kunfil

faq для новичков, которые не могут отличить штангу от гантели.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем kunfil, 11 авг 2013.

1. kunfil

kunfil Тайский агроном

этот пост для 10-15 летних детей, внезапно захотевших заняться культуризмом.
    попробую наперед ответить на некоторые вопросы, которые могут возникнуть у данного типа человеков.

------------------------------------------------------

1. будет ли работать такая программа: (перечисление упражнений)?

на тебя будет работать ЛЮБАЯ программа (даже самая тупорылая с точки зрения человека, пришедшего в зал на пару лет раньше тебя) при условии соблюдения трех условий - адекватного питания, адекватного отдыха (о нем ниже) и адекватных весов на снарядах (о них ниже).

2. надо ли год долбить исключительно свободные веса или можно добавить тренажеров?

см. ответ на вопрос 1.

3. а правда ли, что если помимо святой троицы (жим, становая, присед), я не дай бог добавлю молоток или армейский жим, то остановлю свой прогресс к хуям?

см. ответ на вопрос 1.

4. а правда ли, что если я работаю без отказов, то не расту?

см. ответ на вопрос 1.

и добавлю.
    отказной тренинг я лично считаю вредным для зеленых новичков так как он сильно перегружает психику и человек может забить болт на тренировки вообще. прекращение подхода за одно или два повторения от отказа есть оптимальный выбор новичка. более того, работая без партнера и словив отказ в жиме лежа, можно весело провести время под штангой раздумывая о вечном в ожидании помощи.

естественно, не надо впадать в другую крайность и брать вместо гантели рулон туалетной бумаги для работы "на пампинг". рабочие веса - ключ успеха, о них ниже.

5. что насчет дропсетов, суперсетов, негативов, дожимов, пирамид и.. и... забыл слово?

скажу то же, что уже говорил - сработает что угодно. хочешь разнообразить свою скучную тренировку этими модными фишками? вперед. про адекватный вес на снарядах, надеюсь помнишь? а про отдых?

кстати об отдыхе. немного негативов и твой отдых между тренировочными днями ВНЕЗАПНО увеличится вдвое. в связи с чем ты потеряешь свою девственность суперкомпенсацию.

6. вот оно это слово!!! как мне каждый раз попадать в суперкомпенсацию???

прямо сейчас забываем слово "суперкомпенсация" и начинаем говорить об отдыхе.
    занимайся три раза в неделю - понедельник, среда и пятница. во вторник, четверг, субботу и воскресенье сторонись тренажерки как КВД. сплит у тебя или не сплит, я не знаю что ты там себе составил, но 4 дня в неделю дай своему тельцу и, главное, психике передышку.

ну а касаемо суперкомпенсации и "попадания" в нее: если твои рабочие веса от недели к неделе растут, то ты в это самое прекрасно попадаешь. точка.

7. а если не растут? не растут, блеадь веса на снарядах!!!

значит ты плохо питаешься или, что скорее всего, заведомо взял неадекватные рабочие веса. знаешь что такое рабочий вес? это то кол-во килограмм, с которым ты можешь сделать заданное число повторений.

кол-во повторений для тебя: 8-10 в одном подходе. время отдыха между подходами 1.5-2 минуты. все равно на каком упражнении. все так просто, не правда ли?

так вот, если ты повесил что-то такое, что не удалось побороть 8 раз, снижай вес. за две-три тренировки ты нащупаешь свои рабочие веса по всем упражнением. после чего - только вперед. прогрессия с шагом 2.5 кг это не мало, это норма. и пошли нахуй своего соседа с его тупорылыми советами.

8. что такое многосуставные и односуставные упражнения?

многосуставное это упражнение, в котором травмируется одновременно два сустава, скажем плечевой и локтевой. а односуставное, соответственно, в котором травмируется только один сустав.

травмируется, это когда хуяк и пиздец.

а если серьезно, то будь очень осторожен с некоторыми упражнениями. например, с французским жимом (ярчайший пример односуставного упражнения в котором если вдруг хуяк, то точно пиздец). я буду верен себе в том смысле, что на новичка работает что угодно, но блеать какого хуя ты вообще тренируешь трицепс???!!! прорабатывать трицепс конкретно этим упражнением, я не советую. могут отломаться ручки. не у штанги, у тебя.

многосуставное же упражнение дарит уверенность в себе и работу с заведомо бОльшими весами. короче, многосуставные это рулез, а односуставные примут тебя в свои объятия через год, полтора. ты же не торопишься жить, надеюсь?

