Zenonship
      Zenonship
      Ципионат+метан+станозолол. На этом компоте набираю и сушусь. Если перерывы в 2 месяца каждые полгода не считаются, то на курсе с 2010 года)) Всегда на ФАРМАКОМЕ, кстати)
      dinamo503, Terrator и Невский нравится это.
  19. Pharmacomlabs
    Pharmacomlabs
    Труден путь начинающего блоггера ))
    arrrrrd нравится это.
  20. Kastorkaru
    Kastorkaru
    Ну про 3г белка на кг веса конечно интересно, но можно больше конкретики? скажем питание в 1 день на наборе и 1 день на сушке,чтобы у людей было представление
    dima_dima нравится это.
    1. Zenonship
      Zenonship
      Массонабор:
      Три раза в день по 150-180 гр. мяса + 100-150 гр. макаронов из твердых сортов пшеницы+овощи/фрукты по настроению (могу и без них)
      Перед сном 200 гр. обезжиренного творога+савок сывороточного протеина (смешиваю)
      Между основными приемами пищи двойная порция сывороточного протеина (три раза в день)
      На массонаборе позволяю себе сладкое и мучное по настроению.

На сушке все тоже самое)
      Только макароны 100 гр. утром, а остальные приемы пищи с овощами)
      Естественно сладкое и мучное нельзя)

Кроме того, принимаю ВСАА, витаминно-минеральные комплексы, средства для суставов и связок, аминокислоты, глютамин до тренировки и перед сном, предтреники перед тренировкой.

Примерно так выглядело мое питание в последнем сезоне.
      Terrator и ssv нравится это.
      1. ssv
        ssv
        Круть! А почему именно только макароны? Рис? Гречка? Геркулес с утра?:^^: Овощи какие?
        1. Zenonship
          Zenonship
          )) Макароны для образца, а так можно и крупы))
          Овощи обычно всежемороженые беру - готовлю в пароварке)
  21. ssv
    ssv
    :metalhead::metalhead::metalhead::metalhead:
    sanek7928 нравится это.
    1. Zenonship
      Zenonship
      Да, было дело)
  22. Дядя_Толя
    Дядя_Толя
    Пдскажите, какой вес сейчас у вас?
    Как считаете, сколько кг у вас останется, если сделать перерыв в приеме ААС и чистку организма минимум на полгода? Имеется ввиду даже без применения поддерживающих дозировок- вообще без ААС.
    1. Zenonship
      Zenonship
      Прошлым летом больше 3 месяцев ничего не принимал, тренировался через раз (были обстоятельства) слился до 94 и остановился, при этом объемы остались (в напряженном виде), только тонус из мышц ушел. Восстановился через 1,5 месяца, после начала курса.
  23. Djolud
    Djolud
    2 оралки на курсе... как дела с печенью, ферменты? желчегонные на курсе пьешь? как часто печеночную пробу сдаешь?чем купируешь после отмены ААС?
  24. Невский
    Невский
    Андрей а Гармошка есть в рационе?
    1. Zenonship
      Zenonship
      Гармони нет. Вещь не из дешевых, поэтому без нее...
      ssv нравится это.
      1. ssv
        ssv
        Блин, ну если это правда все, что вся подготовка строится исключительно на тестостероне+метан в период набора и стан в период сушки, то я выражаю Вам свое глубокое уважение!!!!!
        Ну теперь, если будет такая возможность включать и другие препараты типа примы и масты с болдой.....думаю форму можно сделать еще лучше!!))
        Djolud нравится это.
  25. ovi07
    ovi07
    Вот, кстати.. Очень крутая форма)
    не ожидал вас здесь увидеть..[​IMG] [​IMG]
    Monsignor, DamageDealer, Невский и ещё 1-му нравится это.
  26. DamageDealer
    DamageDealer
    Серебряный призер Кубка Восточной Европы по бодибилдингу, в категории до 95 килограмм этого года. И этого человека учат, учат блять диванные теоретики! Хотя чему тут удивляться в интернетах все заслуженные мастера спорта, трижды Мистеры Олимпия и лауреаты Нобелевской премии по физиологии и биохимии.

Моё почтение Андрей, ваши заслуги достойны большого уважения.
    sanek7928, Tormund, ssv и 3 другим нравится это.
    1. Djolud
      Djolud
      если у тебя все хорошо со зрением и логикой, то ты увидишь, что к форме претензий ни у кого нет, все в восхищении.но говорит он несуразности, это я как физиолог говорю.логика нужна для того, чтобы осознать, что хорошая форма не означает хороших знаний.
      ubi_du нравится это.
      1. ovi07
        ovi07
        Так он же сказал, с самого начала "то, как я вижу" это лично его мнение, а слушать его или нет это уже дело каждого)
        Zenonship нравится это.
        1. Djolud
          Djolud
          как можно видеть по -своему давно доказанные процессы организма?? глупость.ааа, 16 лет. тогда все ясно, тут бы школу окончить.
          ovi07 нравится это.
          1. ovi07
            ovi07
            Я вижу результат)
            Вы так же и меня можете не слушать, дело ваше)
      2. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
        4 июн 2014 Показать
      3. Олег.М
        Олег.М
        Со зрением у нас все нормально!!!Результаты Андрея видны по его фото и видео.А это говорит о том,что и с формой и со знаниями у него полный порядок!
        Zenonship, ovi07 и DamageDealer нравится это.
        1. Djolud
          Djolud
          больше восклицательных знаков, так твою глупость будет видно издалека. форма отличная, знания нет, вот и все. одно другому может и не противоречить.
      4. DamageDealer
        DamageDealer
        Интересно, что стоило написать про диванных теоретиков, и тут же кто-то заагрился, что наводит на мысли что этот кто-то ---> диванный теоретик. И ещё сразу писать про мои проблемы со зрением это так по взрослому. Бьюсь об заклад, что следующий ответ будет про то, что у меня ещё и с головой проблемы и далее далее по нарастающей.
        ovi07, Pharmacomlabs и ssv нравится это.
        1. Pharmacomlabs
          Pharmacomlabs
          Намного проще ведь спорить, чем взять самому и достичь результата. Эти ребята вместо того, чтобы прокачивать 80 лвл троллинга лучше бы прокачали хотя бы жим до сотки.
          ovi07 нравится это.
          1. ssv
            ssv
            Стоя))))
        2. Djolud
          Djolud
          скажем так, что касается ББ соревновательного, то да. я диванный теоретик. что касается физиологии человека, то диванные теоретик ТС и, судя по всему, ты.
          1. Pharmacomlabs
            Pharmacomlabs
            Ну, тогда кто хочет выглядеть как ТС - будут его прислушиваться, а кто хочет как ты - будут тебя. Тут всё просто )
            ovi07 нравится это.
            1. Djolud
              Djolud
              я еще раз повторю, его форма не дает ему право говорить глупости. хочешь выглядеть как ТС, ДЕЛАЙ как ТС. хочешь не говорить глупости, не повторяй за ТСом и не слушай, что он говорит про механизмы работы нашего организма. у вас тут люди-кони, все в кучу.эндокринологи не все выглядят как Боги, даже спортивные эндокринологи, а вот знают побольше вашего 100%. по поводу знаний от тебя вообще смешно слышать, у вас на производстве спирт оказывается главный дезинфектор. стыдно должно быть, знатоки, блять.
              ubi_du и ovi07 нравится это.
              1. ovi07
                ovi07
                Вот тут вы правы, однако у него есть результат с "такими знаниями"..
                1. Djolud
                  Djolud
                  у нас тут возникает некоторе недопонимание. никто в этом блоге не оспаривает его результат, он бесспорен. никто не учит его, как надо делать то или другое, его результат говорит красноречивее всех слов. неприятно только его незнание, которое как известно не порок. сам автор согласился, что в некоторых теоретических аспектах он не прав, почему тогда все эти разговоры начинаются?
              2. Pharmacomlabs
                Pharmacomlabs
                Знаешь, если я здесь буду расписывать все технологические процессы, то тогда здесь 90% людям хуй, что будет понятно. Если у тебя есть чему людей поучить - создавай свой блог и там расти чемпионов. Кто против? Да все только за, это ведь для общего дела!
                1. Djolud
                  Djolud
                  я думаю, что этот процесс будет понятен минимум половине, не льсти себе и не принижай умственные способности других. мы скатились во флуд в чужом блоге, предлагаю прекратить.
                  1. Pharmacomlabs
                    Pharmacomlabs
                    льстить себе не намерен был даже, я всего лишь продавец, который немного понимает в технологическом процессе, и который при более серьёзных вопросах всегда обращается к технологам, ибо это их дело отвечать сочинениями на частые умозаключения форумчан.

умственные способности других здесь быть может даже повыше моих, но спецификация этих возможностей другая. Здесь люди разные, от учителей младших классов до десантуры, и я думаю, всех интересует быстро и доходчиво получить суть, а не внедряться в научные дебаты.
                    Zenonship нравится это.
                    1. Zenonship
                      Zenonship
                      Согласен в мнением. Я не бью себя в грудь и не говорю, что я профессор физиолог, эндокринолог и т.д. Я пытаюсь доступными словами поведать всем, кому это интересно, свое видение процессов, как я их представляю, и как они работают на мне. Если бы я хотел сказать все как в учебнике, я бы просто скопировал текст учебника)))
                      Простым людям хочется слышать сложные вещи в простом виде, это я и пытаюсь сделать. Не судите строго.
                      ovi07 и Олег.М нравится это.
    2. Zenonship
      Zenonship
      Спасибо! Приятно)
      ovi07 нравится это.
  27. ovi07
    ovi07
    Инженер , как правило, знает на теории..Мое мнение, водитель с хорошим стажем лучше знает свою машину (или двигатель, кому-как угодно) он знает как и где она себя будет вести, что ей нужно) , опять же, сугубо мое мнение)
    Zenonship нравится это.
  28. Rapid1975
    Rapid1975
    Во время отдыха от витаминов, тренируетесь?
    1. Zenonship
      Zenonship
      Да, но тренировки с относительно небольшими весами, больше для поддержания тонуса. Подходов тоже меньше делаю. Так сказать отдыхаю))
  29. ovi07
    ovi07
    Почему?) В чем не сходится?)
  30. ovi07
    ovi07
    Ты прав по-своему, бесспорно..но кто на нем отъездил 10 лет, я считаю, знает его поведение лучше, да и не только поведения)
    1. Djolud
      Djolud
      послушать тебя, так все, кто прожил 90 лет, должны быть сведущими в медицинских науках как минимум на уровне профессора? какой только чуши не услышишь...
      1. ovi07
        ovi07
        Палка о двух концах, можно долго говорить об этом.
        Пусть будет по вашему)