9. правда ли что надо точить технику, технику и еще раз технику? дрочить заведомо меньшие веса чем могу пока техника говно? стыдливо и быстро делать подход пока какой-нить коллега не дай бог не заметил ЧТО у меня висит на грифе?

правда.
    ...
    ...
    ...
    но у тебя все равно не получится, ебись как хочешь.

------------------------------------------------------

(пока все, продолжу как-нибудь).

Спасибо всем.

Alexander Podybaylo, stan2099, Cortez и 26 другим нравится это.
  2. Андрейка
    Андрейка
    А вот Любер считает, что отказной тренинг как раз новичкам и показан!:yes:
    Копипаста!
    • [​IMG][​IMG]
    • Администратор
    • 295 сообщений
    Отправлено Вчера, 01:56
    [​IMG][​IMG]Victor (10 August 2013 - 01:40 AM):
    Алексей, возник такой вопрос. Игорь Гостюнин говорит,что тренировки до отказа без использования фармы-это не есть гуд и есть перетрен. Почему именно его мнение заинтересовало, так это потому, что скорее всего он не с потолка это взял, все-таки его Вишневский тренирует. Что Вы можете сказать по этому поводу? Так это или нет, или может, все индивидуально и должна присутствовать цикличность?

Если речь идет о начальных стадиях тренинга и используемые веса невелики - тут вполне можно работать "в отказ" даже на каждой тренировки. Касаемо же "продвинутых" стадий - Гостюнин абсолютно прав, постоянный "отказ" - это дорога только к перетрену
    babkacxyem нравится это.
  3. Whatever
    Whatever
    Справедливости ради, на фитспорте Любер уже неоднократно говорил о том, что взгляды на тренинг у него сильно изменились с момента написания книги, а программы, изложенные в ней, рассчитаны на юных мезоморфов (которые растут вообще от всего).

Упс, вышеизложенного дополнения к посту не видел, ентшульдигунг зи мир битте.
  4. kunfil
    kunfil
    я, видимо, смотрю на это с иной стороны. Любер со стороны максимальной эффективности занятий, а я со стороны более легкого вхождения новичка в мир силовых стрессов. отказы и хардкор все равно неизбежны, в будущем. по моим скромным наблюдениям, 9 из 10 людей, которые почти сразу бросили заниматься, грешили именно отказами. а те кто стартовал лениво и неспешно, занимаются до сих пор.
    _в меру лениво_ и _в меру неспешно_, конечно же...
  5. dea
    dea
    а почему бы и нет. Смотрю из новичков растут как ни странно те кого периодически придавливает
    Nik_Nik нравится это.
  6. dea
    dea
    я вижу с точностью наоборот. Те кто жопу рвали те и продолжили. А кто плавно начинал бросил решительно либо уже 3 года пол своего веса осилить пытается
    Хачатур, Nik_Nik, ZeVsIsE и ещё 1-му нравится это.
  7. Никита Загонов
    Никита Загонов
    Я сторонник отказного тренинга. Но у меня тренинг по принципу пирамиды.
    Например присед.
    100*12, 110*10, 120*10, 130*10 (отказ), 140*6 (отказ).
  8. kunfil
    kunfil
    что ж, лишнее доказательство того, как разнообразен этот мир и населяющие его существа..
    Nik_Nik и dea нравится это.
  9. koi
    koi
    Думаю новичкам пригодится, только врятле они это будут читать :sad:
    они уже давно зависают в темах о фармакологии:xdnew:
    Хачатур, aarya, flexgrip и 5 другим нравится это.
  10. Андрейка
    Андрейка
    Точно! Не будут! Каждый день пишут: "Посмотрите! Я супер программу составил! 5-ти дневный сплит с упором на бицуху!"​
    Никита Загонов и koi нравится это.
  11. kunfil
    kunfil
    да собсно я за этот фак принялся после обуявшего меня ахуя от некоторых вопросов и, особенно, от ответов. у одного креветки не усваиваются, так как он не негр, другой сетует на бицепс 35 см после недели (!) занятий, третий бежит сушиться динитрофенолом (так все профи делают, хуле)...

новичок в море информации буквально тонет вместо того, чтобы пойти в зал и просто начать жать штангу.
  12. Hiff
    Hiff
    Интересно, автор учится или работает?
  13. СаняKINER
    СаняKINER
    А заебатая статейка-понравилось))еслиб я ее почитал в далеком 1988году,было бы полеХче))))
  14. Никита Загонов
    Никита Загонов
    Сплит подснежника:
    Пн - пресс, бицепс
    Вт - пресс, бицепс
    Ср - пресс, бицепс
    Чт - пресс, бицепс
    Пт - пресс, бицепс
    Сб - пресс, бицепс
    Вс - отдых и пресс
    А вот ещё сплит можно такой:
    Пн - отдых
    Вт - отдых
    Ср - отдых
    Чт - отдых
    Пт - отдых
    Сб - отдых
    Вс - отдых
    Mayamibeach, byaka, Viktor Sokolov и 6 другим нравится это.
  15. dea
    dea
    второй сплит узнал - это ж для подготовки метателей пончиков
    ok B-complex и Никита Загонов нравится это.
  16. Tiger Swag
    Tiger Swag
    Написано на отьебись... Да и на форуме тему затрагивали неоднократно. Смысла в таком посте не вижу...
  17. physik
    physik
    а хуй знает насчет отказа. я убрал к чертям отказ, т.к тренируюсь по фулбади через день. у меня намного быстрее идет рост весов на штанге, следовательно и массы. (правда я особо не слежу за собственным весом, но отражение в зеркале немного поменялось даже за месяц тренинга) каждая треня доставляет кайф.
    кстати есть инфа по влиянию отказа на тест? интересно было бы глянуть. по себе хочу отметить, что убрав отказ, судя по ощущениям, у меня тест повысился.
  18. D0m1nator
    D0m1nator
    Похоже так и есть. Фул бади точно тест повышает по ощущениям(если без отказов).

Лично я не считаю что отказы надо выбрасывать в мусорку. Лично я в отказ работаю только в многоповторке с низкими весами(1 отказной подход на мышечную группу, отказ в 20 повторении). Всего 1 раз в неделю специальная отказная тренировка на целевую группу(биц, дельты, квадрицепцы). И всё.

Но хочу особо отметить следующее: новички растут при любом тренинге(даже если пять раз в неделю). Особо умничать там не нужно, не будет особого вреда на начальном этапе если тренироваться по принципу "чем больше тем лучше". Наоборот если человек никогда не тренировался - в первые три месяца надо ДУБАСИТЬ в зале и пробовать всё подряд (и тренажёры и свободные веса), а потом составить себе программу.
  19. devo
    devo
    Автор, вопрос такой: а что ты думаешь о программе яшанькина? http://yashankin.com/?cat=12 вот по этой ссылочке можно посмотреть.
  20. devo
    devo
    всех остальных тоже просьба высказать мнение.
  21. koi
    koi
    Действительно, я как только начал тренировки, то на каждой треньке фигачил по 15 сетов на каждую мышечную группу, в отказ на каждой треньке, бывало тренировался и по 5 раз в неделю. Рос где то первых 5 месяцев, потом застой, потом бросил курить рос ещё 2 месяца:xdnew: потом опять застой, сейчас благодаря Ластмену работаю по его программам на силу и без отказов, опять как ни странно начал рости, и силовые резко начали рости тоже.
  22. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    11 авг 2013 Показать
  23. physik
    physik
    самая жесть это если новички будут тренироваться сразу по 3х дневному сплиту. (сцуко, как я его ненавижу теперь)
    потому что прогресс может быть намного бОльшим, если дубасить по фулбади, силовой проге (как составлял ЛастМен) или хотя бы по 2х дневному. я теперь проклянаю тот день, когда послушал совета "знатоков" (как выяснилось в дальнейшем - химиков) в зале. в итоге высрал больше полу года, прогресс не очень. сейчас исправился...
  24. devo
    devo
    а откуда вывод, что прогресс может быть куда больше, если прорабатывать все тело на трене?
  25. physik
    physik
    по собственным ощущениям и по собственным наблюдениям. хотя тут есть натуралы, которые дубасят по 4 или 5 дневному сплиту, так что хз.
    Все индивидуально. (с)
  26. georg
    georg
    У меня на форуме самый частый гость, это новичок 17-ти лет отроду 62 кг веса с просьбой составить курс метана и посмотреть, почему 7-й подход в 8-м упражнении на группу в день не идёт.
    koi нравится это.
  27. kunfil
    kunfil
    мнение, будто пяти или шестидневный сплит у натурала ведет к быстрому перетрену, является чистым заблуждением, проверено на практике.
  28. kunfil
    kunfil
    программа как программа.
  29. physik
    physik
    я ничего не сказал про перетрен. я не представляю что это такое. знаю только что такое "переутомление".
    просто лично у меня на фулбади намного лучший рост. даже за 1 месяц прогресс больше, чем за 3 месяца на 3х дневном сплите.
  30. kunfil
    kunfil
    что я и попытался раскрыть в факе - работает что угодно.